Мини-Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Лукойловское «Не спать!» против аяксовского «Спокойно!»

осьмой тур чемпионата Краснодара по мини-футболу не сказать, чтобы прошел скучно, но не порадовал россыпью сенсаций. Фавориты на сей раз сумели совладать с аутсайдерами. С другой стороны, непросто было «Контарусу» с «Юг-Авто», любопытным получилось противостояние «Аякса-КМ» и «Лукойла», а дуэль ГУВД СККМ с «Уралсиб-Югбанком» явила миру подлинную непредсказуемость, сдобренную эмоциями, борьбой и хорошим мини-футболом.
КРГ, нынешний лидер турнира, во встрече с ТТУ (представители трамвайно-троллейбусного управления тоже лидируют в чемпионате, но это если смотреть на таблицу с противоположной стороны) столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами. На скамейке запасных у запасного фаворита остались всего-навсего два игрока, что для команды высшей лиги, в общем-то, нехарактерно.
Поначалу показалось, это дает номинальным хозяевам кое-какие шансы на вторую победу в сезоне. Но - показалось. ТТУ сумел лишь открыть счет: Алексей Бровко удачно распорядился мячом уже на 3-й минуте встречи. Однако первый успех стал для аутсайдера, в сущности, и последним.
В дальнейшем футболисты ТТУ безбожно транжирили голевые моменты, гости же, в составе которых традиционно блистал Николай Голубкин, своими шансами пользовались умело и экономно. Счет 1:6, высветившийся на табло в середине второго тайма, не оставлял сомнений в отношении победителя.
Перед следующим поединком тура во Дворце спорта «Олимп» появилась немаленькая группа решительного вида молодых людей. Они организованно заняли несколько рядов на трибуне и стали явно чего-то поджидать. «Кто бы это мог быть?» - пронеслось в голове. Когда на площадке появилось ГУВД СККМ, тайное стало очевидным.
Получившие столь внушительную армию поддержки милиционеры проигрывать права не имели. С другой стороны, и банкиры, в предыдущем туре обидно уступившие КРГ, не могли позволить себе вторую осечку подряд. Все это обещало чертовски увлекательный матч. И матч не подвел.
Напор «Югбанка» разбился о Евгения Бударагина. Голкипер ГУВД уже, наверное, как минимум капитанское звание заслужил: если бы правоохранительные органы ловили бандитов так же успешно, как он - мячи, преступность в России исчезла бы вовсе. Но, несмотря на подвиги чужого вратаря, банкиры сумели-таки на старте вырваться чуть вперед: 1:0 после хладнокровных действий Нененко и 2:1 - это уже Гущин завершил комбинацию.
Однако милиционеры применили оружие дальнего радиуса действия, которое им по штату, вроде бы, не положено. Серия мощных «выстрелов» в нижние углы заставила спасовать вратаря банкиров Олега Шульженко. Теперь уже милиционеры вырвались вперед 3:2 - Кравцов отметился в протоколе.
Но и это была только завязка.
41-я минута: фол в штрафной ГУВД. Пенальти! Евгений Гущин у мяча, а мяч - в сетке. 3:3!
45-я минута: Сергей Воробьев наносит по воротам милиционеров три удара подряд, но каждый раз на пути мяча встает Бударагин. В ответной атаке Фомин фирменно пробивает в дальний угол. 4:3!
47-я минута: настырный Воробьев добивается-таки своего и пробивает непробиваемого голкипера номинальных хозяев. 4:4!
48-я минута, развязка: Антон Тавлинов, еще совсем недавно носивший цвета «Югбанка», не намерен щадить бывших одноклубников. Едва не врезавшись головой в штангу, он отправляет мяч на свидание с сеткой ворот. 5:4! Группа решительных молодых людей на трибуне разве что не пускается в пляс.
Своя интрига была и в поединке «Аякса» с «Лукойлом». Помимо чисто турнирных амбиций, а они у обеих команд весьма высоки, подзуживала статистика: в трех предыдущих встречах сильнее неизменно оказывалась команда Станислава Лысенко.
«Так не пойдет!», - сказал безапелляционно Рауф Гакаме, натянул вратарский свитер, сменил статус «тренера» на «играющего тренера» и отправился лично спасать ситуацию. На противоположной стороне площадки, тем временем, усиленно разминался Лысенко - тоже тренер и тоже играющий.
Но необычная тренерская дуэль подошла к концу, даже не начавшись: в самом дебюте матча Станислав Лысенко получил травму колена и несколько минут не мог подняться. Получив порцию «заморозки», известный своим мужеством игрок, правда, сумел через некоторое время продолжить встречу, но на первые роли в этот день вышли другие.
Прежде всего - Мурат Гомлешко. У того роль мини-футбольного форварда получается уже едва ли не лучше, чем нападающего в большом футболе. 25-я минута: Гомлешко зарабатывает штрафной. Сам же его и реализует, хоть и не без помощи рикошета. 1:0 в пользу «Лукойла».
Стартует второй тайм. «Не спать!», - подгоняет загрустивших партнеров Рауф Гакаме. «Спокойно!», - сбивает темп игры Максим Пряников. Лукойловцы все-таки забивают на 35-й минуте, в легкой неразберихе протолкнув мяч в ворота. Но после скоротечного совещания арбитры решают: без фола там не обошлось.
Этот момент стал, пожалуй, переломным. Буквально тут же Евгений Бузникин со знанием дела отправляет мяч в дальний угол - 2:0. А еще через четыре минуты следует передача на Гомлешко. Раз! - тот принимает мяч спиной к воротам. Два! - подбрасывает в воздух. Три! - пробивает с разворота так, что у Гакаме нет ни шанса. Эти «раз, два, три» уже знакомы, как свои пять пальцев, всем защитникам. Но поделать с ними никто ничего не может.
3:0 - судьба матча решена. Голы здорово отыгравшего Бузникина и Данилова лишь украсили «немного» остаток игры.
Начало поединка «Контаруса» с «Юг-Авто» не обещало ярких эмоций. 4:1 к 19-й минуте. Вот вам и все сражение, товарищи?
Нет, сражение впереди. Автомобилисты проявили завидный характер: голы Батракова, Пахтусова и Сидоренко реанимировали интригу. Однако «Контарус» все же играл фундаментально лучше, что и предопределило его убедительное преимущество в концовке.
Антон ТИХИЙ
ТТУ - КРГ - 3:7 (1:4)
Голы: Бровко, Веселов, Тюрин - Голубкин-3, Коваленко-2, Ижик, Бочаров.
ГУВД СККМ - Уралсиб-Югбанк - 5:4 (1:2)
Голы: Красников, Воронин, Илькун, Фомин, Тавлинов - Гущин-2, Воробьев, Нененко.
Лукойл-Универ - Аякс-КМ - 1:4 (0:1)
Голы: Данилов - Гомлешко-2, Евгений Бузникин-2.
Контарус - Юг-Авто - 7:4 (4:3)
Голы: Козлов-3, Журавлев-2, Глухов, Бургер - Решетняк, Батраков, Пахтусов, Сидоренко.

14.ДСК711520-284
* По итогам скандального матча «Такси Энрика» - «Карасунский», при счете 3:3 завершившегося массовой дракой, Краснодарская городская федерация мини-футбола приняла следующее решение:
1. Наказать техническим поражением 0:5 команду «Карасунский» - за провокационные действия и активное участие в потасовке.
2. Наказать техническим поражением 0:5 «Такси Энрику» - за недостойное поведение поклонников команды, некоторые из которых выскочили на площадку и приняли участие в драке.
3. Наказать двухматчевой дисквалификацией Андрея Экизарова («Карасунский») и Семена Белоровского («Такси Энрика») - за провокационные действия.
4. Самого активного участника драки Сергея Овчинникова («Карасунский»), устроившего на площадке форменное побоище, отстранить от матчей до конца сезона, с предупреждением, что при первом же следующим проступке он подвергнется пожизненной дисквалификации.