Гандбол. Суперлига. Плей-офф. За 3-е место

СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (12 из 45, 27%); Ивлев - 7, Ляшенко - 4, Виткин - 4, Алейников - 4(2), Энговатов - 3, Старых - 3, О.Фролов - 2, А.Иванов - 1, Князев - 1, С.Степаненко, Дряпочко, Шиндин.
«Каустик» (Волгоград): Сукосян (12 из 28, 43%), Есауленко (5 из 18, 28%), Атьман - 9(1), Гуськов - 7(3), Федиско - 6, Буракин - 5, Пронин - 3, Кафтин - 2, В.Ахремочкин - 1, Ерохин, А.Ахремочкин, А.Фролов.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1300 зрителей.
Э
то был последний домашний матч СКИФа, в котором решалась первая часть вопроса о бронзовых медалях. Кстати, в нынешнем плей-офф наметилась такая тенденция, что до сих пор победитель первой встречи выигрывал затем и всю серию.
Гости предложили краснодарцам жесткую игру в обороне
…Столь долгожданная игра едва не обернулась горьким разочарованием. Начало матча ознаменовалось нокдауном. На 13-й минуте СКИФ проигрывал сокрушительно - 2:10. Такого нескладного старта не было даже во встрече с «Чеховскими медведями»…
Безупречно первые минуты провел голкипер «Каустика» олимпийский чемпион Сиднея Павел Сукосян, который своим телом, кажется, загораживал половину ворот. Плюс откровенно неудачно отыграл лидер СКИФа Андрей Старых, реализовавший в общей сложности только три броска из четырнадцати.
В довершение всего трибуны проиграли вчистую волгоградским болельщикам, вооруженным барабанами и нескончаемым энтузиазмом. Матч словно проходил и не в Краснодаре.
Волей-неволей вспомнились игры второго тура регулярного чемпионата, когда СКИФ уступил «Каустику» на своей площадке безропотно - 22:31 и 26:37. Вот и сейчас казалось, что игра сделана.
Однако постепенно «железный» отрыв начал прогибаться над напором краснодарцев. Еще в первом тайме отставание сократилось до трех мячей. Однако к перерыву выпрямилось снова - 13:19.
Второй тайм принес с собой чудеса. Здорово заиграл голкипер СКИФа Александр Сапрыкин, отразивший кряду несколько семиметровых бросков. В атаке же героем стал Денис Ивлев. Вообще, левый крайний краснодарцев словно является злым гением «Каустика». Именно на его счету решающий гол в серии послематчевых пенальти в прошлогоднем четвертьфинале. В отчетном матче за отведенные ему полчаса Ивлев забросил семь мячей, несколько из которых из разряда невероятных. Наконец, и воодушевленные краснодарские зрители выиграли борьбу у неуступчивых волгоградцев. В матче обозначился перелом. На 19й минуте после броска Фролова счет сравнялся - 26:26.
Дожать бы, дожать! Но нет - хозяева играют в меньшинстве, и гости уходят в отрыв на два мяча. Чем ответит СКИФ? Неберущийся бросок Старых… крестовина! А в ответной атаке гости увеличивают преимущество - 30:27. А затем - еще два гола. Такой отрыв за четыре минуты до конца практически смертелен. Старых с Фроловым забрасывают два гола подряд, но не более. «Каустик» празднует победу. 33:29.
Теперь, чтобы подтвердить завоеванный в прошлом году статус бронзового призера, СКИФу нужно дважды побеждать в Волгограде. Первая игра состоится 12 мая, вторая - будем надеяться, что она потребуется - на следующий день.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Конечно, очень повлияла на исход матча неуверенная игра Андрея Старых - с такой результативностью получается, что он почти впустую пробегал весь матч. В первом тайме бездейственными остались крайние игроки, которые не получали мячей от полусредних. Недоволен я и действиями в защите.
На мой взгляд, не справились с игрой арбитры. Федиско, например, совершил больше пробежек, нежели было зафиксировано. Атьман симулировал падения в югославском стиле, а судьи ему верили. Тем самым у нас не раз срывались контратаки.
В любом случае, второй тайм удался. Будем делать выводы, чтобы избегать провалов по ходу всего матча. Раз смогли отыграться по ходу встречи, значит, есть шансы и в Волгограде.
Главный тренер «Каустика» Александр АЛЕКСЕЕВ: - Я до игры говорил, что бронзу оспаривают равные команды. После матча утвердился в своем мнении. Победит в этом противостоянии тот, кто проявит больше желание.
Задача была - сделать максимальный отрыв в первые пятнадцать-двадцать минут. Это удалось. Затем сказалось, что я вынужден был проводить матч на трибуне и не мог в полной мере руководить командой (во втором полуфинальном матче Александр Алексеев был удален и теперь отбывал дисквалификацию, - прим. С.Б.) и добытое преимущество немного растеряли. Во втором тайме череда удалений, удачная игра Сапрыкина и неудачная наших вратарей привела к обострению ситуации. Но в тот момент парни проявили бойцовский характер и довели-таки дело до победы.
Безусловно, мы сделали большой шаг, но окончательно еще ничего не решено. Помните наши прошлогодние баталии? Тогда на площадке СКИФа мы дали хозяевам настоящий бой. Вполне возможно, что ситуация повторится с точностью до наоборот. Тем более, краснодарцы будут раскрепощены.
- «Каустик» поддерживала целая группа болельщиков - это их собственная инициатива или клуб организовал поездку?
- Второе. Они с нами ездят постоянно. Давние поклонники клуба, работники нашего завода, в числе которых два замдиректора, начальники цехов. В Астрахани очень нам помогли, порой перекрикивали полный зрительский зал. В Краснодаре же публика не столь организованная, поэтому здесь они справились легко.