Футбол. Второй дивизион. Юг

Раз пенальти, два пенальти...

Ф
утболисты «Краснодара-2000», потихоньку завершающие подготовку к новому сезону, провели очередные контрольные матчи.
Краснодар-2000 - Динамо Ст 0:2 (0:2)
Голы: Студзинский,13, с пенальти, К.Саргсян, 32, с пенальти.
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Хорин, Зайцев, Васянович, Удод, Гузь, Овсиенко, Зиновьев (Довганев, 30), Мирный (М.Юдин, 72), Хабекиров, Боев (Мамедов, 65).
«Динамо» (Ставрополь): Агапов, Рухаиа, А.Иванов, Голубкин (Нижевязов, 46), Криворотов, В.Фиев (Моспанов, 46), Шевырев, Студзинский, Н.Фиев, Мальцев (Курачинов, 46), К.Саргсян (Мамтов, 46).
Судьбу матча основных составов решили два гола, забитые «сине-бело-золотыми» в первые полчаса встречи. Причем, оба - с пенальти.
Сначала в ворота Дьяченко был назначен одиннадцатиметровый за нарушение против Василия Фиева. Известный по выступлениям за «Томь» и «Кубань» Александр Студзинский четким ударом с «точки» вывел свою команду вперед. Не прошло и двадцати минут, как краснодарцы снова сфолили в своей штрафной, теперь на Шевыреве. К мячу на сей раз подошел Карен Саргсян, и, как и Студзинский ранее, не промахнулся.
Краснодар-2000-2 - Динамо-2 - 1:3
Голы: Сангулия - Курчанинов, Моспанов-два.
«Краснодар-2000»: Черноруков, Несмачных, Казаков, М.Юдин, Слухинский, Тамба, Довганев, А.Юдин, Мамедов, Кирюшин, Извеков.
«Динамо» (Ставрополь): Колесников, Сатцаев, Науменко, Нижевязов, М.Саргсян, Кандаков, Поминов, Бедоидзе, Курачинов, Моспанов, Ахба.
В поединке вторых составов «Динамо» и «Краснодара-2000» победили также ставропольчане. На гол Курачинова и два результативных удара Моспанова «двухтысячники» ответили одним точным выстрелом. Мяч, и надо сказать, уже не первый в это межсезонье, провел Сангулия.
...Спустя три дня подопечные Игоря Захаряка сыграли в Полтавской еще два поединка. Первый состав благодаря голу Хабекирова переиграл «Рубин» из Новолокинской, крепенького представителя высшей лиги чемпионата Кубани. Полузащитник «двухтысячников» вошел в штрафную площадь соперника, развернулся на не слишком ровном газоне, но нанести удар ему не удалось - защитники остановили недозволенным приемом. Пенальти. Сам пострадавший подошел к «точке» и не промахнулся. Голов, кстати, могло быть и больше, однако после удара вернувшегося из «Кубани» в «Краснодар-2000» Алима Каркаева со штрафного мяч отразила штанга. В итоге - 1:0. «Краснодар-2000» провел матч в следующем составе: Дьяченко (Черноруков, 46), Хорин (Васянович, 80), Ходосов, Зайцев, Несмачных, Гузь (Мамедов, 70), Овсиенко, Зиновьев, Хабекиров, Мирный (Боев, 72), Каркаев.
Сразу после окончания этого поединка померяться силами с командой «Славянск» вышел резерв «двухтысячников». Краснодарцы пропустили первыми. Случилось это на 15-й минуте встречи. В начале второго тайма вышедший на замену Сангулия счет сравнял. Но не прошло и 10 минут, как футболисты из Славянска вновь вышли вперед. В оставшееся до конца матча время «двухтысячники» имели шансы спасти игру и даже смогли забить. Минут за 9-10 до окончания поединка Сангулия сделал хороший пас от лицевой линии на Боева, и тот переправил мяч в сетку ворот соперника. Но судья, усмотрев положение «вне игры» у нападающего, взятие ворот отменил. В результате счет так и не изменился - 2:1 в пользу «Славянска». «Двухтысячники» провели поединок в таком составе: Черноруков (Кузьминых, 46), Тамба, Диков, Васянович, Слухинский, Извеков (Сангулия, 39), А.Юдин, Довганев, Мамедов, Кирюшин, Боев.
…Как сообщили в пресс-службе клуба, заключительный этап подготовки к стартующему 11 апреля первенству России «двухтысячники» проведут в Краснодаре. Известно также, что на 31 марта намечен контрольный матч против «Тюмени», который пройдет, по всей видимости, в станице Полтавской.
Виктор Дереза

С ностальгией по элите...
Очередные два контрольных матча «Черноморец» провел с клубами, вместе с которыми еще не так давно выступал вместе в элитном дивизионе. Правда, решают бывшие представители высшей лиги в настоящее время разные задачи. «Алания» ставит перед собой цель всего за один сезон вернуться в премьер-лигу. «Черноморец» и саратовский «Сокол», которых в свое время смыло волной даже в любительскую лигу, попытаются пробиться в первый дивизион...
Александр Перов:
«Приглашение в «Черноморец» принял без долгих раздумий »
Александр Перов, можно сказать, человек домашний. Родился и вырос в Краснодаре, там же начинал играть в футбол. Защищал цвета «Кубани» без малого 10 лет. По всякому жизнь складывалась. То был первым номером в своей команде, то сидел на скамейке запасных или играл за дубль. И лишь в прошлом году Перов решил покинуть родной город. Прошел два предсезонных сбора с «Кубанью», а тут позвонили из Белгорода и пригласили в «Салют-Энергию»...
Федор Дьяченко:
«Стукалов теперь будет за нами следить»
«Разбаловали» в последнее время краснодарскую футбольную молодежь. То вратаря «Кубани» 18-летнего Евгения Помазана пригласили в сборную Европы, то теперь вот сразу троих футболистов из «Краснодара-2000» подключили к тренировкам российской «молодежки». А если серьезно, почему бы и нет, раз достойны, верно?..