Волейбол. Высшая лига «А». Женщины

«Горячая рука» Лебедевой

Динамо (Краснодар) - Луч ШВСМ (Москва) - 3:2 (24:26, 25:17, 25:27, 25:17, 15:10)
«Динамо»: Лебедева - 17 (13, 2, 2), Серафимова - 17 (14, 2, 1), Гричук - 15 (12, 2, 1), Беспалова - 14 (11, 2, 1), Петрова - 11 (3, 4, 4), Завертайло - 10 (5, 5, 0), Дорошина - 5 (1, 2, 2), Анахина - 1 (0, 0, 1), Хорина, Круглая.
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 500 зрителей.
редпоследний домашний матч (как, впрочем, и последний, который состоялся в понедельник вечером, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже сверстан) «Динамо» проводило с московским «Лучом ШВСМ». Той самой командой, которая отчасти помогла бело-голубым на предварительном этапе, обыграв своих земляков из «РГСУ-Динамо», благодаря чему Краснодар без лишней нервотрепки шагнул в полуфинальный этап.
Отчетный поединок динамовки, несмотря на то, что чемпионат складывается для них не лучшим образом, провели с хорошим настроением. Здесь же приятно отметить, что встреча прошла при полных трибунах. Клуб серьезно поработал в последнее время со своими болельщиками, которые по ходу игры устраивали на соперника мощные шумовые атаки. А перед матчем впервые в Краснодаре на женском волейболе прозвучал национальный гимн страны, что придало и командам, и зрителям дополнительный заряд бодрости.
На протяжении всего матча хозяйки играли лучше, но дотянули до пятой партии, причем дважды оказывались в роли догоняющих. Что любопытно, свои партии динамовки выигрывали легко - с преимуществом в восемь очков. Тогда как «Лучу» оба раза, чтобы выиграть сет, приходилось выходить за рубеж 25 очков. Именно эти партии создали матчу антураж напряженного.
Могли краснодарки склонить чашу весов в свою сторону еще в третьей партии. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу «Динамо». Затем, однако, хозяйки ошибками на приеме и атаками в блок проиграли семь очков подряд! После чего спохватились, но ликвидировать минимальное отставание не получалось довольно долго. Наконец, это удалось - 22:22. В концовках, как выяснилось, увереннее чувствуют себя москвички - 25:27. Кстати, оба роковых очка (как в первой, так и в третьей партиях) проиграла в приеме Эмилия Серафимова. Впрочем, впоследствии она исправилась в атаке.
В четвертой партии ключевой рывок «Динамо» совершило на подаче Галины Анахиной. Ее планер, который иначе как зловещим и не назовешь, раз за разом резко нырял вниз, чем доставлял принимающим огромные трудности. А в атаке неудержима была Анна Лебедева - 25:17.
На тай-брейке все прошло по накатанной ранее колее. Снова успешно вышла на подачу Анахина., затем успешно отработал и блок, где проявила себя Анна Завертайло. Ну и ударно сыграла Лебедева - «Луч» просто попал ей под «горячую руку». Москвички так и не сообразили, каким образом можно «остудить» пыл краснодарского джокера. В итоге Лебедева, которая начинала игру на скамейке запасных, стала самой результативной волейболисткой в составе хозяек. Она, к слову, и поставила победную точку.
- Настоящая нервотрепка получилась, - отметил главный тренер «Луча» Вадим Кирьянов. - Замечу, что сегодня был не лучшего качества волейбол, обе команды способны на большее. Динамовки превзошли нас на блоке, плюс во второй половине матча у нас разладился прием.
- В первой партии неважно сыграла либеро Виктория Круглая, - посетовал наставник «Динамо» Владимир Синицын. - Сказалось, видимо, что она пропустила предыдущий тур в Череповце. Отсутствие соревновательной практики накладывает свой отпечаток на действия даже опытных волейболисток, что уж тут говорить о юной Круглой.
В начале матча нервозность сквозила в игре обеих команд. Затем волейболистки разыгрались и порой выдавали очень долгие розыгрыши - по 3-4 атаки с каждой стороны, которые, безусловно, украсили этот поединок.