Баскетбол. Чемпионат Кубани

«Лаба»: суперфиниш или позднее зажигание?

И
в мужском, и в женском турнирах чемпионата Кубани накопилась внушительная горка неразрешенных вопросов. Но если представительницы слабого пола еще только определяют состав полуфинальных пар, то пол сильный перешел к главному блюду сезона. Непосредственному сражению за медали.
«Смена» или «Буревестник»? КШВСМ или «Морторгпорт»?
Информацией о том, как сложился очередной отрезок турнирной дистанции, поделился президент Краснодарской краевой федерации баскетбола Александр Банников.
Мужчины
Плей-офф. За 3-е место
Морторгпорт (Туапсе) - КШВСМ (Сочи) - 78:85 (9:19, 19:23, 25:17, 25:26)

Счет в серии - 0:1.
- Стартовый матч серии за бронзовые медали оказался, возможно, решающим. «Морторгпорт» на своей площадке одолеть сочинцев не смог, и теперь туапсинцам остается уповать на две победы «под заказ» в чужих стенах.
Игра для хозяев, у которых отсутствовал Артем Симонянц, звено в туапсинском коллективе ценное, неважно развивалась с самого начала. Баскетболисты КШВСМ здорово боролись под щитами, убегали в отрыв, успешно использовали личную форму защиты. И, что неудивительно, к большому перерыву обеспечили себе 14-очковое преимущество.
В третьей четверти, однако, уже «Морторгпорт» принялся за дело всерьез. Разыгрался Глеб Нахимов (35 очков, 4+6+13+12), забил несколько важных бросков Михаил Волков (15, 2+3+7+3). Туапсинцы перехватили инициативу и ближе к концовке существенно уменьшили дефицит. В какие-то моменты он сокращался до трех-четырех очков - то есть величины вполне преодолимой.
Но и КШВСМ не намеревалась отдавать столь важную в стратегическом плане победу. Результативно сыграл в четвертой четверти Давид Дубелир (21, 2+4+5+10), а решающим трехочковым, который добил интригу, отметился Дмитрий Таранцов.
Остаются в приморском дерби шансы у «Морторгпорта»? Они невелики. Но, вы знаете, Туапсе настроен по-боевому. Симонянц и компания считают: КШВСМ, несмотря на преимущество своей площадки, им все еще по зубам.
Что ж, посмотрим.
Женщины
Регулярный чемпионат
Лаба (Усть-Лабинск) - БК Майкоп - 61:55 (12:16, 18:15, 20:14, 11:10)

Тищенко3
Судьи: Пензев, Карасев (оба - Краснодар).
Воронежская. СК «Факел». 100 зрителей.
- «Лаба», в полуфинал плей-офф не попавшая, умудрилась под занавес чемпионата оглушительно хлопнуть дверью. Туром раньше этой самой дверью прищемило «Университет», теперь же жертвой оказался другой фаворит - БК «Майкоп». Да, начни баскетболистки Усть-Лабинска свой спурт чуть раньше, и итоговая таблица регулярного чемпионата могла бы выглядеть совсем иначе!
В турнирном плане противостояние команд не имело ровным счетом никакого значения. Одни не могли подняться выше шестого места, другие гарантировали себе третье. Победа для «Лабы» была исключительно делом чести.
Тем не менее, а может быть именно поэтому, матч получился интересным, ярким и равным. Победу же в нем хозяйки добыли в третьей четверти, которая, как это часто бывает, стала ключевой.
Герои? Дорофеева, Вострикова и Таращук. У майкопчанок неплохо выглядела Захарченко, но особенно выделять кого-то в проигравшей дружине, наверное, не стоит. Командный результат все-таки важнее личной статистики.
«Лаба» же, между тем, на финише сезона доказала: потенциал у нее высокий. Очень жаль, что из-за проблем технического характера команда Михаила Пчехачекова вынуждена домашние игры проводить не в Усть-Лабинске, а в станице Воронежской. Возможно, как раз поддержки своих трибун «Лабе» и не хватило для того, чтобы пробиться в плей-офф.
КГУФКСТ (Краснодар) - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 62:74 (18:18, 16:23, 10:25, 18:8)