Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

11 секунд Макая и 28 км/час Кака

У Лиги будет новый чемпион. «Барса» сложила полномочия. Команда Франка Райкаарда не сумела преодолеть барьер в лице «Ливерпуля». Хотя и очень старалась. И даже выиграла в гостях, на знаменитом «Энфилд Роуд». Выиграла при старательной, но, надо признать, невыразительной игре. От прошлогодней отлаженной до мельчайших деталей машины, сметавшей с издевательской легкостью и фантастической уверенностью все на своем пути, остались одни воспоминания. Нынешняя «Барса» переживает не лучшие дни. Трудности, вероятно, временные. Но что до того «Ливерпулю». У английского клуба свои цели и задачи.
«Ливерпуль» не заслуживал поражения. Команда Рафаэля Бенитеса, превосходного тактика и стратега, обязана была снимать вопрос относительно победителя дуэли еще в первом тайме. Но ливерпульцам дьявольски не везло. Один только норвежский защитник Риисе мог забить трижды. Однако заветный билет в четвертьфинал все же у англичан.
Кстати, любопытный штрих. Ни разу за все время существования Лиги чемпионов его победитель не сумел отстоять титул, в то время как в период Кубка чемпионов его обладателем некоторые клубы становились и два, и даже три раза кряду. И еще нюанс. В 15-й раз клуб, проигравший в родных стенах, затем побеждал на выезде, и, тем не менее, не проходил в следующий раунд розыгрыша Лиги. Знаменитая «Барса» «округлила» этот показатель.
Еще одна супердуэль состоялась в Мюнхене. Началась она феерически - с установления нового рекорда Лиги. Голландский форвард «Баварии» Рой Макай отличился уже на 11-й секунде поединка. Но главное - немецкий клуб получил удобный для себя счет и тактический поворот в противостоянии с грозным «Реалом».
Впрочем, грозным мадридский гигант стал выглядеть лишь минуте к 35-й первого тайма. До того же команда Фабио Капелло ничем по уровню не отличалась, скажем, от «Урала» из Екатеринбурга, крепенького представителя первого российского дивизиона, разве что громкими именами исполнителей. Но играют-то не имена. Особенно ужасной выглядела игра «Реала» в обороне. Три выхода немцев один на один с Касильясом для матча такого калибра - нонсенс.
После перерыва «Урал» из Екатеринбурга уже мог смело отправляться в виртуальный отпуск, ибо хотя бы в мечтах или сладких снах его игроки даже на тренировках не смогли бы продемонстрировать того, что делали на поле подопечные Капелло. Но… «Бавария» есть «Бавария». И гол еще забила, и для пущей интриги позволила себе пропустить, однако концовочку встречи провела по-королевски. Как результат - еще один испанский гранд сошел с дистанции задолго до решающего выяснения отношений за престижнейший континентальный трофей.
Из других результатов отметим трудный успех «Милана» - одолеть «Селтик» удалось лишь в дополнительное время. Кстати, автор единственного гола бразилец Кака совершил впечатляющее соло - триумфальный рейд и одновременно танец с мячом, как зафиксировано спецтехникой, происходил на скорости 28 километров в час! На обочине играющий в самый комбинационный и романтический футбол, в каком бы состоянии ни находился и в каком бы составе с учетом травмированных звезд ни выходил, английский «Арсенал». Но можно ли назвать общую победу «ПСВ» сенсационной? Если и да, то с большой, наверное, натяжкой, ведь голландский клуб за последние четыре сезона в третий раз оказался в четвертьфинале Лиги - результат, заслуживающий уважения. А вот кто действительно удивил, так это скромная нынче «Рома». Переиграть после домашних нулей в гостях французский «Лион» - это нужно было умудриться.
Бавария - Реал - 2:1 (1:0)
Голы: Макай, 1 (1:0), Лусиу, 66 (2:0), ван Нистелрой, 83 с пенальти (2:1).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Саньоль (Герлиц, 85), Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич, ван Боммель, Харгривз, Швайнштайгер, Макай (Писарро, 69), Подольски (Демичелис, 88).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Мигель Торрес, Серхио Рамос, Эльгера, Роберто Карлос, Эмерсон (Гути, 32), Гаго (Робинью, 75), Диарра, Рауль, Игуаин (Кассано, 46), ван Нистелрой.
Предупреждения: Серхио Рамос, 8, ван Боммель, 24, Подольски, 45, Гути, 55, Диарра, 61.
Удаления: Диарра, 82, ван Боммель, 82.
Судья: Михел (Словакия).
Мюнхен. Стадион «Альянц Арена». 66000 зрителей.
Первый матч - 2:3.
Главный тренер «Реала» Фабио КАПЕЛЛО: - Быстрый гол полностью изменил ход матча - весь наш план на игру и вся подготовка к ней были выброшены в мусорную корзину. Уже через 11 секунд после начала матча нам надо было отыгрываться. Мы попали в очень плохую ситуацию. Тем не менее, «Реал» провел хороший матч, имел много моментов, но нам не повезло - не смогли забить в первом тайме. Победу «Баварии» я считаю незаслуженной, ведь у Оливера Кана было гораздо больше работы, чем у Икера Касильяса. Меня удивляет и другое - мы забили «Баварии» четыре мяча, но и этого оказалось недостаточно.
Главный тренер «Баварии» Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: - Играть против «Реала» всегда очень сложно, ведь это незаурядная и сильная команда. Мы можем гордиться тем, что взяли верх и вышли в четвертьфинал. Правда, еще ничего не достигли. К примеру, в бундеслиге мы показываем такой нестабильный футбол, что даже не обеспечили себе автоматическое участие в групповом этапе следующей Лиги чемпионов. Последние десять минут матча получились очень волнительными - я бы с радостью избежал такой нервотрепки. Вели с разницей в два мяча вполне заслуженно, хотя счет мог быть 3:1 или 4:2. Вообще, игра состояла из нескольких отрезков. В первые 30 минут мы выглядели лучше, а затем уже «Реал» начал создавать нам трудности. Второй тайм также начали убедительнее и продолжали атаковать даже после второго гола.
Ливерпуль - Барселона - 0:1 (0:0)
Гол: Гудьонсен, 75.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе (Фабиу Аурелиу, 77), Джеррард, Сиссоко, Хаби Алонсо, Арбелоа, Кайт (Крауч, 90), Беллами (Пеннант, 68).
«Барселона» (Испания): Вальдес, Тюрам (Гудьонсен, 71), Маркес, Пуйоль, Олегер, Иньеста, Деку, Хави, Роналдинью, Месси, ЭтоО (Жюли, 61).
Предупреждения: Арбелоа, 16, Сиссоко, 20, Тюрам, 29, Пеннант, 80, Рейна, 81.
Судья: Фандель (Германия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд». 42 579 зрителей.
Первый матч - 2:1.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Когда мы повели 1:0, я верил, что все еще поправимо, если нам чуть-чуть повезет. Наши футболисты потрудились на славу, однако не показали свою лучшую игру, хотя и были настроены исключительно на победу. Поздравляю «Ливерпуль», соперник действовал очень хорошо, создал много опасных моментов. Для зрителей матч получился очень привлекательным. В целом же, считаю, все решилось не в Ливерпуле, результат, по сути, был сделан в первой игре.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Я горжусь своими игроками и нашими болельщиками. Что до игры, то она вышла несколько странной. Мы заслуживали победы, должны были забивать даже больше чем один гол уже в первой половине встречи. Начали хорошо, оказывали мощное давление на соперника, при этом были компактны, когда требовала ситуация. Во второй половине поединка мы были достаточно внимательны, но никак не получалось поставить точку в дуэли. После того, как «Барса» забила, начали уставать, но были все еще в состоянии создавать моменты. Все закончилось почти прекрасно, однако только почти - из-за пропущенного гола. Но главное - мы вышли в следующий круг.
Лион - Рома - 0:2 (0:2)
Голы: Тотти, 22 (0:1), Манчини, 44 (0:2).
«Лион» (Франция): Купе, Ревейер (Бензема, 69), Скиллачи, Крис, Абидаль, Тиагу, Диарра (Чельстрем, 46), Жунинью Пернамбукану, Гову (Вильторд, 46), Фред, Малуда.
«Рома» (Рим, Италия): Дони, Кассетти, Мексес, Киву, Тонетто, Таддеи, Де Росси, Писарро, Перротта, Манчини (Фати, 90), Тотти.
Предупреждения: Тиагу, 56, Крис, 63, Чельстрем, 76, Перротта, 79, Писарро, 90, Фред, 90.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Лион. Стадион «Жерлан». 39 260 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы показали все свои лучшие качества. Футболисты играли здорово, выглядели лучше во владении мячом, смело шли вперед и вдохновенно действовали в атаке. Было бы ошибкой считать, что на высоте была лишь наша оборонительная линия. Для успеха в противостоянии с такими командами, как «Лион», необходимо, чтобы все играли на высшем уровне.
Главный тренер «Лиона» Жерар УЛЬЕ: - «Рома» играла лучше нас. Мы допустили две ошибки в обороне в первом тайме и были тут же наказаны за это. Думаю, второй пропущенный мяч был сродни смертной казни. Наша задача выглядела крайне сложной и при счете 0:1, а уж после того, как результат стал 0:2, миссия представлялась практически невыполнимой. Нам не хватало остроты впереди, наши коллективные действия оставляли желать лучшего. На этом уровне необходимо стараться владеть инициативой и атаковать до тех пор, пока не забьешь гол. Однако проблема была в том, что «Рома» не только хорошо оборонялась, но и быстро переходила в атаку. Однако я чту принципы спорта и признаю, что соперник нас объективно превзошел. У римлян великолепная команда, проиграть такому клубу незазорно.
Челси - Порту - 2:1 (0:1)
Голы: Куарежма, 15 (0:1), Роббен, 48 (1:1), Баллак, 80 (2:1).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Диарра (Феррейра, 66), Рикарду Карвалью, Эссьен, Э.Коул, Роббен, Макелеле (Микел, 46), Лэмпард, Баллак, Шевченко (Калу, 85), Дрогба.
«Порту» (Португалия): Элтон, Фукиле, Пепе, Бруну Алвеш, М.Чех (Адриану, 56), Рикарду Кошта, Ассунсау, Лучо Гонсалес, Мейрелеш (Ибсон, 56), Лопес (Бруну Мораэш, 82), Куарежма.
Предупреждения: Роббен, 35, Куарежма, 58, Диарра, 61, Фукиле, 83, Адриану, 87.
Судья: Розетти (Италия).
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 39 041 зритель.
Первый матч - 1:1.
Победный гол Михаэль Баллак забил после выверенной передачи головой Андрея Шевченко.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Мяч Аррьена Роббена стал счастливым для «Челси» и роковым для «Порту». Голландец, как все видели, несильно ударил с дальней дистанции, однако Элтон, увы, не смог зафиксировать мяч, и тот влетел в сетку ворот. А в принципе, это была игра, в которой любая команда могла выиграть. Однако фортуна улыбнулась англичанам.
Главный тренер «Челси» Жозе МОУРИНЬЮ: - Думаю, в первом тайме соперник играл лучше нас. А вот после перерыва уже доминировал «Челси». В раздевалке после первых 45 минут я попросил футболистов получить удовольствие от второй половины матча. Огромную роль сыграла замена в перерыве. Микел действовал так, как нужно, помог перевернуть игру. В целом, матч получился интенсивным, но в этом плане мы превзошли соперника, за что надо благодарить регулярную игру в премьер-лиге. Словом, «Челси» заслужил победу. Вместе с тем, и «Порту» заслуживает комплиментов. Временами португальский клуб смотрелся очень солидно.
Валенсия - Интер - 0:0
«Валенсия» (Испания): Канисарес, Мигел, Айяла, Альбиоль, Моретти, Ангуло (Хоакин, 77), Бараха (Угу Виана, 38), Марчена, Давид Сильва, Морьентес (Висенте, 67), Давид Вилья.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Максвелл (Гроссо, 75), Дзанетти, Бурдиссо, Станкович, Дакур (Фигу, 64), Креспо (Крус, 58), Ибрагимович.
Предупреждения: Ибрагимович, 30, Канисарес, 30, Ангуло, 69, Матерацци, 73, Кордоба, 79, Майкон, 88.
Судья: Штарк (Германия).
Валенсия. Стадион «Месталья». 53000 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Поединок завершился грандиозной дракой в формате «команда на команду». В выяснении отношений с помощью кулаков приняли участие даже запасные игроки обоих клубов.
Все началось с конфликта между валенсийцем Карлосом Марченой и защитником миланцев Николасом Бурдиссо. В итоге подключившийся к «разборкам» игрок хозяев Давид Наварро боксерским ударом сломал нос Бурдиссо. Он, правда, жутко переживает по поводу случившегося и даже позвонил пострадавшему аргентинцу и принес извинения, которые были тем приняты. Однако в дело вмешался УЕФА. Создана специальная комиссия, которая проведет расследование случившегося на «Месталье». Игрокам «Валенсии» Марчене и Наварро, а также футболистам «Интера» Бурдиссо, Кордобе и Майкону предъявлены обвинения в грубом нарушении правил и этики спортивного поведения. Окончательный вердикт контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА вынесет на своем заседании 14 марта.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Если бы мы смогли забить быстрый гол, игра получилась бы совсем другой. Однако «Интер» вылетел даже не поэтому, а потому, что пропустил два мяча в Милане. Мы действовали расточительно в завершающей стадии атак. Остается лишь работать и бороться за победу в чемпионате Италии.
Главный тренер «Валенсии» Кике Санчес ФЛОРЕС: - Знал, что матч будет не для тех болельщиков, у которых проблемы с сердцем. Я просил свою команду не играть на контратаках, потому что нельзя было подпускать «Интер» к собственным воротам. По большому счету, это удалось. Это был очень тяжелый поединок, и я до сих пор не могу поверить, что мы вышли в следующий круг. Четвертьфинальная дуэль представляется не менее сложной, ведь находиться в числе восьми лучших клубов Европы - большая ответственность.
Милан - Селтик - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Кака, 93.
«Милан» (Италия): Дида, Оддо (Шимич, 116), Бонера, Мальдини, Янкуловски, Гаттузо (Брокки, 79), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака, Индзаги (Джилардино, 73).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Боруц, Телфер, Макманус, ОДи, Нэйлор, Накамура (Миллер, 106), Леннон, Сно (Битти, 97), Макгиди, Ярошик (Гравесен, 62), Веннегор оф Хесселинк.
Предупреждения: Макманус, 41, Амброзини, 42, Нэйлор, 56, Макгиди, 86, Леннон, 104.
Судья: Плауц (Австрия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 52 918 зрителей.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - «Милан» выиграл, действуя предельно просто и зрело. Хотя мои подопечные не боялись временами и рисковать - наши крайние защитники не стеснялись подключаться к атакам. В заключительной стадии поединка мы шли вперед уже всей командой, что, пожалуй, было чересчур. И все же нам удалось создать несколько голевых моментов, что придало уверенности в дополнительное время. Кака является великим футболистом, и я не нахожу ничего плохого в том, что многие говорят о нашей сильной зависимости от игры бразильца. «Милан» всегда исповедует свой фирменный стиль, независимо от соперника. Наша философия остается неизменной - пытаться выигрывать в каждом матче. Не думаю, что мы являемся фаворитами в Лиге чемпионов. Но, в то же время, несколько солидных клубов уже выбыли из борьбы, что повышает наши шансы. Что касается соперника по четвертьфиналу, то очень хотелось бы сойтись с «Ливерпулем».
Главный тренер «Селтика» Гордон СТРАХАН: - В игре «Милана» было больше техники, изысканности, нашим же козырем стала решительность. Матч показал, что «Селтику» необходимо совершенствоваться в техническом аспекте, и все же я горжусь выступлением своей команды. Мужественно противостоять такому клубу, как «Милан», дорого стоит. У нас много молодых игроков, для которых эти матчи, несомненно, стали бесценным опытом. Если мы прибавим в технике, то в перспективе сможем попортить нервы любому сопернику.
Арсенал - ПСВ - 1:1 (0:0)
Голы: Алекс, 58 в свои ворота (1:0), Алекс, 83 (1:1).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Коло Туре, Жилберту Силва, Галлас, Клиши (Уолкотт, 85), Глеб, Фабрегас, Денилсон, Юнгберг (Диаби, 76), Адебайор, Жулиу Батиста (Анри, 66).
«ПСВ» (Эйндховен, Голландия): Гомес, Фехер, Алекс, Сальсидо, Сунь Сян, Мендес (Вяйрюнен, 90), Симонс, Коку, Кьюлина, А.Коне (Афеллай, 41), Фарфан (Аддо, 89).
Предупреждения: Фехер, 55, Фабрегас, 81.
Судья: Хамер (Люксембург).
Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 073 зрителя.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «ПСВ» Рональд КУМАН: - В плей-офф может произойти всякое, что мы и доказали. Это невероятный результат, и я в восторге от своих подопечных. Меня очень порадовало терпение футболистов. Когда «Арсенал» открыл счет, я думал, что мы окажемся под гораздо большим давлением. Как только восстановили равновесие, интрига была практически убита. Считаю, мы блестяще оборонялись, а Алекс показал просто фантастическую игру. Это отличный игрок. В матчах повышенной степени важности такие футболисты всегда показывают все, на что они способны.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Очень жестоко все обернулось по отношению к «Арсеналу», ведь мы вполне могли забить второй мяч, но не сделали этого. Сказалось, наверное, большое количество сыгранных матчей за последнее время. В последние 30 минут нам не хватило сил, мы играли недостаточно остро и качественно. Конечно, команде не хватало Робина ван Перси с Томашем Росицки. Тьерри Анри был не готов к тому, чтобы начать матч с первых минут. Считаю, что именно Алекс обеспечил «ПСВ» общую победу.
МЮ - Лилль - 1:0 (0:0)
Гол: Ларссон, 72.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): ван дер Сар, Г.Невилл, Фердинанд, Видич, Сильвестр, Кэррик, Скоулз, ОШи, Криштиану Роналду (Ричардсон, 74), Ларссон (Смит, 81), Руни (Пак Чжи Сун, 81).
«Лилль» (Франция): Сильва, Шальме, Тавларидис, Плестан, Таффоро, Макун, Дюмон (Фоверг, 74), Кейта, Обраньяк, Мишел Бастос (Дебюши, 46), Одемвинджи (Мираллас, 74).
Предупреждения: Макун, 30, Шальме, 36, Криштиану Роналду, 41, Таффоро, 50, Плестан, 62, Ричардсон, 86.
Судья: Медина Канталехо (Испания).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 182 зрителя.
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Лилля» Клод ПЮЭЛЬ: - Мы играли довольно хорошо, однако нам не хватило, я бы сказал, небольшой искры. У нас были голевые моменты, которые возникали при «стандартах». Мы также здорово провели стартовый отрезок второго тайма, но, к сожалению, не смогли забить первыми. Нашей команде не хватает опыта. Игроки очень молоды. Зато в таких матчах, как этот, они многому учатся. В ходе двух поединков с «МЮ» нам удалось доказать, что мы по праву выступали на этой стадии турнира. Хочу поздравить своих подопечных с великолепной игрой в нынешнем сезоне.
Главный тренер «МЮ» Алекс ФЕРГЮСОН: - Игра имела для нас огромное значение. В течение несколько лет подряд мы никак не могли дойти до четвертьфинала. Однако нынешнее попадание в восьмерку лучших команд Европы не является нашим пределом мечтаний. Ключевым фактором успеха стали грамотные действия в обороне. У соперников были неплохие моменты после «стандартов», однако нам удалось их нейтрализовать. Гол состоялся после фантастической навесной передачи Криштиану Роналду. Мы надеялись, что Ларссону удастся забить в своем последнем матче за «МЮ». И шведский нападающий действительно отличился. Жаль, что он уходит. Впрочем, мы еще поборемся за него и сделаем все возможное, чтобы Хенрик продолжил карьеру в нашем клубе.
Сергей Сальников
В Афинах, где состоится решающий матч Лиги чемпионов-2006/07, прошла жеребьевка 1/4 и 1/2 финала.