Футбол. Дублеры

Самару спасла длина матча

Крылья Советов-д - Кубань-д - 3:3 (0:2)
Голы: Данишевский, 17 (0:1), Кириленко, 45 (0:2), Андреев, 64 (1:2), Храмов, 74 (2:2), Аванесян, 86 (2:3), Кутепов, 90 (3:3).
«Крылья Советов»: Москвин, Аз.Засеев, Шабалов, Бардасов, Черненко (Ярославцев, 46), Эйдельмант, Буренков, Шпаков (Андреев, 63), Цой Мин Хо (Кутепов, 78), Трифонов (Лысков, 46), Храмов (Разулис, 76).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев (Аванесян, 46), Путилин, Джиоев, Окорочков, Байрыев, Кириленко, Кулагин, Семизьян, Зебелян, Данишевский (Есипенко, 64).
Предупреждения: Храмов, 32, Путилин, 32, Ярославцев, 60, Джиоев, 70.
Удаление: Ярославцев, 88.
Судья: Марушко (Самара).
Самара. Стадион ЦСК ВВС. 1200 зрителей.
М
атч в Самаре состоялся на искусственном газоне стадиона ЦСК ВВС. Обе команды начали встречу без разведки и с первых минут развернули обоюдоострую игру. Уже в дебюте самарцы упустили два неплохих момента: сначала мощнейший удар Эйдельманта из-за пределов штрафной потряс каркас ворот Диканя, а затем Трифонов, поигравший в свое время за «Кубань», пробил выше ворот, находясь в достаточно выгодном положении. Ответ гостей получился круче. Семизьян выдал пас на Данишевского, тот убежал от самарских оборонцев и удачно перебросил мяч через вратаря.
Открыв счет, футболисты «Кубани» окончательно захватили преимущество и создали еще ряд прекрасных возможностей для того, чтобы увеличить перевес. Мог отличиться Зебелян. Окорочков выполнил подачу с углового, форвард пробил головой, но мяч прошел в считанных сантиметрах от цели. Тут же голевые моменты упустили Данишевский и все тот же Зебелян.
Самарцы огрызнулись опасной атакой, итогом которой стало очередное попадание в штангу: непонятно бил ли Трифонов по воротам Диканя, однако от гола желто-зеленые были, что называется, всего в нескольких сантиметрах.
Как бы то ни было, финиш тайма остался за краснодарцами. На последней минуте гостям удалось удвоить преимущество: вновь сработала связка Семизьян - Данишевский, форвард сделал пас на Кириленко, который вышел на ударную позицию и расчетливо пробил в угол.
После перерыва «Кубань» несколько сбавила обороты. Видимо, хотела сохранить комфортное преимущество в два мяча и поэтому больше сосредоточились на обороне собственных рубежей. Ушли с поля активные, но подуставшие Янбаев и Данишевский. И хозяева смогли перехватить инициативу - сначала Андреев дальним ударом уложил мяч в сетку, а через десять минут Храмов и вовсе сравнял счет, четко использовав прострел с фланга. 2:2.
Однако интересное на этом еще не закончилось. На 86-й минуте «Кубань» вышла вперед. Кириленко, блеснув индивидуальным мастерством, прошел по флангу и выдал пас на Кулагина, мяч от молодого форварда отскочил к Аванесяну, и тот здорово распорядился полученным шансом. Спустя две минуты хозяева остались в меньшинстве: вышедший на замену Ярославцев умудрился получить вторую желтую карточку за неполные сорок пять минут и покинул поле. Казалось, в большинстве «Кубань» выстоит и сохранит минимальное преимущество. Увы…
Уже в добавленное время самарцы смогли воспользоваться ошибками несколько запаниковавшей обороны краснодарского клуба. Точный удар Кутепова установил равенство в этом сверхрезультативном поединке.
Виктор Дереза
Матч 13-го тура
Сатурн-д - Ростов-д - 0:2 (0:0)
Голы: Ставпец, 84, Хозин, 90.
«Сатурн» (Раменское): Солосин, Васильев, Квач, Соколов, Кайтов (Чекмарев, 70), Спасский (Колодко, 57), Гогуа, Власов, Разделкин, Темников, Черемисов (Шевяков, 75).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): В.Поляков (Калашников, 90), Беглов (Концедлов, 72), Григалава, Дубовой, Лещиков, Шудров, Гарбуз, Хозин, Эрлих (Чернышев, 64), Минеев (Михайлов, 82), Ставпец.
Предупреждения: Шудров, 4, Гогуа, 34, Григалава, 39, Ставпец, 56, Эрлих, 57, Соколов, 59, Кайтов, 64, Квач, 90.
Судья: Малашков (Москва).
Бронницы. Стадион «Центральный». 150 зрителей.
12-й тур
Томь-д - Рубин-д - 0:2 (0:1)
Голы: Яркин, 38, Багаев, 84.
«Томь» (Томск): Перфильев (Городов, 39), Ткаченко, Ким, Расчитаев, Волощук, Светозаров (Порублев, 54), Волгин, Ерусланов, Кузьмин (Пшеничников, 54), Пономарев, Бобрышев (Воронов, 48).
«Рубин» (Казань): Кортнев, Нестеренко, Куликов, Климов, Ганиев, Багаев, Архипов, Нагаев, Киреев (Дядун, 54), Баляйкин, Яркин (Мирзаев, 68).
Предупреждения: Климов, 13, Пономарев, 30, Светозаров, 30, Баляйкин, 45, Дядюн, 78, Архипов, 89.
Судья: Холодов (Барнаул).
Калтай. Стадион ЦДСО «Томь». 300 зрителей.
Амкар-д - Химки-д - 3:3 (2:3)
Голы: Филатов, 8 (0:1), Рудаков, 21 (0:2), Секретов, 29 (1:2), Филатов, 30 (1:3), Парамонов, 37 (2:3), Васильченко, 90 (3:3).
«Амкар» (Пермь): Шумайлов (Нарубин, 46), Забродин, Вайман, Горшунов, Сырков, Жалнин (Парамонов, 23), Назаров (Наварич, 87), Секретов, Закоптелов (Кутушев, 79), Васильченко, С.Волков.
«Химки»: Ходас, Рудаков, Ибрагимов, Лозбинев, Медников (Беляков, 86), Самусевас, Сашилин, Румянцев, Важин, Алексеев (Акилов, 72), Филатов.
Предупреждения: Закоптелов, 12, Васильченко, 33, Важин, 35, Медников, 61, Секретов, 68, Вайман, 74, Ибрагимов, 88.
Судья: Терехов (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.
Динамо-д - Сатурн-д - 0:1 (0:0)
Гол: Черемисов, 68.
«Динамо» (Москва): Панов, Бычков, Хасянов, Чичерин, Тужилкин, Бурнашкин, Денисов (Урюпин, 83), Замалиев, Арсоев (Моргошия, 71), Бебих, Панин (Липаткин, 69).
«Сатурн» (Раменское): Солосин, Васиев, Соколов, Квач, Кайтов, Магуров (Шевяков, 46), Сапета, Темников, Разделкин (Колодко, 90), Черемисов (Михеев, 90), Спасский.
Предупреждения: Спасский, 30, Солосин, 42, Чичерин, 58, Тужилкин, 60, Квач, 83.
Судья: Боярский (Москва).
Москва. Стадион «Динамо». Малая спортивная арена. 200 зрителей.
Спартак-д М - Спартак-д Нч - 3:1 (2:0)
Голы: Дзюба, 13(1:0), Прудников, 37 (2:0), Дзахмишев, 54 (2:1), Лугачев, 85 с пенальти (3:1).
«Спартак» (Москва): Хомич, Ф.Кудряшов, Дедура (Бадяутдинов, 89), Ан.Иванов, Шпедт (Паршивлюк, 61), Ребко, Лугачев, Андреев (Рыжков, 62), Динеев, Прудников (Советкин, 87), Дзюба (Малоян, 46).
«Спартак» (Нальчик): Сидельников, Хуако, Кисенков, Таукенов, Д.Ятченко (Гетоков, 46), Дзахмишев, Гетериев, Матич (Ас. Шогенов, 46), Дышеков (Губжев, 68), Бидов (Степанов, 37), Руст.Балов.
Предупреждения: Гетериев, 19, Таукенов, 41, Дзюба, 41, Ф.Кудряшов, 45, Хуако, 69, Прудников, 79.
Удаление: Гетериев, 32.
Судья: Деушев (Москва).
Москва. Стадион «Спартак» им. И.Нетто. 750 зрителей.
Ростов-д - Москва-д - 2:0 (1:0)
Голы: Хозин, 7, Хозин, 82 с пенальти.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): В.Поляков, Горак (Беглов, 46), Григалава, Лещиков, Дубовой, Шудров (Концедалов, 86), И.Калашников (Михайлов, 61, Дубров, 78), Хозин, Минеев, Гарбуз (Куприенко, 27), Ставпец (Эрлих, 46).
«Москва»: Гаврилов, Шустиков, Королев, Смирнов, Моисеенков (Полуяхтов, 46), Кутепов (Коробов, 70), Варакин (Мякинкин, 46. Сухов, 60), Поярков, Рылов, Маслов, Комогоров.
Предупреждения: Варакин, 41, Моисеенков, 43, Кутепов, 45, Минеев, 53, Королев, 64.
Судья: Отырба (Ростов-на-Дону).
Ростов-на-Дону. Стадион «Темерник». 350 зрителей.
Луч-Энергия-д - ЦСКА-д - 0:2 (0:1)
Голы: Шумилин, 43, Н.Бурмистров, 78.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Музыка (Фисенко, 61), Литвинов, А.Кузнецов, Новкович, Кишкарук (Синенко, 79), Михеев, Ганнесен, Касаткин (Дюлюков, 46), Салимов (Яшан, 73), Казаков (Фомичев, 46), Самойлов.
ЦСКА (Москва): Жидеев, Григорьев, Малюков, Горелов, Сафонов, Кашиев (Мифтахов, 81), П.Мамаев, Д.Тихонов, Н.Бурмистров, Гаглоев, Шумилин (Татарчук, 83).
Предупреждение: А.Кузнецов, 20.
Судья: Тринус (Иркутск).
Артем. Стадион «Угольщик». 1500 зрителей.
Зенит-д - Локомотив-д - 2:3 (0:2)
Голы: Камболов, 7 (0:1). Габулов, 44 (0:2), Соснин, 66 (1:2), Окороков, 80 (2:2), С.Кузнецов, 83 (2:3).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Заболотный, Лебедев, Лапин, Ротенберг (Бобровский, 46), Горбунов, Спивак (Колесников, 46), Зубов (Миронов, 46), Комолов (Соснин, 46), Ионов, Максимов (Мочалин, 46), Окороков.
«Локомотив» (Москва): Рыжиков (Коченков, 46), А. Кузнецов, Камболов, Бурлак, Амирханов (Шеродия, 90), Епихин, Черевко (Воинов, 56), Старков, Габулов (Круглов, 66), Гоарян (Минченков, 59), Фролов (С.Кузнецов, 75).
Предупреждения: Гоарян, 44, Соснин, 62, Минченков, 90.
Судья: Рунов (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. Стадион СДЮШОР «Смена». 800 зрителей.