«Черноморец» (Новороссийск): Гармаш, Бельков (Бурзиев, 55), Удалый, Тимачев, Агаларов, Джения (Хан, 73), Батырбиев (Шворень, 46), Омельченко, Вл.Шипилов, Орещук (Чадов, 72), Лужников (Пинчук, 67).
«Ротор» (Волгоград): Никитин, Чумаченко (Шаповалов, 12), Кацалапов, А.Коваленко, Канипов, Магжанов (Ларионов, 58), Веретенников, Фаустов (Музафаров, 46), Уфаев, Деркач (Минин, 76), Троян.
Предупреждения: Бельков, 24, А.Коваленко, 43, Агаларов, 77, Омельченко, 83, Кацалапов, 65, Бурзиев, 84.
Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей.
М
атч лидеров вызвал повышенный интерес не только у новороссийских болельщиков. На гостевой трибуне стадиона можно было встретить президента федерации футбола ЮФО Эдуарда Лакомова, генерального директора ФК «Кубань» Александра Молдованова, бывшего заместителя гендиректора ФК «Черноморец» Владимира Подобедова, известного форварда Вячеслава Камольцева и многих других известных людей.
У любителей& футбола еще свежи в памяти воспоминания о поединках этих команд в высшей лиге. Ностальгия о прекрасном прошлом никак не дает покоя. А надежда на светлое будущее по-прежнему живет.
Наставник моряков Хазрет Дышеков мудро поступил, дав отдохнуть ведущим игрокам в кубковом матче с «Батайском» четырьмя днями ранее. Волгоградцы же такой роскоши были лишены. Им пришлось 120 минут сражаться не на жизнь, а на смерть в поединке со ставропольским «Динамо». Поэтому хозяева поля выглядели посвежее, и сохранили эту самую свежесть до конца встречи.
Для гостей начало матча оказалось обескураживающим. Уже на 1-й минуте мяч побывал в воротах «Ротора». А произошло это так. Омельченко пробивал штрафной от самой кромки правого фланга. Направил мяч верхом прямо по центру ворот. Голкипер волжан как-то нервно задергался и пропустил необязательный, в общем-то, мяч. Позже выяснилось, что мяч по пути коснулся головы Орещука и немного изменил направление. Может быть, поэтому движения Никитина показались с трибун такими комичными и неуклюжими.
Футболисты «Черноморца» попытались развить успех. Очередной опасный момент возник на 5-й минуте. Метрах в 18-ти от ворот сбили Лужникова. Джения бил в нижний угол, но на пути мяча встал защитник волжан, отбивший его за лицевую линию.
Первый и, как потом оказалось, единственный момент у ворот Гармаша возник на 22-й минуте. Троян, несмотря на плотную опеку, прорвался-таки по флангу, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Фаустов бил точно в нижний угол, но голкипер «Черноморца» в отчаянном прыжке достал мяч.
Герой предыдущих матчей с «Черноморцем» Олег Веретенников, наколотивший в высшей лиге за пять сезонов 10 мячей в ворота моряков, попытался на 44-й минуте увеличить свой послужной список. Но удар у лучшего бомбардира российских чемпионатов с 17-ти метров получился несильным, и Гармаш без труда взял мяч.
Дебют второго тайма - почти полное повторение первого. Едва прозвучал свисток арбитра, новороссийцы ринулись в атаку. Шипилов сделал передачу на линию вратарской, где первым у мяча оказался мощный Орещук. В таких ситуациях сладить с ним трудно. 2:0.
Хазрет Дышеков с облегчением вздохнул и начал производить замены. Отправил на отдых добросовестно отработавших форвардов Лужникова и Орещука, получившего травму Белькова и неважно выглядевшего Джения. Велико было желание волжан забить в ворота «Черноморца» хотя бы гол престижа. Бросились они в конце матча всей командой вперед, чего, собственно, и поджидали хозяева поля. Уже в добавленное судьей время подключившийся к атаке Агаларов выдал с правого фланга точный пас Чадову, и тот с близкого расстояния довершил разгром волгоградской команды.
Клубы поменялись в турнирной таблице местами. Правда, у «Ротора» игра в запасе.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ротора» Леонид КОЛТУН: - Честно говоря, не ожидал, что «Черноморец» выйдет на игру с таким сумасшедшим настроем. И наши футболисты оказались не готовы к столь яростному натиску. Добавлю, мы много сил отдали в кубковом матче с «Динамо», не успели полностью восстановиться. Наша команда испытывает, к тому же, серьезные финансовые трудности, что тоже не могло не сказаться на настроении игроков.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Во многом характер игры определил быстрый гол. Правда, с одной стороны, он дал нам преимущество, с другой - ребята вроде бы испугались такого резвого начала, стали играть очень просто, стараясь обезопасить свои ворота. Отсюда так много брака в первом тайме, чем я остался недоволен. Наложила свой отпечаток и жара, поэтому и в действиях футболистов «Ротора» брака в первом тайме было не меньше.
После того, как забили второй мяч, стало полегче. Отдали инициативу гостям. Можно сказать, это был запланированный тактический ход. Меня порадовало, что в эти минуты футболистам «Ротора» так и не удалось создать у наших ворот ни одного мало-мальски опасного момента. Давно доказано, команда, которая защищается, тратит намного меньше сил чем та, которая атакует. Волгоградцы вынуждены были идти вперед, чем мы на последних минутах встречи и воспользовались. Нам удалось выбить из рук «Ротора» его главные козыри - быстрые фланговые атаки. Доволен игрой нападающих. Орещук очень старательно провел матч. Да и вышедший на замену Чадов, за которым закрепилось имя «игрок замены», своего шанса не упустил. Я думаю, мы превзошли соперника в главных компонентах - настрое и мотивации. Не мучались, как было раньше, а играли в свое удовольствие и к удовольствию зрителей. Но уже в раздевалке я сказал ребятам: «Как можно быстрее постарайтесь забыть эту победу. Нужно готовиться к следующей игре. Обидных осечек мы впредь допускать не имеем права».