Баскетбол. Высшая лига «А»

Питерцы напоминали растаявшее мороженое

16-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ - Динамо-РГУФК (Московская обл.) - 59:80 (14:23, 14:19, 16:22, 15:16)

Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
ыдав не один блестящий матч за майкопское «Динамо», форвард Сергей Захаров ушел в «Химки-2». Точнее, вернулся. Он принадлежал подмосковной команде, а в столице Адыгеи выступал на правах аренды. По всей видимости, руководство «Химок» продолжало следить за игровыми показателями своего воспитанника, а поскольку с результативностью у Захарова было все в порядке, то подобный поворот событий был весьма предсказуем.
Компенсировать потерю Захарова сложно, но руководство майкопчан уже дозаявило для участия в текущем чемпионате экс-игрока московского «ЦСКА-Тринта» Алексея Александрова и Виктора Мелешенко, дебютирующего в профессиональном баскетболе.
Обкатывать новичков пришлось в режиме полной боевой готовности. Соперник пожаловал весьма амбициозный, в прошлом сезоне пытавшийся «зацепить» путевку в суперлигу «Б». К сожалению для местной публики, майкопское «Динамо» не сумело ничего противопоставить своим оппонентам, уступив во всех четырех четвертях, задолго до финальной сирены смирившись с поражением.
2-я игра
Динамо-АГУ - Динамо-РГУФК - 66:83 (17:22, 17:22, 21:22, 11:17)

Скворцов8
Сюжет повторной игры практически не отличался от сюжета первого поединка. Вместе с тем, нельзя не отметить положительный момент: потихоньку начинает осваиваться новичок майкопчан Алексей Александров, набравший 19 очков.
17-й тур
1-я игра
Динамо-АГУ - Спартак-2 СПб 83:93 (18:24, 29:19, 18:19, 18:31)

Мелешенко2
Дублеры питерского «Спартака» прибыли в Майкоп в ранге фаворитов. Что, в принципе, подтверждалось не только высоким шестым местом в таблице, но и уверенной игрой гостей в первом периоде, к концу которого преимущество спартаковцев выразилось в шестиочковом отрыве от хозяев. Но динамовцы, по всей видимости, начинают привыкать к обновленным после ухода Сергея Захарова игровым сочетаниям: вторая четверть оказалась полной противоположностью первого отрезка игры. Незадолго до сирены, возвещающей о большом перерыве, ведомые многоопытным Сергеем Ивановым хозяева добились перевеса в счете и ушли отдыхать в раздевалки при приятных для себя цифрах на табло - 47:43.
Впрочем, как оказалось, соперник был лишь слегка ранен, а раненый зверь опасен вдвойне: вначале петербуржцы во многом благодаря форварду Антону Арсеньеву сравняли счет, а затем, когда секундомер отсчитывал последние две минуты, совершили рывок, отразившийся в 10-очковом итоговом преимуществе.
2-я игра
Динамо-АГУ - Спартак-2 - 83:67 (14:16, 24:15, 21:18, 24:18)

Мелешенко5
Во втором поединке гости предстали уставшей и разобранной командой. Лишь Антон Арсеньев и Анатолий Горицков играли на привычном уровне, остальные же питерцы выглядели, словно растаявшее мороженое. По всей видимости, погода в Майкопе напомнила спартаковцам весну: столбик термометра приближался к 20 градусам тепла, и разомлевшие на юге северяне оказались в ловушке у обозленных последними неудачами динамовцев.
У хозяев на площадке получалось практически все, а Сергей Иванов, руководивший своими молодыми партнерами, не забывал об атаках, что и привело к разгрому гостей.
Матч 14-го тура
Волгоград-Газпром - Планета-Университет - 71:83.
16-й тур
Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - Спартак-2 (Санкт-Петербург) - 65:80, 67:61, Рускон-Мордовия (Саранск) - БК Рязань - 78:56, 77:85, ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) - ЦСКА-Тринта (Москва) - 76:87, 55:86, БК Липецк - Волжанин-ГЭС (Волжский) - 74:85, 89:70, Химки-3 - Волгоград-Газпром - 105:56, 100:36, Динамо-Ставрополь - Академия-Глобус - 79:90, 81:78, Университет (Нальчик) - Планета-Университет (Ухта) - 86:73, 82:78.
17-й тур
Локомотив-Ростов-2 - Динамо-РГУФК - 78:75, 64:72, Рускон-Мордовия - ЦСКА-Тринта - 61:88, 72:65, ЦСК ВВС-2 - БК Рязань - 73:77, 55:64, БК Липецк - Волгоград-Газпром - 89:57, 78:62, Химки-3 - Волжанин-ГЭС - 95:66, 91:77, Динамо-Ставрополь - Планета-Университет - 74:72, 97:65, Университет - Академия-Глобус - 68:90, 70:97.