Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины

Хандра - ерунда!

1-й игровой день
ГУВД-Динамо (Краснодар) - Нефтехимик (Салават) - 3:1 (25:19, 25:22, 21:25, 25:16)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 120 зрителей.
Д
о матчей против «Нефтехимика» краснодарские динамовцы последний раз в родных стенах играли аж в январе. Весь февраль бело-голубые провели на выезде. Вояж по маршруту Белгород - Смоленск - Ярославль, напомним, особого очкового пополнения подопечным Игоря Абдрахманова не принес. Лишь две победы достались краснодарцам: в Смоленске оба раза был обыгран цепляющийся за высшую лигу «А» «Феникс». Впрочем, потеря очков, по словам наставника бело-голубых, не самое страшное из случившегося во время турне по средней полосе России. Куда большее опасение перед матчем с «Нефтехимиком» вызывало у Абдрахманова физическое состояние его игроков, которые вернулись в Краснодар простуженными. Так, Быхалов и Щербаков могли вообще не появиться на площадке. Последний в стартовой шестерке все же вышел, но лицом был бледен - как-никак, три недели проболел. Быхалов, несмотря на резкий кашель, присоединился к партнерам во втором сете. Чмилю было хуже всех. Украинец на разминке попрыгал, потом свитер надел и уже со скамейки не вставал.
Соперник динамовцев в текущем сезоне усилился игроками суперлиги: нападающим Сергеем Самсоновым и связующим Юрием Лабецким из екатеринбургского «Локомотива-Изумруда». Также гости привлекали внимание тем, что в их составе выступает экс-динамовец Илья Сакеев. Забегая вперед, замечу, что если судить по прошедшим матчам, в краснодарском клубе Сакеев смотрелся убедительнее, нежели в башкирском.
Матч «ГУВД-Динамо» начало лихо - 3:0, 4:1, 8:2, 11:4… При этом «Нефтехимик», надо признать, откровенными подарками - пробитием в аут и прочими ошибками - краснодарцев совсем не баловал. Ощущение сложилось такое, будто и не было вовсе того изнурительного гостевого месяца. Бело-голубые действовали четко: без провалов и срывов.
Однако старт второго сета остался за башкирским волейболистами - 3:0, 8:5. Но ко второму техническому перерыву вперед снова вышли хозяева. Произошло это благодаря Юрию Зинько. Его пять подач в одной расстановке выбили из колеи начавших было набирать обороты гостей. Почин Зинько результативными атаками поддержали Кошко, Щербаков и Жлоба, увеличив отрыв до четырех мячей - 20:16.
И все-таки в третьей партии «Нефтехимику» удалось навязать краснодарцам свою игру. Вячеслав Кургузов показал всем, что тоже обладает мощной подачей. Но это был лишь эпизод, так как четвертый сет безоговорочно остался за динамовцами. Развитие счета в нем говорит само за себя - 12:6, 16:9, 19:10, 23:14, 25:16.
2-й игровой день
ГУВД-Динамо - Нефтехимик - 3:0 (25:17, 27:25, 26:24)
Краснодар. СК Агроуниверситета. 100 зрителей.
Второй поединок, несмотря на «сухой» счет, получился более напряженным и интересным. Если в первой партии хозяева без проблем разобрались с соперником, то в двух других завязалась невероятная борьба. Шутка ли, оба сета перевалили за стандартные 25 очков.
Во второй партии ближе к победе были гости - 23:21, но удачные действия Гвозденко в атаке и на блоке ликвидировали преимущество. При счете 25:25 на помощь хозяевам пришел потолок, в который от рук гостей попал мяч после атаки Кошко. Точку же поставил Щербаков, удачно заблокировав удар «нефтехимиков».
Концовка третьего сета выдалась не менее жаркой. Победное очко бело-голубые выиграли путем невероятных усилий. После динамовской подачи гости получили право на атаку. Казалось, что башкирские волейболисты до верного разыграли комбинацию. Но мяч, летевший от рук краснодарских блокирующих на трибуны, каким-то чудом достал Быхалов. «Нефтехимик» вновь попытался что-то изобрести в нападении, но его старания разрушились о блок Гвозденко и Жлобы - 26:24.
Максим Осадник
Зоркий (Красногорск) - Динамо-2 (Москва) 3:2 (25:21, 16:25, 25:17, 23:25, 15:9), 2:3 (28:30, 26:28, 25:15, 25:21, 12:15)
Университет (Барнаул) - Динамо-Белогорье (Белгород) 3:1 (25:16, 25:22, 24:26, 25:22), 3:0 (25:21, 25:21, 25:20)
МГТУ (Москва) - СГАФК-Феникс (Смоленск) 3:0 (25:20, 25:21, 25:21), 3:2 (15:25, 23:25, 25:19, 25:20, 15:13)
Дорожник (Красноярск) - Нефтяник (Ярославль) 3:2 (24:26, 25:17, 22:25, 25:20, 15:8), 1:3 (25:21, 22:25, 19:25, 13:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Энергетик (Уфа) 3:1 (25:23, 21:25, 25:19, 25:18), 3:0 (25:12, 25:17, 25:21)