Баскетбол. Суперлига «Б»

Две победы на глазах у суперцентрового

Б
аскетбольный марафон в рамках суперлиги «Б» мало-помалу подбирается к своему апогею. До конца турнира командам осталось от шести до десяти матчей, таблица плотная и жесткая, как джеб Виталия Кличко, каждое очко - на вес золота.
У «Кубани-Локомотива» - свой Рубикон. Поединки с неуступчивым ТЕМП-СУМЗ и грядущее противостояние с главным конкурентом - «Уралом-УПИ» - должны определить, остается краснодарский клуб в сражении за бронзовые медали, либо спускается чуть ниже.
«Голодный день» со счастливой концовкой
Кубань-Локомотив (Краснодар) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 78:69 (25:24, 19:18, 19:15, 15:12)

Черемных13
Судьи: Дадугин, Терехов (оба - Москва), Удовицкий (Таганрог).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 850 зрителей.
Первый поединок с клубом из Ревды оказался для обеих сторон непростым и тянулся долго, словно голодный день. Откровенно критичных для хозяев эпизодов в нем, пожалуй, и не сыщешь, но на протяжении трех с половиной четвертей соперник был чересчур близко. На расстоянии укуса.
Наиболее богатой на события стала первая десятиминутка. В ней и гости успели полидировать - 11:7, и краснодарцы ответили мощным рывком - 25:17 после точного трехочкового Дмитрия Качанко, а закончилось все ситуацией примерного равенства.
Огромные, как он сам, проблемы доставил железнодорожникам центровой ТЕМП-СУМЗ Дмитрий Черемных (по официальным данным, рост этого парня - 213 сантиметров, а вес - 110 килограммов). Он явно переигрывал уступающих ему в габаритах оппонентов и вынуждал их раз за разом нарушать правила.
Как итог - Николай Романенко покинул площадку за пять фолов на старте третьей четверти, Сергей Трунов - в концовке четвертой. И в столь неравной схватке это выглядело наименьшим из зол.
Вот уж кто «Кубани-Локомотиву» пригодился бы, так это Алексей Саврасенко. Центровой ЦСКА, который, напомню, родом из Краснодара, неожиданно обнаружился на трибуне. За игрой наблюдал с интересом. А может, думал, как бы он на месте хозяйских форвардов приструнил разыгравшегося Черемных?
Тем временем, подопечные Александра Коваленко со своей задачей потихоньку справлялись и без Саврасенко. В обороне они были чуть лучше, подборов собрали чуть больше, в кольцо попадали чуть точнее. Все это вместе и сказалось ближе к концовке. На последних минутах разрыв в счете достиг, наконец, десяти очков, и все собравшиеся смогли дружно поберечь нервы.
Граница на замке!
Кубань-Локомотив - ТЕМП-СУМЗ - 75:66 (23:16, 15:19, 21:11, 16:20)

Лавров1Куринной1
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Повторная игра была во многом похожа на первую, только сложилась для «Кубани-Локомотива» попроще. Краснодарцы на сей раз справились с опекой высокорослых форвардов соперника несколько лучше, да и вообще большую часть матча отзащищались здорово.
Ключевой же стала третья четверть, в которой хозяева переиграли ТЕМП-СУМЗ по всем статьям. По ходу поединка разрыв в счете достигал 20 очков (73:53 после броска Трунова), и лишь ближе к концу, когда на площадку у «Кубани-Локомотива» вышли резервисты, гости смогли сократить отставание до более-менее пристойных величин.
- Нас погубили две третьих четверти! - констатировал главный тренер ТЕМП-СУМЗ Александр Чадов. - И в первом поединке все решилось вскоре после большого перерыва, и во втором. Вообще, это наша беда в последнее время. Не хватает ребятам концентрации.
- Что скажете о «Кубани-Локомотиве»?
- Хорошая команда с очень плотной, насыщенной обороной. Впереди, как мне показалось, краснодарцы больше уповали на индивидуальные действия, и когда у них получалось обыгрывать соперника один в один, смотрелись неплохо.
- Я доволен результатом, но не очень-то удовлетворен качеством игры, - признался Александр Коваленко. - По какой-то непонятной причине не все ребята выложились до конца. Для чего они себя берегли - непонятно.
Мы сами создали интригу в этом противостоянии, рискнули драгоценными очками. Закончилось все благополучно. Выходит, мы просто доставили дополнительное удовольствие своим трибунам. Тоже неплохо.
Северсталь (Череповец) - Химки-2 (Московская область) - 80:73, 69:62, Динамо-2 (Москва) - Урал-УПИ (Екатеринбург) - 87:82, 77:86, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Стандарт-2 (Тольятти) - 84:53, 82:58, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Союз (Заречный) - 86:90, 65:72.