Футбол. Межсезонье

Защитники - в дефиците

Черноморец - - Автодор - 2:1 (1:1)
Голы: Батырбиев, 4 (1:0), Салбиев, 10 (1:1), Орещук, 53 с пенальти (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Перов, Карев, Воронов, Панков, Батырбиев, Омельченко, Стафионов, Джения, Чадов, Лужников, Орещук (во втором тайме на замены вышли - Бровко, Кемеров, Невидимый, Шкильдюк, Бобраков, Моркитан, Карпенко).
«Автодор» (Владикавказ): Мустафаев, Н.Плиев, Демиров, Хапсаев, Кукулов, Зангиев, Гамаонов, Абаев, Хуриев, Салбиев, Сикоев (во втором тайме на замены вышли - Щарикаев, Нартикоев, Багаев, Калагов, Албеков).
Ф
утболисты «Автодора», находящиеся на сборах в Витязево, до этого провели два контрольных матча. Сыграли вничью со ставропольским «Динамо» (1:1) и уступили геленджикскому «Спартаку» - 1:3.
Иван Лужников вновь в «Черноморце»
Состав «Черноморца» выглядел несколько необычно. В оборону наставник моряков Владимир Лагойда отрядил трех защитников, зато в атаку отправил сразу трех фактурных форвардов - Чадова, Лужникова и Орещука. Чуть позже выяснилось, что о недооценки соперника и отработке тактической схемы речь не шла. Все гораздо прозаичнее. Приболел Тимачев, травмирован Морозов, а Бельков, хотя и работает в общей группе, еще не достиг нужных кондиции. Дефицит защитников, одним словом, получился у «Черноморца».
Уже одна из первых атак хозяев привела к взятию ворот. Джения лихо промчался по левому краю, обыграл двух футболистов «Автодора», прострелил вдоль ворот, и набежавший Батырбиев несильным, но точным ударом послал мяч в сетку. Гостей, однако, такое начало не смутило, и спустя пять минут Салбиеву удалось сравнять счет. Его удар с линии штрафной площади экс-голкипер «Кубани» Александр Перов парировать не смог. Мяч со звоном ударился о боковую стойку и влетел в ворота.
Ударная тройка форвардов «Черноморца» старалась, но действовала как-то вразнобой. Не было и подпитки от игроков средней линии. Лишь эпизодически Омельченко и Джения пытались как-то оживить игру. А гости явно осмелели и стали все чаще угрожать воротам Перова. Однажды голкипер «Черноморца» выручил команду, вытащив трудный мяч из нижнего угла. В другом эпизоде спас свою команду Стафионов, вынеся мяч буквально с «ленточки» ворот на угловой.
Второй тайм моряки начали более агрессивно. На 47-й минуте Лужников выдал хороший пас Чадову, но тот с близкого расстояния махнул мимо мяча. Затем последовала еще одна острая атака «Черноморца», Омельченко вывел один на один с вратарем владикавказцев Лужникова. Мустафаеву на оставалось ничего другого, как остановить прорыт новороссийского форварда недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал Орещук, отправив мяч в нижний угол.
После этого тренеры обеих команд начали производить многочисленные замены, темп игры несколько спал. Одна из атак «Черноморца» просто обязана была завершиться третьим голом. Но Мустафаев парировал два удара подряд Омельченко и Лужникова, а Бровко не успел на добивание. Гости также могли огорчить Перова. Очень опасен был выход Нартикоева на 83-й минуте. Голкипер «Черноморца» смелым броском в ноги ликвидировал угрозу. А за четыре минуты до финального свистка владикавказцев выручила перекладина. Орещук выиграл верховое единоборство у вратаря, отбросил головой мяч под удар Меркиатну, но за Мустафаева на сей раз сыграла штанга.
Наставник «Черноморца», в отличие от своего коллеги из «Автодора», остался недоволен действиями своих футболистов. Выглядел Владимир Лагойда хмурым и озабоченным.
…В заключительном матче сбора «Черноморец» встретился с чемпионом Краснодарского края - командой «ГНС-Спартак».
- Я хотел еще раз проверить различные связки и сочетания, определиться по тем игрокам, с которыми будем работать дальше, - сказал после матча главный тренер новороссийцев Владимир Лагойда. - Выбор спарринг-партнера оказался удачным. По своему составу, на мой взгляд, «ГНС-Спартак» ни в чем не уступает клубам второго дивизиона.
Новороссийцы выиграли эту встречу - 3:2. Счет открыли гости, но еще до перерыва Батырбиев и Орещук провели в ворота налоговиков два мяча. Батырбиев после перерыва увеличил счет до 3:1. Но не задолго до финального свистка, краснодарцам удалось сократить отставание.
Состав «Черноморца» в этом поединке выглядел следующим образом: Перов (Гармаш), Морозов, Воронов, Панков (Пуляев), Карев (Шкильдюк), Бровко (Невидимый, Стафионов), Батырбиев, Бобраков (Карпенко), Джения (Кемеров), Лужников, Чадов, Орещук.
…На очередной сбор футболисты «Черноморца» соберутся в Новороссийске 15 марта.