Голы: Веретенников, 40 (0:1), Шовгенов, 64 (1:1), Каркаев, 75 с пенальти (2:1).
«Краснодар-2000»: Черноруков, Хорин, Васянович, Зайцев, Панков (Несмачных, 84), Газимагомедов, Овсиенко, В.Стрельцов, Хабекиров (Шовгенов, 53), Боев (Н.Бояринцев, 58), Каркаев.
«Ротор» (Волгоград): Никитин, Чумаченко, Уфаев, Александр Коваленко, Афанасьев, Магжанов (Ларионов, 69), Канипов, Веретенников, Музафаров (Минин, 73), Деркач, Троян.
Предупреждения: Александр Коваленко, 21, Уфаев, 33, Музафаров, 37, Овсиенко, 71.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 350 зрителей.
Г
лавная новость, связанная с матчем, стала известна нескоро после финального свистка. Через день после противостояния «Краснодара-2000» и «Ротора» наставник двухтысячников Игорь Захаряк был переведен в тренерский штаб «Кубани». Таким образом, поединок с волгоградским клубом оказался для этого специалиста последним в статусе главного тренера «Краснодара-2000».
«Краснодар-2000» - «Ротор». Победный гол забил Алим Каркаев
В таких случаях частенько применяют выражение «хлопнуть дверью». «Ротору» не повезло. Этой самой виртуальной дверью Игоря Захаряка лидер, на тот момент, южной зоны второго дивизиона был прихлопнут без малейшей жалости.
Что любопытно и в какой-то мере неожиданно - все справедливо. Краснодарцы действительно переиграли «Ротор» по всем статьям. Волгоградцы же, от которых, как от фаворита и претендента на выход в первый дивизион, трибуны ждали чего-нибудь вкусненького, оставили болельщиков без сладкого. Ничего не продемонстрировали. Ровным счетом ничего.
…Стартовый отрезок стал бенефисом Леонида Боева. На 3-й минуте он метров с 24-х прицельно зарядил в правый верхний угол - Андрей Никитин в прыжке отразил угрозу. Момент получился зрелищный, но не сказать, чтобы слишком опасный.
Вскоре все тот же Боев самую чуточку не дотянулся до прострела Каркаева - защитник подоспел вовремя, вынес мяч за лицевую. Ну а наиболее острый эпизод случился как раз после углового, заработанного в описанном выше моменте. Боев бил головой, как показалось, в самый угол, но на пути мяча некстати очутился игрок «Ротора».
Ближе к середине тайма игра выровнялась. Уже и Волгоград встрепенулся: Музафаров по причудливой траектории отправил мяч к линии вратарской, Магжанов, изогнувшись, попытался пробить через себя - нога и мяч, несмотря на обоюдное желание, встретиться не сумели.
30-е же минуты принесли новую волну атак «Краснодара-2000». Неуемный Боев получил передачу на линии штрафной: было у него время и принять мяч, и подумать, но он об этом не знал. Решил пробить в касание - исполнение оказалось неважнецким.
Прорвался по флангу, обыграв по пути троих, Каркаев. Порох на этих троих, похоже, и израсходовал: навесил прямо в руки голкипера.
И, наконец, первый по-настоящему голевой момент. Каркаев выскочил один на один с голкипером и бил, вроде бы, здорово, в ближний угол. Как Никитин умудрился среагировать - для трибун осталось загадкой.
А потом мяч посетил сетку ворот хозяев. Понарошку. Музафаров решил побаловаться после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд, - за что и был награжден «горчичником».
Известная в футбольных кругах плохая примета сработала моментально. Безобидный штрафной на фланге метрах в 30-ти от ворот Чернорукова увенчался столь же безобидным верховым ударом Веретенникова прямо по центру. Однако голкипер «Краснодара-2000», в первом тайме вообще действовавший нервозно, пытаясь отбить мяч, совершил трудноповторимый финт руками. В результате - гол из той серии, которую с некоторых пор величают «Голы имени Александра Филимонова». 0:1.
…«Вот тебе и дядька Олег! - прокомментировал случившееся пожилой сосед по трибуне. - Взял да и забил!» Добавить к этому было нечего.
Впрочем, футбольный бог, видимо, тоже смотрел этот матч. И понял, что получается как-то слегка несправедливо. Во втором тайме хозяевам, наконец, воздалось за активность.
Спасли замены. Шовгенов с Бояринцевым, появившиеся на поле вскоре после перерыва, не только игру оживили, но и поучаствовали в обоих голах «Краснодара-2000».
Первый забитый мяч краснодарцев, который пришелся на 64-ю минуту, вполне мог бы выиграть иной хит-парад. Шовгенов, находясь метрах в 25-ти от ворот, зарядил пушку туго, да и жахнул беспощадно в правый нижний угол вражеских ворот. Никитин за мячом нырнул отчаянно, но куда там! Тут не спасли бы и два Никитиных.
Минутная стрелка сделала еще одиннадцать оборотов, и произошло то, что должно было случиться давным-давно. «Краснодар» вышел вперед.
Момент получился небанальным. Началось все с того, что Веретенников упал в штрафной площади хозяев, явно намекая: тут и одиннадцатиметровый можно назначить. Владикавказский арбитр с запоминающимся именем Лаша Верулидзе, однако, на уловку не поддался.
В зародившейся контратаке едва не забил Каркаев: его удар с убойной дистанции вновь был «съеден» Никитиным. Но уж чему быть, того не миновать. Мяч отскочил к Бояринцеву, а того подтолкнули в спину. Пенальти. И Каркаев с третьей попытки пробил-таки волгоградского кипера. 2:1!
…Концовка встречи, проходившая во взаимных атаках, вымотала хозяевам немало нервишек. Под самый занавес опаснейший удар нанес Александр Деркач, как и Боев, выступавший под 19-м номером. Чуток мимо. Кому-кому, а 19-м номерам в этот день отличиться было не суждено.
Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь ЗАХАРЯК: - Счет по игре, я считаю. В поединке с «Ротором» у нас, наконец, совпали голевые моменты и их неплохая реализация. В предыдущих играх мы тоже действовали неплохо, но слишком много шансов транжирили. Кого могу выделить? Всех. В «Краснодаре-2000» не принято выпячивать заслуги отдельных людей. Здесь все - одна команда.

Дружба - Текстильщик 3:2 (2:1)
Сочи-04 - Динамо Ст - 4:3 (3:0)
Черноморец - Спартак-УГП - 2:1 (1:1)