Футбол. Чемпионат Кубани

В «Спартаке» и «Кубани» Гончарову было легче

Динамо - Азовец - 5:2 (1:1)
Голы: Овчаренко, 35 (0:1), Тюкалкин, 43 (1:1), Тюкалкин, 56 (2:1), Бочаров, 64 (3:1), Овчаренко, 71 с пенальти (3:2), Бровко, 78 (4:2), Тюкалкин, 86 с пенальти (5:2).
«Динамо» (Краснодар): Фролкин, Ижик, Тонга (Заидов, 46), Бочаров (Кияшкин, 82), Деменко (Купатадзе, 82), Веселов, Чернов, Бровко, Тюкалкин (Непомнящий, 87), Э.Филиппов, Бианг.
«Азовец» (Приморско-Ахтарск): Гончаров, Башкирцев (Кайванов, 83), С.Лысенко, Колодько (Фисенко, 83), Штанько, Овчаренко, Якимов (Сенько, 83), И.Лысенко, Синиговец, Савостин, Диков.
Предупреждения: Башкирцев, 72, Тюкалкин, 72, Бровко, 76.
Судья: Шаленко (Анапа) - 8,2.
Краснодар. Стадион «Динамо». 150 зрителей.
М
атч команды начали осторожно, некоторое время присматривались к манере игры друг друга. Первый опасный момент возник на исходе первой десятиминутки и получился курьезным: динамовец Чернов выполнял обычный с виду навес в штрафную соперника, мяч, пролетев метров сорок, в последний момент «клюнул», ударился о перекладину ворот Дмитрия Гончарова, между прочим, в недавнем прошлом голкипера московского «Спартака» и краснодарской «Кубани», и, к счастью для гостей, улетел за лицевую. Вскоре Бочаров со штрафного пробил метров с 18-ти, но ошибся на пару сантиметров - мяч потряс боковую стойку.
Бывшему вратарю московского «Спартака» и «Кубани», а ныне голкиперу «Азовца» Дмитрию Гончарову в Краснодаре пришлось туго
Гости ответили опасной атакой. Диков ворвался в штрафную, однако удар с близкого расстояния получился не самым точным и обернулся лишь угловым.
Постепенно динамовцы завладели преимуществом и создали как минимум три возможности для того, чтобы открыть счет. На острие атаки орудовали Филиппов и Бианг, но либо их ударам не хватало точности, либо надежно действовал голкипер «Азовца». Гости лишь изредка проводили контратаки. Одна из них закончилась назначением штрафного удара метрах в 18-ти от ворот Фролкина. К мячу подошел Овчаренко и четким ударом впритирку со штангой открыл счет в матче.
Почти тут же сравнять счет мог Филиппов, но неточность вновь подвела нападающего бело-голубых. И все же хозяева ушли на перерыв в приподнятом настроении. За две минуты до перерыва инициативу взял на себя Тюкалкин - ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. 1:1.
Однако самое интересное, как выяснилось, ждало зрителей во втором тайме. Краснодарцы, действовавшие агрессивно, довольно быстро материализовали свой перевес. Тюкалкин вышел один на один с вратарем «Азовца» и аккуратным ударом уложил мяч в угол. Не успели гости прийти в себя, как вновь пропустили. Бочаров получил пас из глубины поля, здорово обработал мяч, убрал на замахе защитника и несильно, но точно пробил в ближний угол.
Гости, впрочем, не раскисли и счет сократили. Судья назначил пенальти за фол Чернова против Овчаренко, и пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Большего, однако, ахтарцы добиться не смогли. Все их планы на возможное спасение матча перечеркнул Бровко, красивейшим ударом отправивший очередной гол в ворота «Азовца».
Точку в игре поставил лучший, безусловно, игрок матча Михаил Тюкалкин, реализовавший пенальти за 10 минут до конца встречи, оформивший, таким образом, хет-трик.
Виктор Дереза
Высшая лига
14-й тур
Молния - Кубань-2 - 7:0
Голы: Сторчун-2, Коблев, Мисулев, Хоретлев, Мельников, Воронов.
Арома - ГНС-Спартак - 2:4
Голы: Будыкин, Шабонин - Наседкин, Лысенко, Бибик, Гелета.

15.Кубань-213001311-590
Бомбардиры: Василий Шаповалов («Спартак» ГЛ) - 15 мячей, Овчаренко («Азовец») - 14.