Гандбол. Суперлига. Плей-офф. За 3-е место

«Динамо» подбито. Или надломлено?

...Е
лена Черний ворвалась в линию, подхватила уже, кажется, поджидавший ее там мяч и, взглянув предварительно на голкипера волгоградок Анну Седойкину, направила его четко и решительно в левый нижний угол. 29:26. Заканчивалась 56-я минута первого матча из серии за бронзовые медали чемпионата России-2006/07.
Не знаю кому как, а мне в тот момент захотелось себя ущипнуть посильнее. Чтобы убедиться окончательно: происходящее на площадке - не сон и не плод больного журналистского воображения.
Ужель эта чертовски уверенная в своих силах команда, с хладнокровием ветерана-киллера использующая слабости соперника - и есть та самая «Кубань», которой перед началом сезона предрекали вселенского масштаба трудности вплоть до борьбы за выживание? «Кубань», для которой и попадание в еврокубковую зону считалось подвигом?
А вот, на другой половине площадки, - огорченные, потерянные девчонки в желто-черной форме. Только не говорите, что они - то самое грозное «Динамо», несколько дней назад в Волгограде расправившееся с «Ладой». Финалистом и, быть может, будущим победителем Лиги чемпионов. Они ли это? Да быть такого не может. Шутить изволите.
...Помнится, осенью, во втором туре нынешнего чемпионата, «Динамо» не оставило от «Кубани» камня на камне - 40:19 и 34:21.
Но наступила весна. Время платить по счетам.
Кубань - Динамо - 31:28 (14:13)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева (8 из 21, 38%), Принцева (8 из 23, 35%); Анна Пунько - 6(3), Черний - 5, Бобровникова - 5, Храпонова - 4, Шевелева - 4(2), Белая - 3, Матвеева - 3(2), Сокиркина - 1, Скорченко, Белая, Нехорошева, Костюкова, Дядечко.
«Динамо» (Волгоград): Седойкина (16 из 42, 38%), Сафонова (2 из 7, 29%); Левина - 9, Дрыгина - 4, Рвачева - 4(1), Кочетова - 3, Макарова - 3, Хмырова - 2, Илюхина - 2, Гребенкина - 1, Ступницкая, Степанова.
Судьи: Дед, Мерзлютин (оба - Ахтубинск).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Левон Акопян в Краснодар не приехал. По официальной версии, живая легенда волгоградского клуба решает внезапно возникшие проблемы с финансированием. По неофициальной - проще говоря, слухам - над наставником «Динамо» повисла угроза увольнения. Впрочем, слухи - они слухи и есть. Далеко не всегда истине соответствуют.
Так или иначе, но в дуэли с «Кубанью» волгоградским клубом руководил старший (не путать с главным) тренер Вячеслав Кириленко. Выглядело непривычно.
Нынешнее «Динамо», к слову сказать, - команда прелюбопытная. Невысокая, скоростная, шебутная, немного саму «Кубань» напоминающая. Защиту исповедует активную, львиную долю голов с контратак забивает. С такой главное - в быструю игру не ввязываться. Растерзает в клочки.
Учитывая сказанное, краснодаркам пришлось выступать в несвойственной им роли: не ускорять игру, чего обычно «Кубань» добивается, а, напротив, замедлять. Сводить все к позиционному противостоянию, где преимущество в росте подопечных Анатолия Скоробогатова должно было сыграть ключевую роль.
Первая половина встречи для «Кубани» сложилась непросто. Вроде бы и в атаке многое получалось, и Светлана Розинцева в воротах стояла стеной, но серия нереализованных моментов в середине первого тайма привела к тому, что «Динамо» оторвалось в счете на три мяча - 7:4.
Но то была только завязка. Подлатали оборону, остановили в очередной раз вихревой напор гостий - и поехали отыгрываться. Шевелева пенальти забивает, Сокиркина с края точна, Бобровникова дважды кряду высший пилотаж демонстрирует. 8:8. Уже можно жить.
Первый тайм пролетает незаметно, а финиширует мажорно: голы Анны Пунько, Бобровниковой и Белой превращают грустноватые 11:13 в оптимистичные 14:13. Что-то дальше будет?
Дальше, простите за банальность, - больше. Краснодарский маховик раскручивается потихоньку, динамо-машина сопротивляется отчаянно, упорно. Цифры на табло - словно маятник. То в одну сторону качнется, то в другую. Игра смотрится. Народ волнуется. Команды сражаются. Плей-офф!
В такой момент, когда ситуация замерла в положении неустойчивого равновесия, исход дела могли решить два фактора: характер и фарт. Сработал первый. Бойцовские качества аршином не измеришь, но если бы можно было, Ирина Храпонова в «Кубани» оказалась бы по этому показателю в призовой тройке как минимум.
Голы линейной краснодарского клуба, всаженные, словно баскетбольные «данки», с куражом и мощью в ворота «Динамо», придали матчу необходимое и столь радостное для краснодарских трибун направление. Заблистала в воротах Принцева, разрыв в счете вырос до пяти мячей - сделана игра!
…Теперь «Кубань», в очередной раз посрамив скептиков, в серии за бронзовые медали вырвалась вперед - 1:0. Чтобы эти самые медали заполучить, в Волгограде краснодаркам нужно добыть еще одну победу. Выездную.
Возможно ли это? Еще как возможно. А почему бы и нет, собственно?
- «Кубань» за последнее время, безусловно, добавила, - признал после финального свистка Вячеслав Кириленко. - Игра получилась напряженной и довольно равной. Жаль, конечно, что уступили. Я считаю, без вмешательства арбитров тут не обошлось.
- Положение дел в серии теперь как оцениваете?
- Впереди - два матча в Волгограде! (В случае победы «Кубани» вторая волгоградская игра не состоится. Кириленко, как видите, в этом отношении настроен в отношении «Динамо» оптимистично, - прим. А.Т.) Надеюсь, в них все будет складываться несколько иначе.
- Тяжелый был матч, - в свою очередь, заметил наставник «Кубани» Анатолий Скоробогатов. - В первом тайме мы многовато ошибок допустили: без них могли бы еще до перерыва себе задел создать. Понятно, «Динамо» сейчас на небольшом спаде находится, и мы этим имели шанс воспользоваться. Так или иначе, но во втором тайме свое взяли. Одолели волгоградок.
- Яснее ясного, по таким матчам всю команду отмечать нужно. Но кого выделите особенно?
- Многих. Огромный объем работы, как это обычно бывает, выполнила Шевелева. Отлично отыграла только-только выздоровевшая Бобровникова. Черний неплохо провела второй тайм. Храпонову, безусловно, нужно отметить, Сокиркина со своей ролью справилась, Белая сыграла гораздо лучше, чем в Звенигороде, вратари были надежны…
А еще, спасибо за мужество Татьяне Дядечко. Незадолго до игры она получила неприятнейшую травму кисти руки, думали даже гипс накладывать. Но, несмотря на боль, Таня вышла на площадку и помогла команде.
- Если бы утром вам сказали, что «Кубань» обыграет «Динамо» с разницей в три мяча, поверили бы?
- Поверил. Это был тот результат, к которому мы все стремились. Я очень рад, что удалось осуществить задуманное.
- Отсутствие Левона Акопяна, на ваш взгляд, на игре волгоградок сказалось?
- Вряд ли. Наши соперницы продемонстрировали все, на что они способны на сегодняшний день.
- 1:0 в серии. Кто отныне фаворит в сражении за бронзовые медали?
- Вы же знаете, я не любитель на подобные темы размышлять. Нужно ехать и играть. Зачем загадывать? Ввяжемся в драку, а там посмотрим.