«Амкар» (Пермь): Левенец - 5,5, Белоруков - 6,0, Черенчиков - 4,5 (Кушев, 75 - 5,5), А.ПОПОВ - 6,0, Сираков - 5,5, Пеев - 6,0, Дуймович - 5,5, Дринчич - 5,5, Ан.Кобенко - 6,0 (В.Гришин, 78 - 5,5), С.Волков - 6,0, Савин - 5,5. Запасные: Шумайлов, Гаал, Аликин, Ахметзянов, Макагонов.
«Кубань» (Краснодар): Габулов - 5,5, Джефтон - 6,0, Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,0, В.Калешин - 6,0, Янбаев - 6,0, Ушенин - 5,5, Зуев - 5,5 (О.ИВАНОВ, 14 - 6,0), Лайзанс - 5,5, Тлисов - 5,5, Асильдаров - 5,0 (Гогниев, 46 - 5,5). Запасные: Дикань, Кириленко, Бугаев, Семизьян, Стрелков.
Предупреждения: Асильдаров, 18, Сираков, 39, Джефтон, 63, Дуймович, 71, Гогниев, 77, С.Волков, 88.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 4(2).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
Пермь. Стадион «Звезда». 2 градуса. Дождь со снегом. 10500 зрителей (вмещает 19 500).
чемпионатах страны «Кубань» с «Амкаром» встречались уже в девятый раз. Шесть раз в предыдущие годы они противостояли друг другу в первом дивизионе и дважды - в премьер-лиге. И все их поединки проходили в упорной борьбе. Порой со скандалами. После одного из матчей в Перми за рьяную помощь хозяевам был даже навсегда отстранен от судейства нижегородский арбитр Масляев. Но вот что любопытно: если в первом дивизионе пермяки были неудобными соперниками для кубанцев (выигрывали дома и порой отбирали очки в Краснодаре), то в премьер-лиге «Амкар» у «Кубани» пока не выигрывал (в 2004 году были ничья 0:0 и победа южан на выезде 2:1).

Железная оборона «Кубани»: Виталий Калешин, Джефтон, Александр Орехов и Роман Ленгиел (сверху вниз)
Не собирались подопечные Леонида Назаренко проигрывать уральцам и сейчас. Но готовились к тяжелому испытанию. Ренат Янбаев, к примеру, перед матчем в Перми отметил, что футболистов «Кубани» беспокоят два фактора: синтетический газон на стадионе «Звезда» (причем, далеко не самого последнего поколения) и агрессивная игра на нем команды Рашида Рахимова.
Нетрудно было предположить, что Назаренко на эту встречу выберет тактику игры от обороны. Гасить атакующую игру соперника и ловить свой шанс в нечастых вылазках к воротам соперника «Кубань» умеет, что показал, к примеру, матч в Ростове, где краснодарцы создали всего один опасный момент, и его хватило для победы.
Именно так краснодарцы сыграли и в Перми. Хозяева владели несомненным территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Владимира Габулова возникало немного. Запомнились два: на 41-й минуте встречи после полупрострела-полуудара Андрея Кобенко из выгоднейшей ситуации расстрелял облака Савин, а на 61-й минуте выскочивший один на один с Габуловым Сергей Волков перебросил мяч и через голкипера, и через ворота. И все. Остальные атаки «Амкара» натыкались на оборону «Кубани» и тихо в ней угасали. Даже не слишком уверенная в паре эпизодов игра вратаря краснодарцев на выходах не создавала в штрафной площади особого напряжения.
У «Кубани» же были шансы повторить ростовский сценарий. Организовал два момента заменивший травмированного Зуева Олег Иванов. На 71-й минуте матча его хлесткий удар со штрафного с трудом парировал Левенец, а через десять минут Иванов навесным пасом вывел на убойную позицию Янбаева, но тот пробил головой именно туда, где и находился голкипер.
За пятнадцать минут до финального свистка Рашид Рахимов вместо защитника Черенчикова выпустил на поле третьего форварда - Кушева, но на характере игры это не отразилось. Оборона «Кубани» справилась и с тремя нападающими.
Не слишком зрелищный, но полный внутреннего напряжения матч, в котором каждый из соперников гнул свою линию, так и докатился до нулевой ничьей, вряд ли кого устроившей, но справедливой.
При новом наставнике «Кубань» пока не пропускает.
Главный тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Тяжелая игра. Мы предполагали, что «Амкар» в родных стенах будет оказывать большое давление, особенно после матча в Самаре, где пермяки должны были крупно выигрывать, но вместо этого уступили. Думаю, наши ребята получили хорошую закалку. Мы не только оборонялись, но и пытались найти огрехи в защитных рядах «Амкара». В концовке создали даже голевой момент, когда Янбаев практически в упор расстреливал ворота пермяков. Хотя, наверно, если бы он забил, это было бы несправедливо по отношению к «Амкару», который опасных моментов создал больше.
- Почему вы после первого тайма заменили Асильдарова?
- Нападающий не выполнил тренерскую установку. Его главный козырь - верховые единоборства. Но сегодня всю борьбу на «втором этаже» Шамиль проиграл. То, что он не попал в игру, стало ясно уже на 15-й минуте, но в первом тайме я его решил все-таки не менять. А сразу после перерыва вместо Асильдарова вышел Спартак Гогниев, который хорошо вписался в игру. Хотя и ему было непросто. Мы ведь на искусственном поле никогда раньше не играли.
- Что с Зуевым?
- У него перелом лицевой кости. Футбол сейчас настолько контактная игра, что похож на бокс. Сейчас еще выясняем, что с Калешиным, который также получил травму в конце матча.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Проблемы «Амкара» психологического порядка. Из всех мячей, которые были забиты в наши ворота, только один - его провел «Ростов» в матче первого тура - был проведен в результате грамотной комбинации. Все остальные в наши ворота просто затолкали. После игры с «Крыльями Советов» мы всю неделю работали именно над психологией. И, думаю, нам частично удалось вывести ребят из неважного состояния. Видимо, не до конца. Сегодня у нас было 5-6 моментов, которые надо было реализовывать. Достаточно вспомнить моменты у Волкова и Савина - они, можно сказать, пенальти били, но умудрились не попасть в створ. Естественно, быть довольным я не могу. Не получилось целостной командной игры, а вот технического брака было слишком много, мяч теряли в простейших ситуациях. Может быть, причина в том, что из-за дождя со снегом поле было тяжелым.
- Прокомментируйте, пожалуйста, замену Черенчикова на Кушева...
- Черенчиков совершенно выпал из игры. Сначала я хотел поменять его на Гаала, но во втором тайме понял, что надо перейти на игру в три нападающих. Не могу сказать, что Кушев находится в оптимальном состоянии. На тренировках он много работает, бьет головой. Но отсутствие игровой практики, конечно, не могло не сказаться на его игре.
- После того, как перешли на схему с тремя нападающими, что-то изменилось?
- Пошел сумбур. Каждый хотел забить. По моей задумке, Гришин и Пеев должны были в большей степени отойти в защиту, а на левый фланг атаки перейти Волков, но у Сергея свое видение футбола, он играет там, где хочет. И только тогда, когда владеет мячом.

Амкар-д - Кубань-д - 0:0
Для команды, которая стала одним из победителей турнира в первом дивизионе, старт чемпионата в премьер-лиге - своего рода испытание на прочность. Причем, речь не столько о мастерстве ее исполнителей и их тактической выучке (слабые команды с блеском марафон второго эшелона российского футбола не преодолеют), а об их психологической устойчивости и умении быстро адаптироваться на более высоком уровне. В этом смысле выступление «Кубани» в марте и апреле однозначно оценить невозможно. С одной стороны, она не смогла создать себе очковый задел, чтобы в ближайшем будущем и по ходу всего сезона не беспокоиться об опасности вылета, с другой стороны, в поединках с фаворитами премьер-лиги («Локомотивом», московским «Спартаком») выглядела весьма неплохо. Не стушевалась перед именитыми соперниками. И можно уже сейчас сказать, что большинство футболистов «Кубани» испытание очным знакомством с высшим дивизионом выдержали (кто до премьер-лиги пока не дотягивает, тот и в состав не попадает). Теперь бы тренерам команды привить игрокам вкус победы..