Краснодар-2000 - Кавказтрансгаз-2005 - 1:2 (0:1)
Голы: Яцук, 35 (0:1), Подкорытов, 65 (1:1), Бериев, 68 (1:2).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Гузь (Удод, 70), Ходосов (Стрельцов, 45), Газимагомедов, Шовгенов (Мамедов, 80), Зиновьев (Кирюшин, 73), Овсиенко, Мирный, Подкорытов.
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Архангельский, Клименко, Яцук, Кибизов, Рылеев, Канкулов, Бериев (Литовченко, 87), Кадаев, Ефременко (Духнов, 63), Хамицаев (Басиев, 51), Каратляшев (Барачуков, 90).
Предупреждения: Кадаев, 5, Бериев, 26, Овсиенко, 89.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 320 зрителей.
Природа, у которой плохой погоды, согласно известной песне, не бывает, встретила матч двух середняков доброй порцией августовского зноя. Духота поражала даже в теньке на трибунах, а уж каково футболистам на поле, жарко было даже думать.
Игроки температуру воздуха оценили, да и предложили друг другу мирный, убаюкивающий темп. «Проснитесь! Проснитесь!» - этот призыв главный тренер гостей Сергей Пономарев обратил на поле. А мог бы - и в противоположную сторону. Кажется, все на стадионе стали слегка подремывать.
Сонную игру вспорол проход Газимагомедова по правому флангу, увенчавшийся навесом на Подкорытова. Удар того головой был хорош, прыжок за мячом Архангельского - тоже. Разобраться, что лучше, помешала штанга.
И снова все затихло. «Краснодар-2000» по-хозяйски завладел мячом, гости же переходили центр поля (именно переходили) редко и как-то неохотно. Неплохо пробил Подкорытов на 25-й минуте - чуть мимо, перспективный штрафной был запорот Мирным - все спокойно, все штатно…
Но вдруг - гол. В краснодарские ворота. Из ниоткуда.
Началось все с не самого опасного, как тогда казалось, штрафного метрах в тридцати от владений Федора Дьяченко. Кадаев собрал вокруг мяча производственное совещание, да сам и пробил - точно в ближний угол, но несильно. Голкипер рисковать не стал. Отбил на угловой.
Оттуда и пришла беда. Нехитрый розыгрыш, корявый навес на дальнюю штангу… Дьяченко на выходе растерялся, Яцук на входе - нет. Ткнул мяч мимо оплошавшего голкипера, и тот плюхнулся в сетку. 1:0.
Шла 35-я минута, и ею можно первый тайм ограничивать. Остаток времени до перерыва краснодарцы переживали случившееся, потому ничего толкового создать не смогли.
Как-то сразу вспомнилось о кадровых проблемах у хозяев: Хорин, Боев и Зайцев отправлены на подкрепление в «Кубань», Несмачных и Каркаев травмированы, вдобавок накануне игры «сломался» Бояринцев… Отметим, среди перечисленных - три защитника и два ключевых форварда.
…Перерыв поначалу немногое изменил в развитии событий. Равная, вялая игра практически без голевых моментов оживлялась разве что в тех случаях, когда еще кто-нибудь из гостей решал разыграть мини-сценку «Умираю! Доктора!». Лежали газовики на теплом краснодарском газоне много и охотно.
Один Подкорытов не унимался. Все гадал: что же лучше было тогда, в дебюте встречи? Его удар или бросок вратаря?
На 65-й минуте подоспел ответ. Зеркальное отражение атаки, навес в этот раз Зиновьева - ваш выход, мистер Подкорытов! Мяч… Голова… Удар, удар лучше! 1:1!
Виртуальная музыка для «Краснодара» играла весело, да уж больно недолго. Спустя три оборота минутной стрелки решился на проход по лицевой линии Герман Бериев. Первым «выстрелом» в защитника угодил, вторым - точно в цель. Где и в каком состоянии пребывал при ударе почти с нулевого угла Дьяченко? Наука сей факт объяснить не берется. 1:2.
Когда пропускаешь глупый гол, долго и мучительно отыгрываешься, это, наконец, удается, и в «награду» сразу пропускаешь еще один, такой же глупый, - бывает очень обидно. И тяжело психологически.
«Краснодар-2000» из заготовленной судьбой ловушки выбраться не сумел. Штурма публика так и не дождалась. Был только шальной выход один на один у освежившего игру Мамедова, но навстречу выскочил огромный Архангельский и начисто перекрыл горизонт…
Нелепое какое-то получилось поражение. Какое-то… рыздвяное, если позволите.
Главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Сергей ПОНОМАРЕВ: - Да, ребята, жарковато тут у вас! Уж на что в Рыздвяном пекло - но и у нас такой жары нет. Игра, естественно, получилась вялая, что, в некоей мере, помогло игрокам выполнить план на игру. А он заключался в следующем: сыграть от обороны и поймать свои шансы впереди. Мы справились.
- Стала ли беспроигрышная серия хозяев для вашей команды дополнительной мотивацией?
- Конечно! Я своих подопечных перед игрой предупредил: обратите внимание, у «Краснодара-2000» в шести матчах - четыре победы и две ничьих! С подобным соперником шутки неуместны.
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Я очень расстроен… Кадровые проблемы, понятное дело, потенциала нам не добавили, но главную причину вижу все-таки в другом - в психологии. Недооценили соперника. В последнее время обходились без поражений, газовиков обыграли на выезде - вот и расслабились не к месту. Тренерский штаб пытался как-то на ситуацию повлиять, встряхнуть ребят, но, похоже, это не удалось.

Черноморец - Батайск-2007 - 4:1 (3:1)

Дружба - Торпедо Вж 3:2 (1:0)