Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

Супердевальвация ничьих

Г
оворят, что после десятого тура можно уже предсказывать, кто на что в чемпионате страны может претендовать. Пройдена, однако, лишь половина этого пути, так что с выводами и прогнозами повременим. Но все же отметим, что петербургский «Зенит» и московский «Локомотив», похоже, преодолели временные трудности. Победы в пятом туре дались им, правда, непросто. Столичное «Динамо», к примеру, в Питере смотрелось даже интереснее хозяев. Но Семшов, Сисеру и Данни свои шансы упустили, а Домингес, Погребняк и Денисов извлекли из опасных моментов максимальную пользу. И на табло - 3:0. Первый разгром в сезоне.
Непростая драматургия матча была и в Москве, где «Локо» встречался с «Химками». В первом тайме железнодорожники доминировали, и Динияр Билялетдинов забил вполне логичный гол, а вот после перерыва подопечные Анатолия Бышовца с трудом удержали преимущество в счете.
Потеряли очки две столичные команды «Спартак» и «Москва», добившиеся в Томске и Казани лишь ничьих. Это позволило землякам-армейцам догнать их, и на вершине турнирной таблицы - вновь троевластие.
Первую победу в сезоне одержал «Ростов», причем на выезде, в Самаре, где семь лет не побеждал, и ушел с последнего места, освободив его для «Кубани». В следующем туре эти команды встречаются между собой. Краснодарцам пример дончан надо брать на вооружение.
А вообще старт получился интригующим. Явного лидера нет, как и беспросветных аутсайдеров. Посмотрим, что будет дальше.
Каньенда выручает Балахнина
Крылья Советов - Ростов - 0:1 (0:0)
Гол: Каньенда, 82.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Лагиевка, М.Бут, Филекович, Ангбва (Д.Васильев, 87), Бобер, Ковба (А.Швецов, 45), Муджири (И.Шевченко, 63), Гаджиев, Медведев, Топич. Запасные: Лобос, Битоков, Будников, Трифонов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк (Герус, 87), Крушчич, Вьештица, Могилевский, Бендзь, Данцев (Бурченко, 56), Бочков, Калачев, Осинов, Виноградов (Омельянчук, 80), Каньенда. Запасные: Григалава, Шудров, Гарбуз.
Предупреждения: Топич, 21, Муджири, 47, Могилевский, 49, Бочков, 59, Гаджиев, 84, Бендзь, 84, Близнюк, 84, Калачев, 90.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(2) - 9(3).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 0 - 1.
Самара. Стадион «Металлург». 5 градусов. 15 000 зрителей.
Из рук вон плохой старт не только спустил на нет репутацию «Ростова» у его поклонников, огорченных не так результатом, как «никакой» игрой. Пошли слухи, что Сергею Балахнину , чтобы удержать пост, дали три матча, из которых один весьма сложный в Самаре, другой кубковый в Брянске (при домашнем проигрыше 1:2), третий дома как раз с «Кубанью». Самарская встреча стояла особняком, ведь ростовчане не побеждали на берегах Волги целых семь лет.
«Дальше так продолжаться не может!» - твердо рассудили в «Ростове» после огорчительной домашней ничьей с «Томью», оставившей «желто-синих» с двумя очками на последней строчке в таблице. Таким образом, для команды Сергея Балахнина матч с «Крыльями Советов» оказался сродни если не последнему, то уж точно решительному бою.
На волжских берегах «Ростову» не смог помочь Михайло Пьянович - в игре с «Томью» он получил сильный удар по ноге. Учитывая, что уже давно «бюллетенит» Максим Бузникин, выбор игроков атаки у Балахнина оказался существенно ограничен. Впрочем, сегодня ростовского тренера тревожит не столько нападение (по забитым мячам впереди донского клуба только ЦСКА), сколько оборона - больше, чем «Ростов», в премьер-лиге не пропустил никто. Место Пьяновича занял Виноградов. Правда, если серб - ярко выраженный форвард, то экс-самарец предпочитает действовать больше из глубины.На острие атаки у «Ростова» оказался выдвинут лишь один игрок - Каньенда. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы завоевать столь необходимые три очка. Именно малавийский нападающий в начале заключительной десятиминутки матча после подачи углового головой вколотил мяч в ворота Макарова.
Этот гол и определил исход встречи, которая, как и предполагал накануне Балахнин, получилась весьма тяжелой. Соперники, было заметно, играли исключительно «на результат», оставив так называемую футбольную романтику до лучших времен. Это лишило игру зрелищности, зато добавило ей напряжения. На поле было много борьбы, жестких единоборств. А вот до по-настоящему острых моментов дело доходило нечасто. «Ростов» не только выиграл в Самаре, но и впервые в чемпионате сыграл сзади на «ноль».
Нужно заметить, вопреки массе критических замечаний в адрес «незабивного» Каньенды Балахнин упорно ставит его в состав. И вот малавиец его, наконец, отблагодарил по полной программе - в самый напряженный для тренера момент.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Было много борьбы, конструктивные действия зачастую не удавались из-за состояния поля. Я рад, что мы выиграли, выдержали напряжение, силовую борьбу. Были предпосылки для быстрых атак, но в конце нам не хватало реализации.
- Игрой Виноградова довольны?
- Он, к сожалению, недавно получил перелом кисти, поэтому сейчас боится стыков. Такая травма не мешает выходу на поле, но в игровом плане острота теряется.
- Близнюк и Пьянович в следующем матче будут играть?
- Близнюк, надеюсь, да, а Пьянович, скорее всего, нет.
- Вратаря заменили из-за травмы?
- Да. По предварительной версии - у него повреждение задней поверхности бедра.
Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей ОБОРИН: - А что комментировать? Организация атакующих действий у нас не получилась. Может быть, тактически не совсем правильно действовали. Неудачно выполняли стандартные положения. Соперник-то тоже ничего особенного не создал. Действовали по принципу, как кому повезет. Повезло не нам, поэтому и комментировать особо и нечего.
- Что именно не получилось?
- Мне и самому пока трудно ответить. Видно было, что свалились на примитивную игру. Передачи вперед сами по себе ничего не приносят, а они должны быть эффективными. Попытки сыграть низом из-за технического брака тоже сорвались. Одно могу сказать: виню в поражении себя, а не ребят.
Питер отомстил Москве
Зенит - Динамо М - 3:0 (1:0)
Голы: Домингес, 18, Погребняк, 52, Денисов, 74.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Шкртел, Хаген, Анюков, Тимощук, Радимов, Денисов (Ширл, 86), Домингес (Зырянов, 46), Аршавин, Погребняк. Запасные: Чонтофальски, Крижанац, Ли Хо, Горшков, Максимов.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Точилин, Д.Комбаров, Семшов, Хохлов, Данни, Сисеру (К.Комбаров, 46). Запасные: Шунин, Лобков, Климавичюс, Карпович, Заикин, Пименов.
Предупреждения: Хаген, 9, Семшов, 21, Точилин, 37, Данни, 51, Погребняк, 54, Танасьевич, 54, Денисов, 57, Тимощук, 90.
Судья: Малый (Волгоград).
Помощники судьи: ЕРОВЕНКО, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 11(8, 1 перекладина) - 15(6).
Угловые: 5 - 12.
Голевые моменты: 4 - 4.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 12 градусов. 18 400 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Во-первых, хочу поздравить «Зенит» с победой, во-вторых, сказать, что игра получилась неоднозначной - с обилием голевых моментов с одной и другой стороны. К сожалению, мы свои моменты не использовали и получили три мяча в собственные ворота, один из которых из вне игры.
- Какой?
- Второй.
- Почему не играл Пименов, и чем была вызвана замена единственного вашего форварда Сисеру?
- У Пименова травма. В ближайшие два-три дня он поедет на операцию в Германию.
Что касается замен, то, видимо, здесь я ошибся. Рассчитывал на скорость Данни во втором тайме, на то, что он будет убегать от центральных защитников «Зенита». Но это не сработало, и здесь есть моя вина.
- А сколь велика вина вратаря в пропущенных голах?
- Мы никогда не ищем причину неудачи в действиях того или другого футболиста. Если проиграли, то проиграла вся команда и тренерский штаб, все вместе. Если победили, то тоже победили все. На этом и стоим.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Прежде всего, это был очень важный матч. Не самый яркий в нашем исполнении, но в плане результата эффективный. Во втором тайме мы действовали лучше, чем в первом. Скорее всего, потому, что поначалу у нас было четыре форварда (Аршавин, Денисов, Погребняк и Домингес). А чтобы такие игроки получали больше шансов для взятия ворот, нужно контролировать игру в центральной части поля, что после перерыва получалось лучше.
- Видимо, кто-то из нападающих должен был отрабатывать в обороне?
- По ситуации - все. А в большем объеме - Домингес и Денисов.
- Что, кстати, с этими двумя?
- Домингес пока не может выдержать весь матч. Он пропустил очень много из-за травмы, не имел полноценной предсезонной подготовки. Но, я надеюсь, наверстает. А вот Денисов, к сожалению, получил травму. Насколько серьезную, я пока не готов ответить.
- Перед поединком с «Динамо» вы провели две тяжелые игры со «Спартаком», впереди третья, очень важная. Чтобы выйти в полуфинал Кубка России, надо забить как минимум два мяча, причем в гостях, и желательно не пропустить. Блестящая игра Малафеева позволяет на это надеяться. Знаете ли вы, как обыграть «Спартак»?
- Да, надо забить на два гола больше, чем он.
От «Луча» «Амкар» не ушел
Луч-Энергия - Амкар - 1:0 (1:0)
Гол: Г.Базаев, 36.
«Луч-Энергия» (Владивосток): М.Чех, Шешуков (Лобов, 29), Новкович, Штанюк, Семочко, Г.Базаев (Астафьев, 90), Б.Аджинжал, Д.А.Смирнов, Р.Аджинжал, Алексей Иванов, Стоянович (Оспешинский, 88). Запасные: Чихрадзе, Кралевски, Большаков, Мельников.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков, Черенчиков (Парамонов, 87), А.Попов, Сираков, Пеев, Солдевилья, Дуймович, Дринчич, Ан.Кобенко, Савин. Запасные: Нарубин, Аликин, Олексич, Ахметзянов, Секретов, В.Гришин.
Предупреждения: Д.А.Смирнов, 52, Р.Аджинжал, 57, Новкович, 66, Сираков, 69, Дуймович, 78, Штанюк, 83, Солдевилья, 84.
Удаление: Дуймович, 83.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(4, 2 штанги) - 9(3).
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
Владивосток. Стадион «Динамо». 5 градусов. 9700 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Я, прежде всего, удовлетворен и качеством игры, и результатом. Поле тяжелое, но ребята собрались и одержали победу над очень сильной командой. «Амкар» не уступил «Спартаку», обыграл «Ростов», отлично провел встречу с «Зенитом»... Я рад, что перед нашей командой он не устоял.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Претензий к своим игрокам я не могу предъявить, играли они хорошо. Я думаю, если бы мы реализовали свои моменты, то игра пошла бы по другому руслу. Но, даже проигрывая, мы действовали достаточно организованно и агрессивно. Обеим командам было бы лучше, если бы еще и поле было более качественным.
Впереди пусто, в центре густо
Рубин - Москва - 1:1 (1:1)
Голы: Рязанцев, 11 (1:0), Семак, 22 (1:1).
«Рубин» (Казань): Ревишвили, Жан Феррейра, Габриэль, Синев, Гильмуллин, Гацкан, Сибайя, Рязанцев, С.Будылин, Жаилсон (Яркин, 59), Паунович (Д.Базаев, 82). Запасные: Колинько, Салуквадзе, Баляйкин, Аюпов, Киреев.
«Москва»: Жевнов, Стойка, Годунок, Окоронкво, Кузьмин, П.Быстров (Горавски, 29), Епуряну (Ребежа, 63), Семак, Барьентос (Крунич, 81), Бракамонте, Адамов. Запасные: Козко, Хубник, Голышев, Голубов.
Предупреждения: Годунок, 31, Гильмуллин, 62, Жан Феррейра, 72, Баррьентос, 79, Сибайя, 84.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 4(2) - 11(4).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 2 - 3.
Казань. Стадион «Центральный». 3 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 28856).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Никому в Казани не было легко. И не будет. Мы не исключение. Хотя и были близки к победе. Негативно повлиял на игру пропущенный нами мяч из-за собственных грубейших ошибок. Неудачный ввод мяча Жевновым, ошибка Семака - и в результате необязательный гол. После этого мы выровняли игру и смогли сравнять счет. Любопытно, что обе команды стремились играть в атакующий футбол. В середине второго тайма и вовсе действовали без середины поля. Но так ничего и не изменили. На мой взгляд, ничья - логичный результат.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Прибавлять пока нечем. Да и некем - нет у нас острых нападающих, способных забивать постоянно. Вот и сегодня впереди мы выглядели немного беззубо. Стартовую половину первого тайма мы проиграли вчистую, хотя именно в это время и забили гол в ворота «Москвы». После чего гости сумели переломить ход встречи и забить ответный мяч. Во второй половине матча территориальное преимущество было уже на нашей стороне, но, увы, мы не смогли его воплотить в голы...
Кто сглазил Сычева?
Локомотив - Химки - 1:0 (1:0)
Гол: Билялетдинов, 28
«Локомотив» (Москва): Якупович, Спахич, Родольфо, Иванович, Ефимов, Билялетдинов, Гуренко, Лоськов (Концедалов, 90), Кочиш, Сычев (Корчагин, 83), Траоре (ОКоннор, 80). Запасные: Пелиццоли, Пашинин, Хад, Самедов.
«Химки»: Березовский, Орлов, Тривунович, Степанов, Йованович, Максумич (Чех, 27), Широков, Р.Воробьев (Бесчастных, 72), Тихонов, Блатняк, Антипенко (Житников, 64). Запасные: Чичкин, Ляпкин, Самусевас, Вавилов.
Предупреждения: Широков, 28, Лоськов, 81, Корчагин, 85.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 8(3).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Москва. Стадион «Локомотив». 5 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Химок» Владимир КАЗАЧЕНОК: - Коротко могу резюмировать относительно сегодняшнего матча: провальный первый тайм и содержательный второй. Зная, что «Локомотив» насыщает игроками центр поля, мы намеревались больше атаковать с флангов, подключать к наступлению крайних защитников. Но в первом тайме игроков моей команды охватила непонятная дрожь, не могли сделать трех-четырех передач подряд. После перерывае сумели ее избежать, создали голевые моменты, но не реализовали.
- Блатняк в конце встречи покинул поле, хотя все замены были уже проведены…
- Скорее всего, у него сотрясение мозга, но точный диагноз в ближайшее время определят врачи.
Главный тренер «Локомотива» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Встреча получилась очень напряженной. В первом тайме мы имели преимущество, а во втором игра почти выровнялась, и гости довольно опасно контратаковали. Есть у нас некоторые проблемы, связанные с тем, что по ходу матча не удается освежить игру. К тому же над Димой Сычевым весит какой-то злой рок. Играет правильно, а гола нет.
- Что скажете о сопернике?
- «Химки» очень понравились. Видно, что селекция в команде проведена очень грамотно.
Денис Попов промахнулся
ЦСКА - Спартак Нч - 2:0 (0:0)
Голы: Жо, 71, Красич, 81.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас, В.Березуцкий, Жирков, Алдонин (Гусев, 63), Рахимич, Рамон (Игнашевич, 46), Красич, Вагнер Лав (Н.Бурмистров, 89), Жо. Запасные: Мандрыкин, Чиди Одиа, Григорьев, Таранов.
«Спартак» (Нальчик): Радич, Евсиков (Дзахмишев, 85), Джудович, Амисулашвили, Филатов, Пилипчук, Машуков (Матич, 65), Файзулин, Ланько, Хесус Рикардо, Д.Попов (Роденков, 76). Запасные: Сидельников, Шумейко, Д.Ятченко, Гвазава.
Предупреждение: Джудович, 60.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 11(2) - 12(2).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Москва. Стадион «Лужники». 5 градусов. 9000 зрителей (вмещает 84 745).
Воспользовавшись заминкой конкурентов, ЦСКА вышел на первое место, переиграв Нальчик
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Первый тайм получился хорошим с обеих сторон - атака на атаку. Очень хорошая возможность открыть счет была у Дениса Попова, но, к сожалению, он промахнулся. Забей Денис, нам было бы проще. Во втором тайме сказалось более высокое исполнительское мастерство футболистов ЦСКА. В общем, нам есть, над чем работать. Это видно хотя бы по эпизодам, когда игрок соперника в воздухе перепрыгнул нашего вратаря, а другой обыграл пятерых и забил.
- Вы видите какую-либо ошибку, которая не позволила вам добиться положительного результата, или команда сыграла на максимуме, и шансов не было?
- Ну конечно, у нас есть резерв для усиления. Последние 10 минут показали, что мы можем играть не только забросами, но и комбинационно. А комбинационную игру тоже можно усилить.
- В прошлом сезоне вокруг вашей команды наблюдался ажиотаж, а в этом все гораздо спокойнее. Помогает вам это играть или мешает? Может, хотелось бы больше внимания?
- Внимание - это одна из составляющих работы, большое оно или нет. Отвлекаться на него не стоит. Работы на поле и работы с командой оно не касается.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Игра была непростой. «Спартак» - очень организованная команда, действующая с запредельной самоотдачей и демонстрирующая хорошую физическую готовность. Но, я думаю, сидеть 90 минут в своей штрафной - не дело.
- Как оцените игру бывших армейцев, Евсикова и Попова?
- У них мотивация была еще выше, чем у всех остальных. Оба хорошие мастера, чемпионы России и обладатели Кубка, и я рад, что они у меня играли. Мы с ними хорошо общаемся, поддерживаем отношения.
Егоров дал шанс, Егор его упустил
Томь - Спартак М - 1:1 (1:0)
Голы: Д.Киселев, 22 (1:0), Дзюба, 72 (1:1).
Нереализованный пенальти: Титов, 80 (вратарь).
«Томь» (Томск): Хомутовский, Вейич, Р.Мостовой, Катынсус, Янотовский (Тарасов, 82), С.Скобляков, Кульчий, Мичков, Климов, Сердюков, Д.Киселев (Булыга, 87). Запасные: Городов, Е.Калешин, Младенов, Строев, Бобрышев.
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Шоава, Жедер, Штранцль, Р.Шишкин, Бояринцев (Дзюба, 46), Сабитов, Калиниченко, Титов, Торбинский, Прудников. Запасные: Ковалевски, Ф.Кудряшов, Дедура, Ребко, Квинси, Динеев.
Предупреждения: Сабитов, 11, Д.Киселев, 66, Жедер, 66, Янотовский, 69.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 8(6) - 8(4).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
Томск. Стадион «Труд». 6 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Что сказать по игре? Было сражение, в котором никто не хотел уступать. Да, можно сказать, что футбол получился не такой красивый, не такой комбинационный, как хотелось бы, но самоотдача игроков была запредельной. Мы за неделю провели три очень важных игры. Я боялся, что ребят не хватит на весь матч, но оказалось не так. Команда же Томска всегда отличалась хорошей физической подготовкой и бойцовскими качествами. Игру можно разделить на два тайма. В первом томичи имели преимущество, особенно при розыгрыше стандартных положений. Во втором инициативу перехватили мы. Могли этот матч выиграть, но могли и на последних минутах проиграть.
- Героем матча в вашей команде стал Артем Дзюба - гол и заработанный пенальти…
- Я бы выделил не только Дзюбу, но и Прудникова. В первом тайме Саша действовал впереди один, и ему было тяжело. С выходом Дзюбы, в нападении стало больше получаться. И тот и другой имели голевые моменты.
- Почему же вы начали игру с одним форвардом?
- Дело в том, что у нас очень большие кадровые проблемы. Много больных и травмированных игроков, особенно в линии атаки. Нет, к примеру, Павлюченко. А в средней линии мы выше по классу, чем игроки Томска. Вот я и понадеялся на реализацию этого преимущества. Однако свои коррективы в расстановку сил внесло качество поля. Комбинационный футбол демонстрировать на таком газоне было сложно.
- Прокомментируйте ситуацию с пенальти.
- Дзюба мастерски обыгрывал защитника, и у меня не возникло вопросов по его назначению. А почему к точке подошел Егор? Да потому, что в отсутствие Моцарта он у нас пенальти и бьет.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Я доволен командой, тем, как ребята играли. Особенно в первом тайме. После перерыва был отрезок, когда мы упустили контроль за игрой. Именно тогда и пропустили ответный мяч. Потом сумели вновь перехватить инициативу, Денис Киселев имел возможность принести нам победу, но... На то Плетикоса и вратарь сборной Хорватии, чтобы не пропускать такие мячи. В общем, я считаю, что мы достойно выглядели. Ничья - закономерный результат. Не знаю, как «Спартаку», а нам поле позволяло играть в комбинационный футбол. Другое дело, что во втором тайме у нас было слишком много брака. А когда часто ошибаешься, естественно, отдаешь инициативу. И приходится отбиваться. Некоторые команды играют 80 минут в обороне и добиваются побед, у нас, к сожалению, так пока не получается.
- Почему, упустив инициативу, не спешили с заменами?
- Я был уверен, что этот состав мог справиться с задачей, не видел смысла кого-то менять.
- Вы просмотрели видеозапись момента, связанного с назначением пенальти?
- Да. В принципе, я доволен работой судьи. Игорь - парень квалифицированный, хорошо держит нити игры. Момент был на его усмотрение, никаких претензий к работе арбитра нет.