Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Над чемпионом повис дамоклов меч

Вкуснейшее блюдо по названием «Лига чемпионов» вновь на столе. Возобновление турнира выдалось ярким. Иначе и быть не могло. Во-первых, пришел черед стадии плей-офф. Во-вторых, жребий свел еще на порядочном расстоянии от финала такие команды, что, право, жаль, что он слеп.
«Порту» - «Челси». Андрей Шевченко забивает 58-й мяч в еврокубковых турнирах
Ну разве не стала бы украшением решающего поединка турнира дуэль между «Баварией» и «Реалом»? Ан нет. Встретиться грандам пришлось уже в 1/8 финала. И кто-то из них в обязательном порядке сойдет с дистанции. То же самое можно сказать и о противостоянии «Барселоны» с «Ливерпулем».
Последний поединок завершился, пожалуй, наиболее сенсационно. На родном «Ноу Камп» «Барса» проигрывает крайне редко, особенно в принципиальнейших сражениях. А ее поединок с «Ливерпулем» к таковым как раз и можно смело отнести. Ведь на знаменитой арене сошлись действующий чемпион Лиги и ее предыдущий победитель. Но английские парни вновь доказали, что, несмотря на проблемы во внутреннем чемпионате, в рамках самого престижного турнира способны обыграть кого угодно.
В общем, самая большая пока интрига - сумеет ли «Барса» выправить ситуацию и продолжить борьбу за сохранение титула лучшей команды Европы? Сомнений нет, она приложит для этого максимум усилий.
Интрига попроще, сказано с долей относительности, разумеется, - сможет ли «Реал» уберечь, а, быть может, и упрочить имеющийся после сражения на «Сантьяго Бернабеу» минимальный перевес на «Баварией»? Та, как известно, привыкла добиваться своего, тем паче, на собственной, видавшей немало самых диковинных чудес арене, соответствуя чаще других расхожей поговорке: «Футбол - это такая игра, в которой принимают участие 22 человека, а побеждают всегда немцы». Все так, конечно. Но только в соперниках у мюнхенцев - «Реал», побеждавший в Кубке и Лиге чемпионов, вдумайтесь только, без малого десять раз!
Не обошлось и без скандала. Вернее, он едва не случился. Во Франции. Единственный гол в ворота «Лилля» Райан Гиггз забил со штрафного. Вся соль в том, что полузащитник «МЮ» разящий удар нанес без свистка арбитра, который, впрочем, соответствующего на то распоряжения и не давал. Словом, забил валлиец по правилам, а проспавшие, скорее, из-за усталости, эпизод французские ребята так расстроились, что на эмоциях в знак протеста едва не покинули поле. К счастью, их наставник Клод Пюэль сумел вразумить своих подопечных, и те довели встречу до конца. Что не помешало им остаться во мнении - подобный гол в ворота «МЮ» арбитр точно не засчитал бы.
ПСВ - Арсенал - 1:0 (0:0)
Гол: Мендес, 61.
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Гомес, Кромкамп, Алекс, Симонс, да Кошта (Сунь Сянь, 66), Коку, Мендес, Кулина, Сальсидо, Тарделли (Вяйрюнен, 76), Коне.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Галлас, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (Жулиу Батиста, 76), Фабрегас, Жилберту Силва, Росицки, Адебайор, Анри.
Предупреждение: Сендерос, 63.
Судья: Эвребе (Норвегия).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 35000 зрителей.
Сунь Сянь из ПСВ - первый китайский футболист, сыгравший в Лиге чемпионов.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Мы хорошо играли в первом тайме. А вот второй вышел намного хуже. Мои подопечные потеряли ритм, у них разладилась игра в пас. В итоге ребята ничего не создали у чужих ворот. Результат разочаровал всех нас. Вместе с тем, в нас по-прежнему достаточно уверенности в том, что именно мы сумеем пройти в следующий круг.
Главный тренер ПСВ Рональд КУМАН: - Я в восторге! Мы добились прекрасного результата. Игрой во втором тайме ребята его заслужили. Мы доказали, что в футболе нет ничего невозможного. Может, наш клуб и уступает в классе «Арсеналу», однако если выбрать нужную тактику и толково организовать игру команды, то «канониров» можно побеждать, что ребята и сделали. Впрочем, эйфории нет. Во втором матче придется крайне трудно, ведь атака англичан, да еще и в родных стенах, способна на многое.
Реал - Бавария 3:2 (3:1)
Голы: Рауль, 10 (1:0), Лусиу, 23 (1:1), Рауль (Эльгера), 28 (2:1), ван Нистелрой, 34 (3:1), ван Боммель, 88 (3:2)
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Мигель Торрес, Каннаваро, Эльгера, Роберто Карлос (Рауль Браво, 59), Бекхэм, Гаго, Гути, Игуаин (Робинью, 54), Рауль, ван Нистелрой.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Швайнштайгер (Шолль, 81), Демичелис (Салихамиджич, 46), ван Боммель, Харгривз, Подольски (Писарро, 61), Макай.
Нарушения: Демичелис, 39, Швайнштайгер, 55, Харгривз, 59.
Судья: де Блекер (Бельгия).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 80 300 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Отмар ХИТЦФЕЛЬД: - «Реал» начал лучше, чем мы, заставляя в поте лица трудиться нас в защите. После гола Лусио «Бавария» улучшила контроль мяча, но затем две ошибки в обороне привели к голам. Во втором тайме благодаря заменам ребята заиграли более динамично, так что, мы заслужили гол ван Боммеля. Вторая половина встречи внушила оптимизм, но и об ошибках в обороне забывать не стоит. Я никогда не довольствуюсь поражением, Однако, надо признать, что 2:3 в Мадриде - хороший результат для нас.
Главный тренер «Реала» Фабио КАПЕЛЛО: - Мы контролировали ситуацию на поле большую часть первого тайма. Но затем «Бавария» провела три эффективные замены и заиграла мощнее. Ее футболисты стали использовать длинные, опасные передачи, и мы начали нервничать, как нервничает теннисист во время розыгрыша решающего очка. В результате пропустили совсем необязательный гол, который теперь нам может аукнуться в Мюнхене.
Лилль - МЮ - 0:1 (0:0)
Гол: Гоггз, 83.
«Лилль» (Франция): Сильва, Дебюши, Тавларидис, Бодмер, Фоверг (Кабай, 57), Одемвиджи (Одель, 75), Макун, Таффоро, Шальме, Плестан, Обраньяк (Бастос, 90).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Г.Нэвилл, Эвра, Фердинанд, Криштиану Роналду (Саа, 67), Руни, Гиггз, Видич, Каррик, Ларссон, Скоулз (ОШи, 90).
Нарушения: Фоверг, 4, Эвра, 15, Дебюши, 27, Видич, 30, Сильва, 84.
Судья: Брамхар (Голландия).
Лилль. Стадион «Феликс Боллэр». 41000 зрителей.
Главный тренер «Лилля» Клод ПЮЭЛЬ: - Я очень горд за своих ребят. Они отлично сыграли. Но я крайне огорчен за них из-за ситуации с голом Гиггза в конце встречи. Впрочем, не хочу комментировать этот эпизод. Что касается перспектив, теперь нам будет очень тяжело пробиться в четвертьфинал.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Гол, вызвавший столько споров, был абсолютно чистым, потому что арбитр дал разрешение на пробитие штрафного без свистка. В Англии я видел такую ситуацию много раз. В целом, очень рад, что мы победили, несмотря на плохое состояние газона, осложнявшее комбинационную игру. Первый тайм был нервным, во втором ребята заиграли сильнее. У нас было четыре голевых момента, а у «Лилля» только два, ну, от силы - три.
Селтик - Милан - 0:0
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Боруц, Нэйлор, ОДи, Уилсон, Сно, Леннон (Гравесен, 81), Накамура, Макманус, Макгиди, Миллер (Ярошик, 63), Веннегор оф Хесселинк.
«Милан» (Италия): Калач, Янкуловски, Мальдини, Каладзе (Бонера, 63), Оддо, Гаттузо, Амброзини, Гуркюфф, Пирло, Кака, Джилардино (Оливейра, 77).
Нарушения: Мальдини, 10, Накамура, 34, Джилардино, 70.
Судья: Хауге (Норвегия).
Глазго. Стадион «Селтик Парк». 58700 зрителей.
Защитник «Милана» Паоло Мальдини провел в рамках Лиги чемпионов сотый матч. Ранее этот рубеж преодолели Оливер Кан, Дэвид Бекхэм, Роберто Карлос и Рауль.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Мы провели неплохой матч, создали немало шансов, а сопернику не позволили организовать почти ничего. Ребята не дали «Селтику» сыграть в его фирменный футбол, были внимательны во время стандартных положений. Я уверен, что в ответной встрече дома сумеем добиться нужного результата.
Главный тренер «Селтика» Гордан СТРАХАН: - У нас очень молодая и неопытная команда, поэтому, учитывая огромный опыт и высокое мастерство игроков «Милана», я доволен ничейным результатом. Если мы забьем хотя бы один гол на «Сан-Сиро», у нас появится фантастическая возможность пройти дальше. А почему бы и нет? Просто нам надо поверить в себя.
Интер - Валенсия - 2:2 (1:0)
Голы: Камбьяссо, 29 (1:0), Вилья, 64 (1:1), Майкон, 76 (2:1), Сильва, 86 (2:2).
«Интер» (Италия): Жулио Сезар, Кордоба, Дзанетти, Станкович, Фигу (Солари, 89), Ибрагимович, Майкон, Бурдиссо, Креспо (Крус, 68), Камбьяссо (Дакур, 31), Матерацци.
«Валенсия» (Испания): Канисарес, Мигель, Айяла, Марчена, Альбельда, Вилья, Морьентес (Виана, 76), Ангуло (Хоакин, 83), Альбиоль, Сильва (Хорхе Лопес, 90), Моретти.
Предупреждения: Альбельда, 28, Марчена, 41, Бурдиссо, 85, Жзанетти, 90.
Судья: Ханссон (Швеция).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 65 000 зрителей.
Главный тренер «Валенсии» Кике ФЛОРЕС: - 2:2 - очень хороший результат. Мне понравилось, как мы играли, как владели мячом, особенно во втором тайме. У «Интера» было больше голевых моментов, но мои футболисты блестяще распорядились предоставленными возможностями. Думаю, шансы на выход в следующий круг по-прежнему 50 на 50.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Думаю, наша победа со счетом 2:1 была бы более справедливым результатом. Надо было внимательнее сыграть в эпизоде со вторым голом «Валенсии», тогда бы мы не пропустили. Но я уверен, что «Интеру» хватит класса взять верх на «Месталье», хоть там и всегда очень тяжело гостям. Однако моя команда достаточно сильна и способна выиграть на любом стадионе у любого соперника.
Порту - Челси - 1:1 (1:1)
Голы: Мейрелеш, 12 (1:0), Шевченко, 16 (1:1).
«Порту» (Португалия): Элтон, Пепе, Куарежма, Лучо Гонсалес, Липес, Босингва, Фусиле (Бруну Мораеш, 65), Бруну Алвеш, Раул Мейрелеш (Чех, 56), Паулу Ассунсан, Поштига (Адриану, 77).
«Челси» (Англия): Чех, Макелеле, Эссьен, Карвалью, Шевченко (Калу, 88), Лэмпард, Дрогба, Баллак, Бридж, Диарра, Терри (Роббен, 13, Микел, 46).
Предупреждения: Макелеле, 36, Эссьен, 42, Чех, 70, Баллак, 82, Пепе, 90.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Порту. Стадион «Драгау». 49 000 зрителей.
Форвард «Челси» Андрей Шевченко провел свой 58 мяч в еврокубковых турнирах. По этому показателю украинца опережает лишь легендарный нападающий мюнхенской «Баварии» Герд Мюллер, на счету которого 62 гола.
Главный тренер «Челси» Жозе МОУРИНЬЮ: - Результат матча можно признать хорошим, принимая во внимание то, что случилось с нами. Травма Джона Терри уже в дебюте поединка оказалась неприятной неожиданностью, поскольку на скамейке у нас не было ни одного центрального защитника. Мы потеряли не только ключевого игрока обороны, но и важного полузащитника, так как Мишеля Эссьена пришлось оттянуть назад. На замену я выпустил Роббена, и он хорошо вписался в игру. Однако и Арьен получил повреждение, из-за чего вновь пришлось перестраивать действия команды. Возможно, травмы стали следствием плохой разминки, но как бы то ни было, после перерыва нам пришлось играть на ничью. Вообще, в последнее время на нас обрушилась череда травм. Вот и Лэмпард в день матча чувствовал недомогание, и, быть может, ему не следовало выходить на поле. Но замечу, мы всерьез боремся в каждом турнире, в котором принимаем участие. В теории ничейный результат в гостях лучше для нас, чем для соперников, так что, мы довольны. Многие сочли, что «Челси» не сыграл в свою силу из-за проблем, свалившихся на нас. Но я дал четкие указания не рисковать, потому что мирный исход нас устраивал. Теперь перед встречей в Лондоне мы являемся фаворитами на выход в четвертьфинал.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Это был напряженный и равный поединок, который можно смело занести нам в актив. В первом тайме мы выглядели лучше - хорошо провели стартовый отрезок, забили гол и контролировали ход игры. Решающим оказался выход на поле Арьена Роббена. Он тут же проявил свое высокое индивидуальное мастерство и организовал ответный гол «Челси». Второй тайм мы тоже начали неплохо, однако такая игра была связана с определенной долей риска, поскольку у гостей было слишком много пространства в центре поля. Футболисты «Челси» опытнее нас и нам порой не удавалось справиться с волнением. Думаю, ничейный результат справедлив. И все же, считаю, наш седьмой матч в текущем розыгрыше Лиги показал, что мы способны обыграть лондонцев даже в гостях. Будем придерживаться в точности такой же тактики, потому что играть иначе попросту не умеем. Отправимся в столицу Англии с мыслями о выходе в четвертьфинал. Знаем, будет нелегко, однако и наши соперники осознают сложность своей задачи.
Рома - Лион - 0:0
«Рома» (Италия): Дони, Пануччи, Мексес, Писарро, Тотти, Таддеи (Вучинич, 86), де Росси, Перрота, Феррари, Тонетто, Мансини (Вильхельмссон, 76).
«Лион» (Франция): Купе, Клер, Крис, Жуниньу, Малуда, Фред (Барош, 74), Гову, Абидаль, Тиагу, Тулалан, Скилаччи.
Предупреждения: Мексес, 3, Пануччи, 7, Жуниньу, 12, Писарро, 18, Мансини, 43, Гову, 45, Тулалан, 49, Таддеи, 57, Тотти, 82, Тонетто, 89, Де Росси, 90.
Судья: Райли (Англия).
Рим. Стадион «Олимпико». 55 000 зрителей.
Главный тренер «Лиона» Жерар УЛЬЕ: - Результат справедлив. Это была классическая игра Лиги чемпионов. Мы нанесли 16 ударов по воротам, один раз мяч попал в стойку. В общем, у вратаря «Ромы» было больше работы, чем у Грегори Купе. Я доволен исходом встречи. Считаю, мы приблизились к 1/4 финала.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - В первые минуты встречи у нас были некоторые проблемы. В первую очередь, нам было тяжело приспособиться к стилю «Лиона». Это была открытая игра с многочисленными моментами, и я полностью удовлетворен действиями ребят. Ничья совсем не такой плохой результат для нас, хоть ответный матч и пройдет во Франции. На таком высоком уровне это не имеет принципиального значения.
Барселона - Ливерпуль - 1:2 (1:1)
Голы: Деку, 14 (1:0), Беллами, 43 (1:1), Рисе, 75 (1:2).
«Барселона» (Испания): Вальдес, Беллетти, Мотта (Иньеста, 54), Маркес, Пуйоль, Хави (Жюли, 55), Роналдиньу, Дзамбротта, Месси, Деку, Савиола (Гудйонсен, 82).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Арбелоа, Финнэн, Аггер, Рисе, Джеррард, Хаби Алонсо, Беллами (Пеннант, 80), Кейт (Крауч, 90), Сиссоко (Зенден, 84), Каррагер.
Предупреждения: Аггер, 22, Кейт, 34, Беллетти, 37, Сиссоко, 59, Беллами, 77, Дзамбротта, 90.
Судья: Вассарас (Греция).
Барселона. Стадион «Камп Ноу». 88000 зрителей.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Я очень рад за Крейга Беллами, Йон-Арне Риисе и всю команду. Теперь у нас отличный шанс пройти дальше. Но следует быть очень осторожными, потому что «Барселона» опасна в игре на контратаках и располагает великолепными футболистами атакующего плана. Вообще, игра сложилась не совсем так, как планировал, потому что мы пропустили первыми. Я же хотел контролировать ход матча и действовать на контрвыпадах. У нас возникали трудности, когда Роналдинью и Месси менялись местами, поэтому перешли на игру в пять полузащитников, чтобы вернуть утраченный контроль над мячом. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Мы слышали, как они поют, и это очень помогло нам.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Я расстроен. Мы начали хорошо, нам удалось забить. Однако после стартовых 20 минут ритм игры поменялся, а когда «Ливерпуль» отыгрался, то стал действовать и вовсе лучше нас. Я не вправе винить кого-то в отдельности - в поражении всегда виновата вся команда. Что еще сказать… Стараюсь оставаться оптимистом. Однако нужно реально смотреть на вещи - выйти в следующий этап будет крайне сложно.