Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Уральский ребус

Кубань - Урал - 2:3 (0:0, 1:1)
Голы: Мысин, 65 (0:1), Тлисов (Зуев, Ушенин), 88 (1:1), Кожанов, 93 с пенальти (1:2), Жуков, автогол 98 (2:2), Алхимов, 105 (2:3).
«Кубань» (Краснодар): Кот - 5,0, В.Калешин - 6,0, Орехов - 5,0, Ленгиел - 5,0, Петков - 5,0, Ушенин - 5,5, ТЛИСОВ - 6,0, Лайзанс - 5,0, О.Иванов - 5,0 (Рикардо, 58 - 5,0), Асильдаров - 4,5 (Боев, 46 - 4,5, Зуев, 75 - 4,0), Кузьмичев - 5,5. Запасные: Дикань, Джефтон, Кириленко, Байрыев.
«Урал» (Екатеринбург): Талалихин - 5,0, Жуков - 5,5, Ойеволе - 6,0, Аверьянов - 5,5, Радкевич - 5,5, Вл.Смирнов - 5,5 (Мирошниченко, 65, - 5,5), Фидлер - 5,5, Катульский - 5,5, Никулин - 6,0 (Щаницин, 73 - 6,0), Мысин - 6,0 (Кожанов, 86 - 6,0), АЛХИМОВ - 6,5. Запасные: Сафонов, Дуров, Егоров, Сальников.
Предупреждения: Радкевич, 50, Жуков, 52, Кузьмичев, 62, Зуев, 98.
Удаление: Зуев, 114.
Судья: Ковалев (Тамбов) - 7,7.
Удары (в створ ворот): 25(8) - 10(6).
Угловые: 12 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 26 градусов. В первом тайме дождь. 8000 зрителей (вмещает 28 000).
К
убковая дуэль «Кубани» и «Урала» не вызвала в Краснодаре большого интереса. Игру почтили вниманием всего восемь тысяч болельщиков. Восточная трибуна была еще заполнена более-менее, на западную же, своего рода, лакмусовую бумагу, больно было смотреть - зияла удручающими пустотами. Возможно, сказались последние неудачи краснодарцев в премьер-лиге, возможно, екатеринбуржцы не виделись достойным оппонентом, а, может быть, сыграла свою роль непогода - первый тайм прошел под аккомпанемент довольно сильного дождя, редкого гостя на Кубани нынешним летом.
Прорыв лучшего игрока матча в составе «Кубани» Артура Тлисова
Между тем, предматчевые расклады сулили нешуточную интригу. «Урал» для «Кубани» в последнее время - неразрешимая задачка. В прошлом сезоне, дело было в первой лиге, екатеринбужцы позволили краснодарцам отнять у себя всего-навсего одно очко. Но главное - «Кубань», в случае удачи, впервые в своей истории выходила бы в четвертьфинал престижного розыгрыша.
Еще одна более чем существенная подоплека поединка - дебют в качестве наставника краснодарской дружины Софербия Ешугова. Специалиста, кстати, в кубковом контексте весьма успешного. Достаточно сказать, что совсем недавно, в рамках предыдущего розыгрыша почетного трофея, возглавляемое им брянское «Динамо», клуб средней руки, добралось ни много ни мало до полуфинала.
…Болельщики гадали - основой сыграет «Кубань» или же резервным составом? Несмотря на заманчивую историческую перспективу, Кубок России не выглядел для краснодарцев в свете тяжелой борьбы за выживание в премьер-лиге турниром приоритетным. «Урал» в этом сегменте вопроса как-то не волновал. В том смысле, что, считалось, уж представитель-то первого дивизиона в противоборстве с коллективом элиты точно бросит в бой лучшие силы. На поверку вышел сюрприз. Хозяева предстали в сильнейшем на данный момент варианте, отсутствовал лишь дисквалифицированный Габулов, чье место в «рамке» занял Кот, гости же позволили себе поэкспериментировать с составом - он выглядел привычным где-то процентов на 70-75. В ворота же екатеринбуржцы и вовсе отрядили дебютанта - Талалихин провел первый матч в профессиональном футболе.
Едва начался матч, обнаружился еще один сюрприз, тактический. На сей раз - от «Кубани». На левом фланге обороны, где многие ожидали увидеть Петкова, расположился Лайзанс, сам же болгарин занял место еще одного, наряду с Ушениным, опорного полузащитника. Надо полагать, латышский хавбек, по замыслу тренера, должен был добавить краснодарцам атакующей мощи - всем известно его умение точно пасовать на дальние расстояния. Поначалу Лайзанс выглядел на новой для себя позиции прилично, но постепенно как-то растворился на поле.
Действия хозяев мало-помалу стали настораживать. Медленный темп, вальяжность, технический брак в несложных ситуациях. Гости, напротив, скоро дали понять, что для них это вовсе не проходной поединок, за победу они намерены всерьез побороться и, вообще, с ролью мальчиков для биться не согласны.
На 3-й минуте екатеринбуржцы провели кинжальную контратаку, на острие которой в мгновение ока оказался Мысин. Будь форвард порасторопнее и понапористее, гости вполне могли открыть счет.
Постепенно краснодарцы прочно захватили территорию. Но без особых выгод для себя. Уральцы оборонялись цепко и самоотверженно, краснодарцам же не хватало мобильности и неординарных решений.
Лишь на 18-й минуте хозяевам удалась первая по-настоящему осмысленная атака, чудом не завершившаяся взятием ворот. Кузьмичев расправился с опекунами на левом фланге, перевел мяч на обосновавшегося в штрафной екатеринбуржцев Асильдарова, тот отпасовал назад, под удар Ушенину, у последнего «выстрел» не получился, но расторопнее всех в этой круговерти оказался Кузьмичев. Зацепил мяч, на движении убрал защитника. Образовался простор - бей, не хочу! Однако на разящий удар линейный хавбек «Кубани» не сподобился - мяч плохо лег на ногу.
Спустя пять минут уральцы вновь напомнили о себе. Выпад завершал хлестким ударом старательный Мысин - Кот не без труда накрыл скользкий мяч в нижнем углу ворот. После чего события на поле надолго успокоились.
Оживили игру гости. Фидлер из центральной зоны хитро закрутил в район одиннадцатиметровой отметики - Алхимов на мгновение не поспел к мячу. Почти тут же подопечные Александра Побегалова получили право на опасный штрафной. Жуков пробил точно в створ - Кот не сплоховал.
А под занавес тайма «Кубань» создала самый острый момент в первом тайме. Иванов снабдил удобным пасом Асильдарова, тот опередил бросившегося навстречу голкипера, но в цель не попал. Этот промах дорого стоил форварду - сразу после перерыва он был заменен на Боева.
Второй тайм «Кубань» начала чуточку поактивнее. Тлисов после паса Ушенина неплохо пробил низом - Талалихин справился. Затем решился на удар метров с 20-ти Ушенин - мяч просвистел рядом с «девяткой». Однако скоро пыл хозяев угас, и они принялись вновь неторопливо перекатывать мяч. Чем, похоже, убаюкали себя, но не соперника.
На 65-й минуте уральцы организовали очередную быструю контратаку. Никулин подрезал с левого фланга мяч в центр штрафной хозяев, Мысин выскочил из скоплениях своих и чужих, как черт из табакерки, и, опередив проспавшего эпизод Ленгиела, катнул в дальний угол. Кот среагировал на удар с опозданием, и мяч в сантиметровой близости от его мощных перчаток издевательски неторопливо закатился в нижний угол.
Дабы спасти матч, на последних минутах в атаку пошел даже центральный защитник Роман Ленгиел
Казалось, задетая за живое «Кубань», ринется на штурм владений Талалихина. Не тут-то было. Хозяева продолжали катать мяч. Лишь с приближением финального свистка они проснулись. И ценой огромных усилий сумели перевести матч в овертайм.
Зуев далеко выбросил из-за боковой, Ушенин в борьбе с защитниками умудрился-таки сбросить мяч на линию штрафной, и набежавший Тлисов от души, крученым ударом по уходящей траектории, поразил дальнюю «девятку». 1:1.
Но недолго музыка играла. Только начался первый тайм дополнительного времени, как Орехов сбил в собственной штрафной рванувшегося Алхимова. Пенальти сильным ударом реализовал удачно вышедший на замену экс-зенитовец Кожанов.
По такой игре, подумалось, хозяевам вторично не отыграться. Но отыгрались. Тлисов подал угловой, Талалихин грубо ошибся на выходе, мяч взвился вверх, к нему ринулись Кузьмичев и Жуков, и защитник «Урала», пытаясь разрядить ситуацию, осуществил срезку в собственные ворота. 2:2.
Но опять же, не успела «Кубань» собраться с силами и мыслями, как в третий раз оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Петков без особой надобности сфолил вблизи владений Кота. Краснодарцы выстроили внушительную «стенку», что ничуть не смутило Алхимова. Форвард обвел «живую баррикаду», голкипер вроде бы должен был контролировать дальний угол, да все же ворота не уберег - мяч, скользнув по газону, юркнул в сетку.
На сей раз это уже был приговор.
…На послематчевую пресс-конференцию наставники команд, естественно, пришли в диаметрально противоположном настроении.
Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Ох, нелегкая это задача - комментарий игры по горячим следам. Кто бы эту традицию ликвидировал (улыбается). Предпочел бы сразу перейти к вопросам.
- Едва Алхимов забил победный гол, как ринулся к скамейке, и что-то стал оживленно говорить. Донеслось: «А вы не верили!» Вы не верили в успех своей команды?
- Нет-нет, слова нападающего относились не ко мне. Это он обращался к моему помощнику, который работает как раз с форвардами. О чем-то они там поспорили с ним накануне игры (улыбается).
- Ну а вы-то верили в успех?
- А как не верить? Без веры в успех в футболе делать нечего. Мы готовились к тяжелому матчу. Знали, что у «Кубани» непростая турнирная ситуация в премьер-лиге. В таких случаях обычно любой очередной матч - возможность переломить ситуацию, поднять себе и болельщикам настроение. А я тут, к тому же, в местной прессе прочел, что «Кубань» впервые могла пробиться в четвертьфинал Кубка. То есть соперник был хорошо мотивирован. У нас же был незадолго до приезда в Краснодар сложнейший поединок с «Шинником», лидером первого дивизиона. В общем, вынуждены были пойти на ротацию состава. Но, как бы то ни было, удалось выдержать план на игру и одержать победу над серьезным соперником.
- За счет чего вы выиграли?
- За счет дисциплины, характера, желания. У «Кубани» хорошая фланговая игра. Особенно опасна связка Калешин-Тлисов. Они нам изрядно потрепали нервишки. Но в целом мы с флангами краснодарцев все же, считаю, справились. Плюс держали предельную концентрацию во время «стандартов». У «Кубани» много высокорослых игроков, умеющих и любящих действовать на «втором этаже».
- Отчего «Урал», так здорово выступавший в прошлом сезоне, буксует в нынешнем чемпионате?
- Синдром прошлого удачного сезона. Ребята немножко переоценили свои силы, за что и были наказаны. Шансов на повышение в классе у нас немного, но есть. Будем биться до последнего. Если же ничего не выйдет, в следующем сезоне, думаю, способны будем «выстрелить». Команда-то у нас приличная.
- Очередной ваш соперник в Кубке - «Сатурн». Продолжите коллекционировать скальпы представителей элиты?
- Время покажет. Гораздо важнее то, что встречаясь с клубами премьер-лиги, команда получает бесценный опыт.
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: - Я тоже не против, если мы сразу перейдем к вопросам.
- Игра «Кубани» вам понравилась?
- Нет. Не понравились ни игра, ни результат. С таким настроем нельзя выходить на кубковый поединок. А по его ходу уже трудно что-то кардинально изменить.
- То есть корень зла - в настрое?
- У нас есть проблемы. Прежде всего, в психологическом плане. Футболисты определенно недооценили «Урал». Посмотрели - первая лига, восьмое место… И посчитали, что победа уже в кармане. То есть выиграли до матча. Но так в футболе не бывает. Нужно выходить и доказывать свое превосходство. Будем разбираться. Играть впредь будут те, кто действительно хочет играть.
- А какие еще проблемы есть?
- Кадровые. Вы же знаете, что у нас не ладится с нападающими. Моменты создаем, а забить некому. Без острых форвардов играть невозможно. Стараемся решить эту проблему.
- Поединок с «Уралом» явился вашим дебютом в должности главного тренера «Кубани»…
- Вот насчет дебюта давайте поговорим после матча с «Ростовом». Готов буду ответить на любые ваши вопросы.
Сергей Сальников
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 5,0. Дебютировал в нынешнем сезоне в основе. В ряде эпизодов сыграл надежно. В моменте с первым голом команду не выручил. Когда забивался третий мяч - откровенно ошибся.
Калешин - 6,0. Как всегда играл вдохновенно, с хорошим настроем. Ошибки если и допускал, то незначительные. Здорово помогал атаке.
Орехов - 5,0. Сыграл ниже своих возможностей.
Ленгиел - 5,0. Провел далеко не лучший матч.
Петков - 5,0. Действовал неровно. Иной раз допускал детские ошибки.
Ушенин - 5,5. Очень старался, однако не все получалось. Тем не менее, поучаствовал практически во всех острых атаках.
ТЛИСОВ - 6,0. Наряду с Калешиным - светлое пятно матча. Забил классный гол, создал еще несколько острых эпизодов.
Лайзанс - 5,0. Вначале на непривычном месте крайнего защитника смотрелся многообещающе. Затем затерялся.
О.Иванов - 5,0. Не лучший матч.
Рикардо, 58 - 5,0. В старании не откажешь, но в конструктиве не преуспел.
Асильдаров - 4,5. Пока это по-прежнему тень прежнего Асильдарова.
Боев, 46 - 4,5. Не сумел вписаться в игру.
Зуев, 75 - 4,0. После травмы не успел набрать нужных кондиций. Явно выпал из игры. Заработал удаление, поскольку не поспевал за событиями.
Кузьмичев - 5,5. Находится в неплохой форме. Старался. Стал действовать в сравнении с прошлым годом острее. Имел шансы отличиться. Поучаствовал в организации второго гола. Реализации потенциала мешает замкнутость, некоммуникабельность.