Волейбол. Высшая лига «А». Женщины

Наставника «Надежды» выдворила с площадки... милиция

И
гры, в которых выясняли отношения шестая и восьмая команды текущего чемпионата, получились, к зрительскому восторгу, на редкость бескомпромиссными. Чтобы выявить победителя, соперники в обоих поединках исчерпали лимит партий.
Сначала динамовки потеряли победу там, где потерять ее было сложно. А затем нашли победу там, где победить, казалось бы, было невозможно.
Динамо (Краснодар) - Надежда (Серпуховской район) - 2:3 (25:22, 28:26, 21:25, 23:25, 13:15)
«Динамо»: Лебедева - 20(16 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Беспалова - 17 (13, 2, 2), Завертайло - 17 (11, 3, 3), Серафимова - 16 (12, 0, 4), Гричук - 12 (12, 0, 0), Петрова - 8 (3, 5, 0), Дорошина - 2 (2, 0, 0), Анахина - 1 (0, 1, 0), Хорина, Барабанщикова, Круглая (либеро) - 32 процента ошибок.
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 400 зрителей.
Текущий чемпионат начинался для краснодарок дуэлью именно с серпуховской «Надеждой». Тогда динамовки, дважды уступая в счете по партиям, смогли-таки перехватить инициативу и вырвать победу на тай-брейке.
Судьба нынешнего краснодарского «свидания» этих команд также решилась в пятой партии. Хотя поначалу для подопечных Владимира Синицына все складывалось благополучно - две стартовые партии остались за хозяйками площадки. Но при этом оба сета прошли в острейшей борьбе.
В дебютной партии долгое время лидировали гостьи. Отлично подавала связующая «Надежды» Анна Кудинова, которая просто измучила динамовских принимающих своими агрессивными ударами. Да и игру команды вела грамотно и разнообразно. После второго технического перерыва отставание краснодарок приближалось к критическому уровню - 14:19. К счастью, в этот момент сказала свое веское слово динамовская подача: загрохотали «пушки» Натальи Беспаловой и особенно Анны Лебедевой. И после нескольких эйсов и затрудненных приемов «Динамо уже впереди - 22:20! После такого поворота событий, имея полное психологическое преимущество, краснодарки запросто довели партию до победы. Последний мяч, к слову, забила лишь недавно оправившаяся от травмы Лебедева.
Второй сет дался «Динамо» ничуть не легче первого. Причем, события в нем развивались в полярном направлении - на сей раз всю партию лидировали краснодарки. Был момент, когда на табло горели весьма комфортные для хозяек 19:15. Однако исход партии решился только на «качелях», где удача улыбнулась динамовкам. После подачи Анны Завертайло мяч задел трос и, совершенно без шансов для принимающих, опустился на сторону «Надежды» - 28:26.
Если не считать стартового рывка подмосковной команды - 9:5, который, впрочем, краснодарки быстро свели на нет, в третьем сете сохранялось полное равенство. Но несколько грубых ошибок динамок при счете 18:18… и партия проиграна - 21:25.
Концовка четвертого сета, проходившего, словно на скоростном шоссе, - столь быстро и бок о бок шли команды - оказалась подобием езды по грунтовой дороге, разбитой тренерскими тайм-аутами. Наставники брали перерывы чуть ли не после каждого проигранного мяча - столь велико было напряжение. Первыми, в итоге, не выдержали краснодарки - 23:25.
Как следствие - тай-брейк. Кому-кому, а динамовкам к пятисетовым матчам не привыкать. В домашних стенах подопечные Владимира Синицына выходили победительницами из всех «пятихаток» - проигрывал динамовкам даже лидер чемпионата «Университет-Белогорье». Зачастую краснодарки уходили в отрыв с первых же розыгрышей. Но вот с «Надеждой» такой «номер» не прошел, гостьи сами вырвались вперед - 6:4. К смене сторон динамовки добыли-таки себе минимальное преимущество - 8:7. Однако затем, как и в двух предыдущих партиях, несколько грубых ошибок привели к поражению - 13:15.
Динамо - Надежда - 3:2 (25:22, 18:25, 25:19, 21:25, 15:11)
«Динамо»: Серафимова - 20 (17, 1, 2), Лебедева - 18 (14, 1, 3), Завертайло - 12 (11, 1, 0), Беспалова - 10 (6, 1, 3), Петрова - 8 (5, 1, 2), Гричук - 6 (4, 2, 0), Дорошина - 3 (0, 2, 1), Анахина - 1 (1, 0, 0), Хорина, Круглая (либеро) - 25 процентов ошибок.
Описывать происходившее в четырех партиях нет особого смысла - все очень напоминало события дня предыдущего. Снова динамовки постоянно находились впереди по сетам, но быстро окончить матч по-прежнему не удавалось.
И вновь командам пришлось посостязаться в лотерейной пятой партии. Началась она для краснодарок катастрофически. После того, как удачно сыграл блок «Надежды», счет стал 3:0 в пользу подмосковной команды. Владимир Синицын вынужден взять перерыв. Это мало помогает; еще два удачных блока в исполнении «Надежды» - 1:6. Для укороченного сета подобное отставание практически смерти подобно.
Смена сторон происходит при счете 3:8. Две результативные атаки Беспаловой и последующий промах соперников позволяют динамовкам подобраться поближе - 6:8. Наступает небольшое затишье, до поры до времени команды уверенно снимаются с чужой подачи - 8:11.
Кульминационным моментом стал выход на подачу Анны Лебедевой. Она отлично действует, не позволяя сопернику проводить скоростные атаки. А динамовский блок только того и ждал - счет сравнивается!
Наставник «Надежды» Юрий Еремин пребывает в бешенстве. Мол, судьи ошибаются в пользу хозяек. После того, как он продемонстрировал эквилибристические способности своих пальцев сжиматься в разные неприличные фигуры, нервы арбитров не выдержали и последовало удаление. Выпроводить со скамейки запасных тренера, по сложению напоминающего боксера-тяжеловеса, удалось лишь с помощью отряда милиции.
Игра возобновилась, но все уже было очевидно. Волейболистки «Надежды» надломились. А Лебедева как ни в чем ни бывало продолжила удачно подавать - 15:11 в пользу «Динамо».
Остальные результаты 4-го тура
Луч ШВСМ (Москва) - Искра (Самара) 1:3 (25:21, 10:25, 27:29, 15:25), 0:3 (21:25, 19:25, 15:25)
Университет-Белогорье (Белгород) - Прометей (Уфа) 3:0 (25:17, 25:22, 25:11), 0:3 (22:25, 22:25, 21:25)
Факел (Новый Уренгой) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:12), 3:0 (25:16, 25:16, 25:22)