Голы: Хохлов, 13, Данни, 56, Хохлов, 65, Д.Комбаров, 83.
«Кубань» (Краснодар): Габулов - 5,0, Засеев - 5,5, Орехов - 4,5, Ленгиел - 5,0, В.КАЛЕШИН - 6,0, Янбаев - 5,5 (Джефтон, 68 - 5,5), Ушенин - 4,5, Лайзанс - 4,5, О.Иванов - 5,0 (Данишевский, 60 - 5,5), Кириленко - 5,0 (Рикардо, 53 - 5,0), Лебедев - 4,5. Запасные: Помазан, Чочиев, Путилин, Зуев.
«Динамо» (Москва): Шунин - 6,0, Климавичюс - 6,0, Танасьевич - 6,0, Лобков - 5,5, Гранат - 6,0, Д.Комбаров - 6,5, Семшов - 6,5, ХОХЛОВ - 7,5, К.Комбаров - 6,5, Данни - 7,0 (Карпович, 76 - 6,0), Сисеру - 5,5. Запасные: Карчемарскас, Замалиев, Бебих.
Предупреждения: Лайзанс, 19, Хохлов, 22, Климавичюс, 32, Засеев, 39, Орехов, 52, Габулов, 71, Танасьевич, 74.
Удары (в створ ворот): 19(7, 1 перекладина) - 11(7).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
Краснодар. Стадион «Кубань». 29 градусов. 20000 зрителей (вмещает 28000).
Е
сли бы «Кубань» выиграла у московского «Динамо», то она поднялась бы на шестое место, при этом от лидеров отставала бы всего на два очка.
Полтора месяца назад ей самой и ее верным болельщикам такое и не снилось. Несколько ничьих и натужная победа в Ростове-на-Дону при двух поражениях позволяли «Кубани» тогда бороться лишь за выживание. И вот тут вдруг у команды появилась стабильность. Победы, правда, по-прежнему даются тяжело, но проигрывать она совсем перестала. Как дома, так и в гостях.
Три победы, четыре ничьих - таковы были показатели краснодарской «Кубани» при Леониде Назаренко до встречи с «бело-голубыми». А если учесть, что последний поединок при Павле Яковенко она сыграла вничью с «Сатурном», то беспроигрышная серия команды достигла восьми матчей. Неплохой, прямо скажем, показатель для дебютанта премьер-лиги, в составе которого нет звезд типа Жо, Вагнера Лава, Аршавина, Титова, Билялетдинова или Сычева. И кубанские болельщики в большинстве своем, конечно, же были уверены, что после встречи с «Динамо» их любимчики, поднявшиеся со дна турнирной таблицы на восьмое место, свое восхождение продолжат. Не победят, так сыграют вничью. Пусть и «Динамо» сейчас тоже не подарок.
Однако их ждало жестокое разочарование. Блестящая игра Хохлова, Семшова, Данни и братьев Комбаровых вкупе с необъяснимыми провалами в обороне «Кубани» и удручающим невезением ее игроков в атаке привели к разгромному поражению.
Матч, как принято говорить, начался без разведки. Атака в одну сторону, тут же - в другую. Причем, в хорошем темпе. Первый удар по воротам нанес на 3-й минуте португальский форвард динамовцев Данни. Мяч прокатился по газону метрах в пятнадцати от правой штанги. Хозяева через три минуты ответили неточным ударом Олега Иванова (метра на три выше перекладины). И пошло-поехало.
Несмотря на крупное поражение, «Кубань» неоднократно могла забить. В этом эпизоде не повезло дебютанту - Денису Кириленко
На 12-й минуте встречи динамовцы заработали первый угловой (Александр Орехов в подкате выбил мяч за лицевую линию из-под ног Дмитрия Комбарова). И надо ж такому случиться, первый же розыгрыш стандартного положения оказался результативным. Все тот же Комбаров с угловой отметки навесил в штрафную, мяч отлетел к оказавшемуся в одиночестве Дмитрию Хохлову (краснодарцу по рождению), тот успел его подработать и пробить. Владимир Габулов на удар среагировал, но в пользу гостей сыграл рикошет, и мяч юркнул в правый нижний угол ворот. 1:0 - повели гости.
Минут пять футболисты «Кубани» приходили в себя, а затем территориальное и игровое преимущество надолго и прочно перешло к ним. На 23-й минуте хорошую возможность сравнять счет получил подключившийся к атаке левый защитник Аслан Засеев. Отыгравшись с Янбаевым, он со своего фланга ворвался в штрафную и с «расстрельной» позиции, пусть и с довольно острого угла, пробил в обвод вратаря в дальнюю «девятку». Увы, где-то на метр-полтора промахнулся.
Следующие два опасных момента у ворот Шунина также организовал Ренат Янбаев. Сначала за фол против него арбитр назначил штрафной. Лайзанс метров с 23 пробил точно в левую «девятку», но не очень сильно, и молодой голкипер динамовцев сумел переправить мяч на угловой. А затем прорыв Янбаева по левому флангу завершился навесом на дальний угол вратарской, где первым к мячу успел заменивший на правом фланге полузащиты приболевшего Тлисова Денис Кириленко, однако защитник все же помешал ему нанести головой точный удар - мяч пролетел рядом со штангой. В двух эпизодах не хватило реакции нападающему Александру Лебедеву (как и Кириленко, он в нынешнем году впервые вышел в стартовом составе «Кубани»). Прострел партнера на «пятачок» получился, правда, неточным, но нападающему все же можно было попытаться достать мяч, пролетевший примерно в полутора метрах от него. А вскоре еще раз неплохо пробил со стандарта Лайзанс. Голкипер динамовцев отбил мяч в сторону, но недалеко. Тут бы его и добить в сетку. Однако пока Лебедев
оценивал ситуацию, защитник разрядил ситуацию.
В общем, в течение получаса футболисты «Динамо» больше думали об обороне. Казалось, еще немного, и «Кубань» их дожмет. Но в первом тайме счет так и не изменился. Более того, минуты за три до свистка на перерыв гости чуть не забили второй гол. Один на один с Габуловым выскочил Дмитрий Комбаров (с трибуны показалось, что в момент паса он был в явном офсайде), однако переиграть вратаря не смог.
Перелома игры кубанские болельщики обоснованно ждали после перерыва. Ведь счет 0:1 не вполне справедливо отражал события первого тайма. По большинству игровых параметров хозяева превосходили гостей (удары по воротам, опасные моменты), лишь в реализации уступили. Но такая невезуха не может же быть вечной.
Едва начался второй тайм, как у ворот «Динамо» вновь возникло напряжение. Защитники вынесли мяч на угловой, после подачи которого Орехов на исполнение бил головой в дальний угол, но чуточку промахнулся. А потом все перевернулось.
У гостей во всю мощь заработал треугольник Семшов - Хохлов - Данни. И вскоре в ворота «Кубани» влетел второй гол. Атаку начал неугомонный португалец, переправивший мяч с позиции левого инсайда в центр на находящегося перед штрафной Семшова, тот технично подкрутил его дальше на рванувшегося к лицевой линии Кирилла Комбарова, и последний удачно прострелил на 11-метровую отметку, откуда подоспевший к месту события Данни буквально расстрелял ворота «Кубани».
Этот гол так расстроил хозяев, что у них совсем разладилась игра. Вскоре неловко сыграл Владимир Габулов, переправивший после не самого сложного удара со штрафного Дмитрия Комбарова мяч на угловой. А еще через несколько минут вратарь и вовсе оплошал. Хохлов, конечно, пробил здорово, но метров с 30, а Габулов на удар даже не среагировал. 0:3 - и судьба матча была решена.
В этот момент происходящее на поле футболистам «Кубани», наверное, показалось нелепостью. Они большую часть матча владели инициативой, а пропустили три безответных мяча. Отсюда появившаяся в игре нервность и раздражительность. На 70-й минуте в жесткий стык со рванувшим по левому флангу Данни пошел Орехов. Эпизод игровой, но все же защитник хозяев сыграл опасно, и потому подмосковный арбитр Сухина показал Орехову желтую карточку, которая для него стала второй, то есть автоматически трансформировалась в красную. Партнеры Орехова стали дружно убеждать судью, что он в своей жесткой оценке эпизода несправедлив, что подобные моменты в игре были и раньше, но Сухина прекратил все разговоры еще двумя желтыми карточками. Причем, для Лайзанса она тоже стала второй. Тут уж арбитр встречи действительно перестарался - «Кубань» осталась вдевятером.
Отыграть три мяча в вдевятером можно только во сне. И все же хозяева не сдавались. Самыми активными в их составе в последние минуты были переведенный в полузащиту Виталий Калешин и заменивший не слишком заметного в этом матче Иванова Александр Данишевский. Оба раз за разом переигрывали своих визави на флангах, но в концовках атак им не везло. Пробил со штрафного в перекладину Рикардо. А «Динамо» свое численное преимущество реализовало. После передачи Хохлова ближнюю «девятку» с угла штрафной поразил Дмитрий Комбаров.
0:4. «Кубань» с небес опустили на землю. И все же ничего страшного не произошло. Такие поражения учат больше, чем победы.
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Мы настраивались на очень серьезную игру с командой, которая в нынешнем году на своем поле еще никому не уступала. Однако какие-то проблемы испытывали только в первом тайме. После перерыва на поле была только одна команда - наша. Мы уверенно контролировали ситуацию на поле и довели матч до победы.
- Два гола забил Дмитрий Хохлов. Ожидали, что в своем родном городе он сыграет столь удачно?
- Дима вообще проводит игры на хорошем уровне. А тут друзья, родственники… Наверное, это сыграло какую-то роль. Хотя в первом голе ему повезло - был рикошет, дезориентировавший вратаря.
- В заявке на матч у «Динамо» среди запасных был лишь один опытный футболист - Карпович. Сказалось ли это на отношении к делу тех, кто вышел в стартовом составе?
- У нас с самого начала сезона тянут команду 15-16 игроков. Так что к такой кадровой ситуации мы привыкли. И всем ребятам хочу лишь сказать спасибо за то, что они выдержали столь большую нагрузку.
- Данни после столкновения с Ореховым не пополнит лазарет «Динамо»?
- У него сильный ушиб.
- Недоукомплектованность команды вы собираетесь решить в период дозаявок. Среди новичков, которые уже подписали контракты с «Динамо» есть и иностранцы. Не вытеснят ли они из состава молодых российских ребят, совсем неплохо проявивших себя в нынешнем году?
- Среди новичков у нас всего два иностранца. Остальные - свои. Так что никакого вытеснения отечественных футболистов зарубежными не предвидится. Другое дело, что конкуренция за место в стартовом составе усилится.
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Печальный и вряд ли заслуженный итог матча. В первом тайме опасных моментов мы создали больше соперника, но так ни одного и не реализовали. А у «Динамо», что ни момент - то гол. Плюс здорово сыграли Хохлов, Семшов и Данни. Они полностью переиграли нас в середине поля. Отсюда и все последствия. Проиграли центр - проиграли матч. Плюс ко всему, в паре эпизодов и Габулов не выручил.
- Почему в заявке не было Артура Тлисова?
- У него температура. Вместо него вышел на поле Янбаев, которого я планировал выпустить во втором тайме. Ренат старался, но сказать, что полностью выполнил тренерскую установку, не могу. В обороне отрабатывал, а вот в атаке постоянного давления на соперников не оказывал. Пару раз сыграл неплохо, но чаще осторожничал.
- В стартовом составе «Кубани» впервые вышел на поле нападающий Александр Лебедев. Получит ли он еще шанс реализовать себя?
- Конечно. Ведь у нас сейчас никто из форвардов не играет так, как этого бы хотелось мне и вам. А у Саши потенциал есть. Раскроет ли он его, зависит уже от него самого. В стартовом составе у нас, кстати, впервые появился и Денис Кириленко. И по первому тайму у меня к нему претензий немного. Отработал, как умеет. А вообще, травмы ведущих игроков мешают мне варьировать игру. Были бы в полном здравии Тлисов, Зуев и Рикардо, не пропускал бы из-за дисквалификации матчи Гогниев, мы могли бы построить свою игру по-другому.
- Во втором тайме на поле появился Александр Данишевский, хотя вы вроде бы планировали его выставить на трансфер…
- Данишевский в последнее время хорошо проявил себя на тренировках и в играх за дубль, поэтому и получил шанс. Дверь в основной состав не закрыта ни для кого, только за место в нем нужно бороться, а не ждать чего-то или обижаться на тренера.
- Данишевский старался, совершил парочку своих фирменных скоростных проходов…
- Да, старался. Другое дело, что ситуацию на поле он уже не мог изменить. Будем работать с ним и дальше. Надо ведь, чтобы футболисты хорошо понимали, чего от них добивается тренер. А о трансферах сейчас еще рано говорить.
- При счете 0:3 были удалены сразу два игрока «Кубани», и гнев болельщиков перешел на арбитра. Не боитесь, что и футболисты решат, что во всем виноват Сухина?
- Не боюсь. Они прекрасно понимают, что проиграли сами. Особенно в центре поля, где Семшов с Хохловым и Данни переиграли Иванова, Ушенина и Лайзанса. Олег Иванов должен был действовать на позиции второго нападающего, то есть чаще оказываться на острие атаки и наносить удары по воротам. Но он осел в середине поля и при этом неохотно возвращался назад. Получилось, что и в атаке сыграл не так остро, как от него требовалось, и своей обороне не помог. А ей такая помощь была нужна.
- Чем вызван срыв футболистов?
- Думаю, утомлением. Орехов играет без замен. А Лайзанс выступает еще и за сборную Латвии.
- К судейству претензий нет?
- Действия арбитра я никогда не оцениваю.
- В следующем матче впервые в нынешнем сезоне распадется связка Орехов - Ленгиел. Кто заменит Орехова?
- Джефтон. Тут вопросов нет. Он квалифицированный футболист. Другое дело, что наигранные связки, конечно, надежнее.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Габулов - 5,0. Доля вины есть лишь в третьем пропущенном мяче - Хохлов пробил хлестко, да с очень большого расстояния. Но и по-настоящему выручил команду лишь раз - в конце первого тайма, когда на рандеву с вратарем вышел Дмитрий Комбаров.
Засеев - 5,5. В атаке был активнее иных нападающих. Вот только двум его ударам по воротам из хорошей позиции не хватило точности. В защите сыграл не безгрешно, но особых претензий к нему нет.
Орехов - 4,5. Подвел команду, когда в не самой аховой ситуации резко пошел на Данни и получил вторую желтую карточку.
Ленгиел - 5,0. Два из четырех мячей в ворота «Кубани» были забиты из зоны, которую должны закрывать центральные защитники.
В.Калешин - 6,0. Лучший игрок матча в составе «Кубани». Бился с динамовцами до последнего. И в конце встречи едва не забил гол престижа.
Янбаев - 5,5. В первом тайме создал у ворот «Динамо» три опасных момента. Затем в его игре что-то утратилось.
Джефтон, 68 - 5,5. Неплохо вошел в игру, но при счете 0:3 от защитника уже мало что зависит.
Ушенин - 4,5. После ухода с поля Олега Иванова, работы у него прибавилось. Учитывая уровень Хохлова и Семшова, пожалуй, даже слишком. Не всегда успевал на подборы мяча.
Лайзанс - 4,5. Отметился лишь двумя неплохими ударами со штрафных.
О.Иванов - 5,0. На этот раз удар у него не пошел. Сфокусировал свое внимание на черновой работе, которая не совсем устроила тренера.
Данишевский, 60 - 5,5. И скорость, и техника при нем, что и доказал.
Кириленко - 5,0. Полчаса играл просто здорово. Потом, очевидно, немного «наелся» футбола.
Рикардо, 53 - 5,0. На свой уровень пока не вышел, но свой фирменный гол забить мог. Жаль, что мяч угодил в перекладину.
Лебедев, 46 - 4,5. По мнению тренера, потенциал у него довольно высок. Осталось его реализовать. В этой игре в полной мере не удалось.

Кубань-д - Динамо-д М 2:0 (2:0)
Достаточно было беглого взгляда на предматчевые протоколы с составами команд, чтобы понять - силы в поединке явно неравны.
Хозяевам поля противостояли в основном молодые ребята, иные - 1991 года рождения. Тогда как в составе желто-зеленых вышло на поле немало футболистов, поигравших в первом и даже элитном дивизионах. Рискну предположить, некоторые из тех, кто появился в составе дубля краснодарской команды, окажись они в «Динамо», имели бы практику в основном составе бело-голубых. У «Кубани» же уровень конкуренции настолько высок, что Зебелян, Данишевский, Окорочков, Чочиев и Асильдаров вынуждены доказывать свое преимущество перед другими, выступая за резерв. Прибавьте к вышеназванным исполнителям Спартака Гогниева, отбывающего дисквалификацию и потому вынужденного поддерживать форму в турнире дублеров, и вы поймете - состав «Кубани» был достаточно мощным, а наличие трех чистых нападающих делало его сверхатакующим...