Футбол. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

Когда форварды пасуют, в атаку идут вратари

93 минуты «Севилья» на выезде возила по полю донецкий «Шахтер», а счет был 2:1 в пользу горняков. На 4й добавленной минуте при розыгрыше углового в штрафную площадь хозяев прибежал голкипер испанской команды Палоп, и именно его удар головой перевел игру в овертайм. А в дополнительное «Севилья», в составе которой не было травмированного Александра Кержакова, дожала украинцев. Обладатель Кубка УЕФА шагает дальше.
А вот обидчики ЦСКА и московского «Спартака» с треском вылетели из розыгрыша. Израильский клуб «Маккаби» из Хайфы разгромлен в Испании скромным «Эспаньолом», а «Сельта», без малейших шансов на успех, дважды проиграла бременскому «Вердеру». И чего наши их так опасались?
Шахтер Д - Севилья - 2:3 - (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Матузалем, 49 (1:0), Мареска, 53 (1:1), Элану, 83 (2:1), Палоп, 90 (2:2), Чевантон, 105 (2:3).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Шуст, Кучер, Шевчук (Рац, 44), Левандовски, Чигринский, Фернандинью, Матузалем (Дуляй, 86), Гай, Жадсон, Белик (Элану, 64), Марика.
«Севилья» (Испания): Палоп, Наварро (Дуда, 81), Драго, Хинкель (Пуэрта, 57), Эскюде, Дани Алвес, Адриану (Чевантон, 57), Поульсен, Мареска, Фабиану, Кануте.
Предупреждения: Белик, 20, Наварро, 36, Фабиану, 42, Левандовски, 89, Драго, 90, Поульсен, 98, Эскюде, 115.
Судья: Папареста (Италия).
Донецк. Стадион «Олимпийский». 30000 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Главный тренер «Севильи» Хуанде РАМОС: - Эпизод на четвертой добавленной минуте, когда наш голкипер Андрес Палоп пошел в штрафную площадь соперника и сравнял счет, комментировать трудно. Его можно объяснить безысходностью. У нас не было иного выхода, кроме как использовать для спасения ситуации все возможности, все внутренние резервы, в том числе и подключение вратаря. Конечно, в том эпизоде нам просто повезло. А вообще мы увидели интересную игру в исполнении обеих команд. Я остался доволен действиями «Севильи» в первом тайме, когда нам удалось создать пять-шесть явных голевых моментов. Но ближе к перерыву я стал беспокоиться о том, что никак не удается реализовать свое преимущество, хотя по игре моя команда на тот момент превосходила «Шахтер». В начале второй половины встречи мы постарались мобилизовать все силы. Но такой гол, какой удался Матузалему, можно увидеть крайне редко. Нам повезло в том, что быстро удалось отквитать этот, и оставалось еще достаточно времени для того, чтобы или склонить ч
ашу весов в свою пользу, или отквитать еще один пропущенный гол, что в итоге и получилось. А когда счет стал уже 2:2, мы поняли, что психологический перевес на нашей стороне, потому что мы сделали самое сложное. Это первый случай за всю мою тренерскую карьеру, когда потребовалось вмешательство вратаря для того, чтобы спасти игру.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Что тут скажешь? Это был самый трагический матч в моей тренерской карьере. Мы проиграли, когда победа уже была в наших руках. Видно, в футболе нужно помимо мастерства иметь еще и везение. Была, конечно, заметна разница в классе и опыте. Соперник знал, как поступать в том или ином эпизоде, трактовать ту или иную игровую ситуацию. Заметно, что «Севилья» играет в сильном чемпионате. Естественно, ее игроки имеют большой опыт, в том числе и в еврокубках. В этом компоненте мы с испанцами сравниться не могли. За 18 секунд до конца матча все должны были быть в штрафной, нельзя было оставлять вратаря «Севильи» одного и позволять ему спокойно принимать мяч и бить по воротам. Все должны были быть не то что в штрафной, а во вратарской площадке. В моей карьере не хватало только того, чтобы в игровой ситуации моей команде забил вратарь. Остальное все было. Теперь добавлена еще одна страница. А все из-за того, что некоторые футболисты не проявили той меры ответственности
за результат, какую обязаны были проявить. В частности, во время последней контратаки в основное время грубо ошибся Элану, который сделал слишком длинный пас на Дуляя, и тот не смог обработать мяч. Будь передача чуточку точнее, Игор мог спокойно принять мяч, побежать к угловому флажку, держать его там 15-20 секунд, а еще лучше - заработать фол. На этом игра бы и закончилась.
Бенфика - ПСЖ - 3:1 (2:1)
Голы: Симау Саброза, 12 (1:0), Пети, 27 (2:0), Паулета, 32 (2:1), Симау Саброза, 89 с пенальти (3:1).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Моретто, Андерсон, Лео, Нельсон, Маринью, Пети, Симау Саброза, Карагунис (Жоау Коимбра, 45), Кацуранис, Нуну Гомеш (Паулу Жорже, 90), Микколи (Дерлей, 77).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Ландро, Драме, Розегнал, Мабьяла (Менди, 75), Траоре, Гальярдо (Б.Калу, 70), Мулумбу, Ротен, Паулета, Диане, Луйиндула (Н`Гог, 70).
Предупреждения: Мулумбу, 2, Куцуранис, 22, Ротен, 61, Диане, 89, Нуну Гомеш, 90, Траоре, 90.
Удаление: Мулумбу, 88.
Судья: Ф.Майер (Германия).
Лиссабон. Стадион «Да Луш». 58 800 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Эспаньол - Маккаби Хф - 4:0 (0:0)
Голы: Де ла Пенья, 53, Тамудо, 59, Луис Гарсия, 61, Пандиани, 90.
«Эспаньол» (Барселона, Испания): Ирайсос, Д.Гарсия (Лакрус, 67), Торрехон, Харке, Мойзес, Чика, Де ла Пенья (Ито, 75), Моха, Пандиани, Луис Гарсия, Тамудо (Руфете, 65).
«Маккаби» (Хайфа, Израиль): Давидович, Харази, Мешумар, Мегрелишвили (Кейси, 73), Кейнан, Равид Газаль (Арбайтман, 61), Рафаэлов (Меликсон, 69), Андерсон, Бокколи, Колаутти, Катан.
Предупреждение: Равид Газаль, 17.
Судья: Фрейфельд (Швеция).
Памплона. Стадион «Рива де Наварра». 16 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
АЗ - Ньюкасл - 2:0 (1:0)
Голы: Арвеладзе, 14, Куверманс, 56.
«АЗ» (Алкмар, Голландия): Вотерман, Де Клер, Яллинс, Стейнсон, Донк, Де Зеув, Куверманс (Опдам, 84), Дембеле, Мартенс (Бухари, 90), Ш.Арвеладзе, Йеннер (Ленс, 80).
«Ньюкасл» (Англия): Гивен, Брамбл, Тейлор, Хантингтон (Н`Зогбиа, 86), Солано, Батт, Дайер, Дафф (Эмре, 59), Паркер, Сибьерски, Мартинс.
Предупреждения: Брамбл, 33, Де Клер, 89, Гивен, 90, Батт, 90, Яллинс, 90.
Судья: Лайек (Франция).
Алкмар. Стадион «Акмаалдер Хут». 16500 зрителей.
Первый матч - 2:4.
Байер - Ланс - 3:0 (1:0)
Голы: Воронин, 39, Барбарес, 56, Жуан, 70.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Адлер, Жуан, Кальсен-Браккер, Рольфсен, Барнетта (Стенман, 90), Бабич, Шнайдер, Кастро, Барбарес, Кисслинг (Швеглер, 79), Воронин (Фрайер, 90).
«Ланс» (Франция): Итан, Илтон, Кулибали, Жийе, Демон, Тисье (Диндан, 46), С.Кейта, Карьер, Женаа, Монтерюббью (Моне-Пико, 72), Кузен (Бухари, 72).
Предупреждения: Итан, 9, Демон, 44, С.Кейта, 56, Воронин, 60, Диндан, 62, Кастро, 85.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Леверкузен. Стадион «Байарена». 22 500 зрителей.
Вердер - Сельта - 2:0 (1:0)
Голы: Альмейда, 48, Фритц, 61.
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Шульц, Мертезакер, Налду, Воме, Враньеш (Овомойела, 63), Фрингс, Диегу (Бишофф, 75), Фритц, Хунт (Шиндлер, 46), Альмейда.
«Сельта» (Виго, Испания): Эстебан, Леки, Яго, Анхел (Вила, 71), Тамаш, Пабло Гарсия, Хонатан, Хорхе (Каноббио, 73), Нене, Пласенте, Гвайре (Перера, 35).
Предупреждения: Гуере, 23, Пабло Гарсия, 26, Шульц, 42, Налду, 60.
Судья: Фарина (Италия).
Бремен. Стадион «Везерштадион». 35 500 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Осасуна - Глазго Рейнджерс - 1:0 (0:0)
Гол: Вебо, 71.
«Осасуна» (Испания): Рикарду Лопес, Кручага, Хавьер Флано, Корралес, Пуньяль, Хуанлу (Хуанфран, 82), Хосико, Аспилукуета (Давид Лопес, 66), Некунам, Ромео (Рауль Гарсия, 74), Вебо.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Макгрегор, Эхиогу, Вейр, Мюррей, Хаттон, Рэй (Бойд, 73), Адам, Томсон (Берк, 53), Эмдани, Шебо (Пршо, 64), Ново.
Предупреждения: Хаттон, 12, Эхиогу, 52, Корралес, 70, Вебо, 70.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Памплона. Стадион «Эль Садар». 35000 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Тоттенхэм - Брага - 3:2 (2:1)
Голы: Хадлстон, 24 в свои ворота (0:1), Бербатов, 28 (1:1), Бербатов, 42 (2:1), Андраде, 61 (2:2), Мальбранк, 76 (3:2).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Серни, Столтери, Доусон, Шимбонда, Ли Юн Пе, Леннон (Гали, 81), Хадлстон, Зокора, Мальбранк, Робби Кин (Дефо, 66), Бербатов.
«Брага» (Португалия): Паулу Сантош, Луис Фелипе, Паулу Жорже, Родригес (Нем, 40), Фернандес, Мадрид, Андраде, Фрешо, Жоау Пинту (Сесинья, 74), Зе Карлуш (Масиал, 74), Вендер.
Предупреждения: Бербатов, 31, Андраде, 54, Жоау Пинту, 70, Луис Фелипе, 86, Мальбранк, 89.
Судья: Дюамель (Франция).
Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 22 000 зрителей.
Первый матч - 3:2.
В шотландском Глазго, где состоится финальный поединок Кубка УЕФА, прошла жеребьевка 1/4 и 1/2 финала.