Гандбол. Суперлига. Мужчины

Проверка прочности на вице-чемпионе

ока сильнейший клуб страны «Чеховские медведи», он же - соперник СКИФа по полуфиналу, проводит подготовку к решающим матчам внутреннего первенства... в составе сборной России - которая выступает на турнире в Чехии, сами краснодарцы также решили поддержать игровой тонус. Благо, задумку скифовцев нашел привлекательной другой полуфиналист чемпионата России - астраханский «ЛУКОЙЛ-Динамо», посетивший столицу Кубани с той же целью. И в минувшие четверг-пятницу команды провели между собой два товарищеских матча.
СКИФ (Краснодар) - ЛУКОЙЛ-Динамо (Астрахань) - 25:28 (16:13)
СКИФ: Сапрыкин (14 из 27), Ю.Степаненко (2 из 11), Тарасов (3 из 6), Ивочкин (1 из 4); Дряпочко - 6, С.Степаненко - 4, Ляшенко - 3, Энговатов - 3, Шиндин - 2, Алейников - 2(1), Виткин - 1, А.Иванов - 1, Фролов - 1, Князев - 1, Волков - 1, Хмельков, Габоев, Митин, Тряпкин.
Первый тайм напоминал условия, «максимально приближенные к боевым». Если сдобрить поединок турнирной интригой, то вышло бы великолепное зрелище. Для полного удовольствия зрителям, которых несмотря на товарищеский статус матча, набралось около ста, не хватало лишь щепотки страстей.
Состав и настрой краснодарцев были оптимальными с одной лишь оговоркой: левый полусредний Андрей Старых находится на упомянутом сборе в Чехии. В стане астраханцев, вице-чемпионов прошлого чемпионата, «сборников» оказалось сразу трое - Мягков, Кайнаров и Предыбайлов.
Краснодарцы захватили инициативу с первых минут, вырвавшись вперед - 3:0. И уверенно держали этот отрыв до конца тайма. Отлично действовал в воротах Сапрыкин, отразивший более половины бросков соперника. И, тем не менее, за несколько минут до перерыва астраханцы подравнялись в счете - 13:14. Последнее слово, впрочем, осталось за хозяевами: благодаря точным броскам Фролова и Дряпочко преимущество стало чуть комфортнее - 16:13.
Однако начало второго тайма получилось откровенно провальным. Уже по истечению семи минут на три мяча вперед вышли астраханцы - 20:17. Отчасти это объясняется тем, что уступил свое место в воротах Сапрыкин, да и полевых игроков постепенно сменяли ближайшие резервисты. Состав гостей тоже претерпевал значительные изменения, так что после бурного перепада счета в дебюте тайма далее разрыв практически не менялся.
СКИФ - ЛУКОЙЛ-Динамо - 28:29 (12:15)
СКИФ: Сапрыкин (13 из 28), Тарасов (6 из 11), Ю.Степаненко (2 из 10), Ивочкин (1 из 3); Фролов - 9, Дряпочко - 4, С.Степаненко - 3, Энговатов - 3, Волков - 3, Алейников - 2(1), Ляшенко - 1, Ивлев - 1, Тряпкин - 1, Князев - 1.
Второй матч прошел под диктовку гостей. В первом тайме у краснодарцев в полную силу действовали, пожалуй, только два игрока: Олег Фролов, проведший три первые мяча команды, а в итоге наколотивший целых девять, и голкипер Александр Сапрыкин. После того, как отрыв резко достиг критической точки в пять мячей (5:10), затем он постепенно пошел на убыль. Первая половина закончилась при «минус три».
Во второй тайме обе команды активно экспериментировали с составами. И на протяжении всех 30 минут разрыв в счете колебался в строгом промежутке от одного до трех мячей. Финальная сирена зафиксировала минимальный перевес «ЛУКОЙЛ-Динамо» - 29:28.
- К сожалению, сегодня ребята отнеслись к матчу где-то даже безответственно, только с середины первого тайма заиграли прилично, - прокомментировал итоги встречи для «Независимой спортивной газеты» наставник СКИФа Александр Фролов. - Но настрой - дело поправимое. К полуфиналу все нормализуется.
- Какая из игр вам понравилась больше?
- Я остался доволен первым таймом первого матча. В том, что мы уступили астраханцам в обоих поединках, никакой трагедии нет. У нас идет непрерывный тренировочный процесс - утренние тренировки мы не отменяли, поэтому ребята играли под нагрузкой.
- После полугодового отсутствия, связанного с травмой, на площадку выходил Денис Тарасов...
- Он, естественно, играет еще не в полную силу. На тренировках пока занимается по индивидуальному графику. Но главное, что дела у него пошли на поправку.
- В каком режиме команда будет проводить оставшиеся до полуфинала дни?
- Мы наметили сыграть еще два контрольных матча. В понедельник и вторник здесь, в Краснодаре, встретимся со ставропольским «Виктором-СКА».
- Когда возвращается из сборной Андрей Старых?
- Думаю, во вторник он уже приступит к тренировкам.
- Напоследок давайте сделаем анонс матча с «Чеховскими медведями».
- С удовольствием. Первая полуфинальная игра состоится в субботу 14 апреля во Дворце спорта «Олимп». Начало в 17.00. С вашей помощью постараемся дать бой чемпиону!