Футбол. Второй дивизион. Юг. 17-й тур

Черноморский экспресс мчится без остановок

Черноморец - Батайск-2007 - 4:1 (3:1)
Голы: Пинчук, 9 (1:0), Вл.Шипилов, 35 (2:0), Мезенов, 44 (2:1), Вл.Шипилов, 45 (3:1), Хутов, 80 (4:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Гармаш, Бельков, Удалый, Тимачев, Агаларов (Джения, 88), Бырлов, Омельченко (Ксанаев, 59), Бурзиев, Вл.Шипилов (Морозов, 65), Пинчук (Чадов, 61), Лужников (Хутов, 79).
«Батайск-2007» (Батайск): Дмитриенко, Саруханян, Косенко (Юдин, 85), Борисенко, Рамазанов, Бакланов, Говорухин, Марченко (Чернышов, 46, Зюганов, 77), Калашник, Состин, Гринюк, Мезенов (Скосарев, 88).
Предупреждения: Гринюк, 21, Борисенко, 33, Говорухин, 47, Чадов, 82, Зюганов, 89, Ксанаев, 89.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей.
«Ч
ерноморец» в последних турах принялся регулировать положение команд в верхней части турнирной таблицы. Причем, делает это с максимальной выгодой для себя. Победив ставропольское «Динамо» в предыдущем туре, новороссийцы передвинули этот клуб со второго места на четвертое. То же самое сделали в воскресенье и с «Батайском» освободив вторую строчку для «Ротора». Похоже, моряки решили не откладывать выполнение поставленной задачи в долгий ящик. Летят в первый дивизион на всех парах. 12 побед подряд - красноречивое тому подтверждение.
Не устоял и «Батайск». Началась игра с мощного натиска хозяев. Уже на 3-й минуте опасно бил в нижний угол Омельченко, однако Дмитриенко дотянулся до мяча. Спустя пять минут голкиперу «Батайска» удалось выиграть дуэль у Лужникова, который выходил один на один. Но минутой позже и Дмитриенко оказался бессилен. Бырлов прошел по центру, отбросил мяч на левый фланг под удар Пинчуку, и тот открыл счет.
Хозяева продолжали атаковать. Хорошие моменты для взятия ворот имели Бырлов, Пинчук, Шипилов. Гости ответили острыми выпадами Говорухина и Калашника. Уверенно в этих эпизодах сыграл Гармаш. Увеличил счет на 35-й минуте Шипилов, безусловно, лучший игрок матча. После его удара метров с 20-ти мяч ударился о землю и влетел в сетку.
Затем в рядах моряков наступило какое-то минутное расслабление, чем не преминули воспользоваться гости. За минуту до перерыва защитники «Черноморца» прозевали проход Говорухина по правому флангу, тот сделал передачу на линию вратарской и Мезенов с близкого расстояния сократил отставание.
Но пропущенный гол лишь раззадорил хозяев. И спустя минуту Шипилов забил удивительнейший по красоте гол. С угла штрафной площадки, метров с 18-ти он влепил мяч в дальнюю «девятку».
Второй тайм прошел не менее интересно. Больше атаковали хозяева, хотя и играли против ветра. В средине второго тайма наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков начал производить замены. Одна из них оказалась очень удачной. Едва выйдя на поле, отличился нападающий Хутов. Его дальний удар низом голкипер «Батайска» парировать не смог.
Новороссийцы спустя минуту забили еще один мяч. Хутов из глубины поля бросил в прорыв Чадова, тот ворвался в штрафную, проскочил между вратарем и защитником и пяточкой закатил мяч в пустые ворота. Арбитр, однако, гол не засчитал, определив у форварда моряков непонятное нарушение правил. «Пожалел», - единодушно решили болельщики.
Главный тренер «Батайска-2007» Бадри СПАНДИРАШВИЛИ: - По игре буду очень краток. Хозяева одержали заслуженную победу. Я же, несмотря на крупное поражение, поблагодарил своих футболистов за то, что бились до конца.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Вторая половина первого тайма в исполнении нашей команды, откровенно говоря, меня не устроила. Игроки передерживали мяч. Медленно доставляли его из одной зоны в другую. После перерыва несколько скорректировали свои действия с учетом того, что играли против ветра. Ускорили и разнообразили действия футболисты, вышедшие на замену, чем явно подзавели болельщиков. Команда Батайска понравилась. Думаю, она не случайно занимает в турнирной таблице второе место. И контроль мяча у футболистов неплохой и атаки опасны.
- Как оцениваете игру Бырлова и Хутова?
- А что мне оценивать Хутова? Я его давно и хорошо знаю. Травма не позволила ему, к сожалению, помочь команде в первом круге. Если все будет в порядке со здоровьем, уверен: Хутов станет одним из сильнейших игроков «Черноморца». Главный его козырь - хорошо поставленный удар, в чем вы сегодня сами убедились. Игрой Бырлова тоже удовлетворен. Полагаю, в процессе тренировок он еще добавит. Бырлову в поддержку нужен крайний защитник, который бы тонко чувствовал манеру игры этого хавбека. Вот и будем искать и наигрывать такую связку.