Голы: Кокорев, 53 (1:0), Нартиков, 74 (1:1), Королев, 77 (2:1).
«Сочи-04»: Ледовских, Пруидзе, Дьяков, Алимов, Вашагашвили, Королев (Жегулин, 79), Петрук, Кварацхелия, Величко (Наливкин, 63, Шамаев, 88), Качалов, Кокорев (Маслевский, 90).
«Дружба» (Майкоп): Саяпин, Вал. Шипилов (Кулов, 46), Филиппов (Суршков, 46), Леванов, Кухарчук, Нартиков, Хохлов, Барахоев, Ашибоков, О.Педченко (Потешкин, 46), Хабилов (Карежев, 46).
Предупреждение: Хохлов, 26.
Судья: Скляров (Ставрополь).
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 700 зрителей.
У
же по традиции сочинцы на начальной стадии Кубка России сошлись с майкопской «Дружбой». В прежние годы футболисты из столицы Адыгеи в большинстве случаев не оставляли команде города-курорта шансов на продвижение по турнирной сетке. На этот раз, судя по началу матча, хозяева были настроены подкорректировать статистику весьма решительно.
Игра началась в чрезвычайно быстром темпе и несколько сумбурно. Хотя грубых ошибок команды практически не допускали. Каждой из них, видимо, хотелось побыстрее забить мяч, потому что в дальнейшем сделать это в солнечную и довольно жаркую погоду представлялось проблематичным. Однако до ударов по воротам дело поначалу не доходило. Но вот Кокорев на 12-й минуте пробил метров с 25 - мяч пролетел рядом со стойкой ворот «Дружбы». Через две минуты гости ответили эффектной контратакой. В итоге Педченко выскочил один на один с Ледовских, однако тот изловчился выбить мяч на угловой.
В первом тайме было еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но их не использовали ни Вашагашвили, ни Ашибоков, ни Качалов.
После перерыва футбол пошел еще более открытый, голевых моментов прибавилось, и три из них были реализованы. Сначала Кокорев после подачи корнера технично срезал мяч в дальний угол ворот, и хозяева повели - 1:0. Позже, когда вышедший на замену Наливкин подлил, как говорится, масла в огонь, Кокорев имел прекрасный шанс отличиться вновь, однако Саяпин откровенно выручил «Дружбу». И почти тут же майкопчане отыгрались. Уникальный по точности удар метров с 40(!) удался Нартикову - Ледовских не ожидал такого поворота событий, и счет сравнялся.
Однако уже спустя три минуты хозяевам удалась быстрая атака, буквально в два хода, и Королев, оказавшийся на острие, мощным ударом со средней дистанции вогнал мяч в сетку. 2:1.
До финального свистка страсти не утихали, вовсю шел открытый футбол. Но изобретательнее действовали сочинцы. Сольные проходы удались Петруку, Наливкину и Кокореву, однако цифры на табло не изменились - в решающие моменты оборона гостей и Саяпин с честью выходили из непростых, а порой просто критических ситуаций.
Владимир Вереютин, Сочи
ОЛИМПИЯ - Текстильщик Км - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Киренкин, 61 (0:1), А.Иванов, 90 в свои ворота (1:1), Заздравных, 97 (2:1), Семенов, 107 (3:1).
РОТОР - Судостроитель - 1:0 (0:0)
Гол: Серов, 84.
Кавказтрансгаз-2005 - ТОРПЕДО Вж - 0:2 (0:1)
Голы: Брик, 12, Семякин, 64.
Автодор - ДИНАМО Ст 1:2 (0:2)
Голы: Нижевязов, 32 (0:1), К.Саргсян, 44 (0:2), С.Багаев, 61 (1:2).
Таганрог - БАТАЙСК-2007 - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Борисенко, 99.

Курс - на «Черноморец»
Спартак-УГП - Краснодар-2000 - 1:2 (0:1)
Обе команды выставили экспериментальные составы. Анапчане усилились Алентьевым, Аль-Таравной, Гаглоевым и Магкеевым, правда, последний был брошен в бой лишь под занавес матча, поскольку не до конца еще восстановился после травмы. Краснодарцы и вовсе перешерстили ряды. По сравнению со стартовым матчем чемпионата против «Батайска» состав выглядел едва ли не полностью обновленным. Возможно, по этой причине игра с обеих сторон получилась не очень яркой с точки зрения качества футбола...