Футбол. Товарищеские матчи

Два разгрома, пока суд да дело

Голландия - Россия - 4:1 (0:0)
Голы: Бабель, 68 (1:0), Снейдер, 71 (2:0), В.Быстров, 76 (2:1), Матайсен, 80 (3:1), Ван дер Варт, 89 с пенальти (4:1).
Голландия: Стекеленбург - 6,0, Ялинс - 6,0, Матайсен - 6,5, БАУМА - 7,0, Ван Бронкхорст - 6,0, Ландзат - 5,5 (Снейдер, 46 - 7,0), Де Йонг - 6,0 (Мендес да Сильва, 64 - 6,0), Зеедорф - 6,0 (Де Клер, 78 - 6,0), Ван дер Варт - 6,5, Веннегор оф Хесселинк - 6,0 (Хунтелар, 78 - 5,5), Кейт - 6,6 (Бабель, 46 - 6,5). Запасные: Тиммер, Спрокел.
Россия: Акинфеев - 4,0, Анюков - 5,5, Колодин - 5,0, А.Березуцкий - 4,5 (В.Березуцкий, 69 - 5,0), ЖИРКОВ - 5,5, В.Быстров - 5,5, Семшов - 4,5, Титов - 5,0 (Алдонин, 58 - 4,5), Билялетдинов - 5,0 (Сычев, 45 - 5,0), Саенко - 5,5, Аршавин - 4,5 (Павлюченко, 72 - 4,5). Запасные: Малафеев, Таранов, Погребняк.
Предупреждение: В.Березуцкий, 90.
Судья: Клаттенбург (Англия).
Удары (в створ ворот): 17(7) - 8(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 67 - 100.
Амстердам. Стадион «АренА». 6 градусов. 24 500 зрителей (вмещает 51 628).
акануне этой товарищеской встречи государственный обвинитель, выступивший по делу главного тренера сборной команды России Гуса Хиддинка, потребовал приговорить того к десяти месяцам тюремного заключения за сокрытие налогов. Может быть, это судебное разбирательство помешало голландскому специалисту как следует подготовиться к поединку со своими соотечественниками. Может быть, есть другие причины, но матч в Амстердаме войдет в историю сборной России как один из самых неудачных. По крайней мере, по счету.
Аяксовец Бабель положил начало разгрому россиян
Товарищеская игра - это своего рода плацдарм для экспериментов. Потому неудивительно, что у себя на родине голландский наставник сборной России Гус Хиддинк дал волю своей фантазии. С тактикой, исполнителями. И некоторые его «штабные» решения дали эффект. Армейский полузащитник Юрий Жирков, например, неплохо смотрелся и в обороне, хотя в атаке его фланговых рейдов явно недоставало. Старался на позиции опорного полузащитника Игорь Семшов. Уверенно до поры до времени защищал подступы к воротам Денис Колодин. Впрочем, то, что наша сборная первый тайм провела более собранно и самоотверженно, чем второй, объясняется еще и функциональным состоянием игроков, которых, судя по всему, хватило всего на один тайм (для февраля и это неплохо), а также капитанским авторитетом Егора Титова, периодически покрикивающим на партнеров. Сам он, правда, свою созидательную задачу не выполнил (первый тайм прошел при подавляющем территориальном преимуществе голландцев, без контригры россиян), но 0:0 все же лучше, чем 1:4. Голы в ворота Акинфеева посыпались, когда Титова заменил Алдонин, почему-то очень неудачно вошедший в игру. Может быть, было бы лучше, если бы Евгений появился на поле в стартовом составе. Как, кстати, и защитник Василий Березуцкий, а также нападающие Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев (первые двое в преддверии старта своих клубов в Кубке УЕФА набрали уже неплохую форму, а второй просто игрок основного состава). Вместе же с активным, но не очень эффективным Иваном Саенко потерялся даже Андрей Аршавин, самый неугомонный игрок нынешней сборной России. Хотя можно сказать, что питерскую звездочку «съел» голландский защитник Баума, проведший эту встречу безупречно.
В общем, в первой половине игры план Хиддинка сработал лишь наполовину. В обороне, несмотря на вынужденные и экспериментальные кадровые изменения, сборная России действовала надежно, зато впереди - абсолютно беззубо. О наглухо прикрытом Аршавине мы уже сказали. Не видно было также и Владимира Быстрова, а Семшов с Титовым и Билялетдиновым так за 45 минут и не смогли наладить игру в центре. На чужой половине поля мяч у российских футболистов практически не держался. Спасало то, что и у голландцев в завершающей стадии атак долго ничего не клеилось. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество, они за 45 минут преодолеть оборону сборной России так и не смогли.
Все изменилось после перерыва. Наша команда активизировалась, начала отвечать атакой на атаку, и… голы в ее ворота так и посыпались. Неудачно сыграл Игорь Акинфеев. Два-три удара из четырех, ставших результативными, вратарь его уровня должен брать. Первый гол он пропустил после «выстрела» с дальней дистанции, второй - с острого угла. В третьем случае не вышел вовремя на перехват…
Стекеленбург после перерыва тоже не скучал. Запомнился, например, удар Колодина на 60-й минуте, метров с 18 метров в девятку, когда голкиперу голландцев пришлось демонстрировать все свое мастерство. А при счете 2:0 таким же ударом отыграл один мяч Владимир Быстров.
Но концовка встречи осталась за хозяевами поля. Последовала подача с углового, и Йорис Матайсен головой переправил в ворота Акинфеев третий мяч. А перед самым финальным свистком Колодин при попытке выбить мяч на угловой поскользнулся и неловко сыграл рукой. Весьма сомнительный пенальти уверенно реализовал Ван ден Варт.
Главный тренер сборной Голландии Марко ВАН БАСТЕН: - Во втором тайме мы стали больше рисковать, агрессивнее атаковать, и это принесло желаемый результат. Сказалось и физическое состояние соперника, не выдержавшего весь матч. Гус Хиддинк и Йоп Алберда начали работать со сборной России в сложное время, в последние годы она не показывала выдающихся результатов. Сейчас они наигрывают в России новую команду, состоящую из молодых футболистов. У нее есть все возможности для успеха. Тем более что Хиддинк умеет создавать команды, демонстрирующие хороший футбол.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Для игроков, которые начали тренировки только три недели назад, 1:4 не стресс, а хороший опыт. Я рад, что мы сыграли с такой сильной командой. Нам важно встречаться с крепкими соперниками как можно чаще. Безусловно, счет слишком суров. Арбитр даже извинился за пенальти в конце матча. Формально он был прав, но в товарищеских встречах такие 11-метровые редко назначают.
- Многие были удивлены, что вы отправили Жиркова в оборону...
- Он, как и в ЦСКА, действовал на привычном для себя левом краю. Современный футбол требует универсальности. Посмотрите на голландскую команду. В ней каждый умеет сыграть где угодно, несмотря на то, какова его изначальная позиция. Жирков - не исключение из этого правила.
- С началом второго тайма команда заиграла активнее. Что вы сказали игрокам в перерыве?
- Что надо не только отбиваться, но и созидать. И команда стала это делать. Она забила красивый гол. А четыре пропущенных мяча - результат недостаточной функциональной готовности и нехватки внимания.
- Почему не принял участия в матче Погребняк, а Павлюченко вышел на поле только в конце игры? Вы сделали ставку на игроков невысокого роста?
- Погребняк не примет участие в матче против Эстонии из-за дисквалификации. Я взял его на сбор только затем, чтобы он набирался опыта, пребывая в команде. У нас был выбор между Павлюченко и Аршавиным, который в итоге получил роль свободного художника. Могли, конечно, и двух нападающих выставить. Но в этом случае было бы тяжело противодействовать сопернику в середине поля, куда у него умело выдвигаются центральные защитники.
- Чем были продиктованы замены Титова и Алексея Березуцкого?
- Я еще до начала встречи планировал выпустить на поле и Алдонина, и Василия Березуцкого, а также Сычева, который, если бы не травма Билялетдинова, вышел бы во втором тайме. Хотелось дать возможность сыграть как можно большему количеству футболистов.
Капитан сборной России Егор ТИТОВ: - Первый тайм мы провели сзади идеально, и моментов у соперника не было вообще. Во втором тайме заиграли активно, но в обороне появились огромные дыры. Этим и воспользовались голландцы. Из шести ударов забить четыре - надо уметь. Сборная Голландии в нынешнем составе, может быть, неопытная, но зато сыгранная команда. Если взять 60 процентов ее футболистов, то они либо играют в «Аяксе», либо выступали за него раньше. А у него схема одна. В нашей сборной претензий ни к кому нет и не может быть. У нас сезон только начинается, а в Европе - в разгаре. Надо смотреть правде в глаза, голландцы мастеровитее нас.
Защитник сборной России Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: - Необычная расстановка игроков на поле (в частности, то, что Юрий Жирков выполнял функции левого защитника) вызвана желанием Хиддинка использовать товарищеские встречи для экспериментов. Он как пришел, так сразу предупредил, что в большинстве подобных матчей будет пробовать другие тактические схемы. Крупное поражение объясняется тем, что сборная России оказалась недостаточно готова физически. Футболисты прибыли в команду в разной форме. Понятное дело, что игроки «Спартака» и ЦСКА готовы лучше, потому что им скоро выступать в Кубке УЕФА. Но многие команды не форсируют подготовку. Ведь чемпионат начнется только через месяц.
•••
Товарищеский матч молодежных сборных
Голландия - Россия - 3:0 (2:0)
Голы: Баккал, 23, Баккал, 27, Ригтерс, 63.
Голландия: Ватерман, Ван Бюрен, Влар (Питерс, 82), Крейсвейк (Шилдер, 46), Янг-а-Пин, Мадуро (Кендерс, 46), Йеннер, Ассати, Макдоналд (Ригтерс, 46), Баккал (Брюинс, 70), Де Риддер (Медунджанин, 70).
Россия: Хомич, Григорьев, Р.Шишкин, Таранов, Д.Комбаров (П.Мамаев, 71), Кочубей (Старков, 22, Горелов, 46), Яркин (Нагуманов, 46), Концедалов, Роденков, Рязанцев, Луценко (Дзюба, 78).
Предупреждения: Де Риддер, 20, Янг-а-Пин, 75, Рязанцев, 84, Йеннер, 90.
Судья: Хермансен (Дания).
Гронинген. Стадион «Евроборг». 9500 зрителей.
Тренер молодежной сборной России Виктор ЛОСЕВ: - У нас совсем новая команда. В нее мы привлекли лишь трех футболистов из прежнего набора. Это - Хомич, Горелов и Григорьев. До матча наши игроки провели лишь одну общую тренировку. Тем не менее, в отдельных эпизодах команда смотрелась неплохо. Увы, хромала реализация моментов, да подвели ошибки в обороне. Ну да ладно. Мы проверили свои возможности на фоне сильного соперника, и отдельные комбинации обнадежили. Это общее мнение тренерского штаба. Да и наши болельщики, подходившие после матча, говорили, что счет 0:3 не по игре.
Главный тренер молодежной сборной Голландии Де ХАН: - Считаю, что мы провели отличный первый тайм. Даже несмотря на то, что в первые двадцать минут россияне имели ощутимое преимущество. Главное то, что мы проверили свои силы в матче с серьезным соперником, коими, без сомнения, являются российские футболисты. Особенно же игра удавалась нам тогда, когда мы увеличивали темп и стали чаще снабжать мячами наших форвардов. Подобным образом были забиты два первых наших гола. Отмечу прогресс двух наших полузащитников Исмаила Ассати и сделавшего дубль Отмана Баккала. Они прекрасно взаимодействуют и дополняют друг друга на поле. Думаю, что на них положительно влияет то, что они бок о бок играют в «Твенте». Что же касается третьего гола в ворота наших соперников, то он получился абсолютно типичным для манеры игры Масео Ригтерса. Он ведь игрок штрафной площадки и все сделал так, как надо.

Южно-американские бразильцы европейских не обыгрывают
В день, когда сборная России встречалась с командой Голландии, прошло довольно много товарищеских матчей. В Лондоне, например, встречались Бразилия и Португалии...