Мини-футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Лысенко - Герасименко: снова вместе!

ока страна приходит в себя от новогодних праздников и с досадой обнаруживает, что последняя тарелка оливье съедена, а на работу идти все-таки надо, чемпионат Краснодара по мини-футболу благополучно идет свои чередом. И добрался, к всеобщему удовлетворению, до экватора.
Но с обладателем золотых медалей ясно только то, что ничего не ясно, да и на исход большинства матчей ставки может делать только очень уж азартный человек. Итак, все самые свежие новости в порядке поступления.
ТТУ пробуется в роли записного аутсайдера. Если в шестом туре представители трамвайно-троллейбусного управления одним очком все же разжились - боевая ничья с Юг-Авто стала тому причиной - то в туре седьмом они были жестоко биты «Контарусом».
4:11 - еще не самый худший для ТТУ исход: думается, играй номинальные гости в концовке чуть серьезнее, и разрыва в десять мячей было бы не избежать. «Но и так неплохо», - решил «Контарус», в составе которого маленький бомбардирский праздник выпал на долю одного из лучших голеадоров чемпионата Евгения Глухова.
Взгрустнулось оставшемуся без Владимира Шкильнюка «Юг-Авто». Дебют поединка с «Лукойлом-Универом» оказался для автомобилистов просто кошмарным: 0:3 к 18-й минуте! Знаменательно, что третий гол забил новичок нефтяников, зовут которого… Игорь Киселев. Рекордсмен чемпионатов России по большому футболу решил попробовать себя в его мини-собрате.
«Юг-Авто», надо отдать команде должное, не сдался на милость победителя. Автомобилисты сражались на славу, и лишь серия образцово-показательных контратак во втором тайме обеспечила «Лукойлу» три очка. Команда Рауфа Гакаме, таким образом, обозначила свое присутствие в призовой тройке, а «Юг-Авто» застолбил за собой предпоследнюю строчку в таблице. Впрочем, разделяют их… всего-навсего три очка. Так что все еще возможно.
Дуэль двух турнирных соседей, непримиримых конкурентов и претендентов на золото увидели трибуны в поединке «Югбанка» и КРГ. И матч соответствовал громкой вывеске.
«Завел шарманку» Николай Голубкин: получил мяч спиной к воротам, развернулся, да с разворота ахнул точно в ближнюю «девятку». Олег Шульженко в воротах и моргнуть не успел. Но тут же ударом на удар ответил Гущин, добивший мяч после «выстрела» Кравцова - 1:1.
Снова КРГ впереди, и снова немножко шальной гол: Александр Калашников исключительно за счет индивидуального мастерства исхитрился поразить дальний угол. Дуплетный ответ банкиров: Григорий Огородников и Казар Асатрян на 20-й минуте выводят уже «Югбанк» в лидеры - 3:2…
Однако второй тайм расставил все по своим местам: в этот день газовики были в решающих эпизодах чуть быстрее, чуть точнее и чуть удачливее. Роскошные голы Калашникова и Голубкина вкупе с точным ударом Андрея Коваленко и мячом Вадима Балабанова обеспечили номинальным хозяевам комфортное преимущество в два мяча на финише игры.
Такая «страховка» оказалась не лишней: за считанные секунды до финального свистка банкиры успели еще заработать пенальти. Однако четкий удар Григория Огородникова с «точки» лишь слегка подрихтовал итоговый счет.
Встреча ГУВД СККМ и «Аякса-КМ» получилась запоминающейся. Запомнилась она действительно многим. И дебютом в мини-футболе Алексея Герасименко, и нерукотворным памятником, который соорудил себе Евгений Бударагин, и легкой, но абсолютно необоснованной обидой обеих команд на судейскую бригаду, отработавшую в концовке просто ювелирно, и невероятной напряженности развязкой…
Но обо всем в порядке очереди.
«Аяксу» в этой встрече три очка нужны были позарез, ведь основной на данный момент его конкурент одержал победу и вырвался чуть вперед. ГУВД же очки необходимы перманентно. В середине таблицы настоящая «заруба» образовалась, там не то, что очки - каждый забитый мяч на вес золота.
Оба усилились. Майку ГУВД СККМ примерил Владимир Шкильнюк, а «Аякс-Карлов Мост» подтвердил свой неофициальный статус дрим-тим: в команде Станислава Лысенко дебютировал Алексей Герасименко собственной персоной! Такие вот трансферные пироги.
Игра захватила сразу. 4-я минута, Мурат Гомлешко: сам принял мяч, сам подбросил в воздух, сам слету вколотил его в ворота - 1:0 в пользу «Аякса»! Десять минут спустя весы качнулись в противоположную сторону. Шкильнюк вышел на ударную позицию метрах в восьми от цели, да и пробил мощно и результативно в дальний угол. А тут еще несколько секунд спустя голкипер «Аякса» Максим Пряников затеял зачем-то чудеса дриблинга в своих владениях. Не Роналдинью, однако. И - 1:2.
Между тем, его визави Евгений Бударагин свое дело знает крепко. Именно усилиями великолепно отыгравшего первого номера милиционеры во втором тайме стали медленно, но уверенно склонять дело к своей победе. 5:3 - таков был счет в пользу ГУВД (милиционеры добивались своего, раз за разом мастерски реализуя контратаки), когда «Аякс» пошел на финальный штурм. И началось самое интересное.
39-я минута: Гомлешко в своем любимом стиле разворачивается с мячом в чужой штрафной, ну а дальше - дело техники. 43-я минута: Воронов сочно бьет слету - бессилен даже Бударагин. 5:5!
В концовке атаки «Аякса» стали практически непрерывными, они накатывались огромными разрушительными волнами, словно в разгар тропического шторма. Но ГУВД держался не хуже видавшего виды мола.
Дрогнули милиционеры лишь однажды - заработав шестой фол. К мячу, установленному на десятиметровой отметке, подошел Станислав Лысенко, неотразимо пробил… Мяч, с бешеной силой ударившись о перекладину, срикошетил в линию ворот и отлетел в поле. Судьба решила, что в таком матче никто из соперников не заслуживает поражения. И с ней, право же, трудно не согласиться.
«А что там Алексей Герасименко?», - возможно, спросите вы. Он, как и подобает новичку, большую часть матча находился в тени. Но разок все же блеснул - в решающий, что характерно, момент игры. Уже при счете 5:5 Герасименко совершил эффектный сольный проход, увенчав его плотным, ядовитым ударом в нижний угол.
Но… Ворота ГУВД, если вы помните, защищал в этот день Евгений Бударагин.
Антон ТИХИЙ
6-й тур
Лукойл-Универ - КРГ - 2:4 (2:0)
Голы: Цимбалист, Шумский - Балабанов-2, Бочаров, Деменко.
Контарус - ГУВД СККМ - 3:4 (1:2)
Голы: Глухов-2, Дроботенко - Тавлинов-2, Фомин, Куликов.
Юг-Авто - ТТУ - 4:4 (1:2)
Голы: Шкильнюк-2, Решетняк, Батраков - Белый-2, Бакуменко, Грудневский.
Уралсиб-Югбанк - Аякс-КМ - 3:3 (2:2)
Голы: Григорий Огородников-2, Гущин - Рыльцев, Селин, Лысенко.
7-й тур
ТТУ - Контарус - 4:11 (1:5)
Голы: Веселов-2, Краковец, Белый - Глухов-5, Бургер-2, Комличенко-2, Козлов, Бублик.
Лукойл-Универ - Юг-Авто - 9:3 (3:1)
Голы: Данилов-2, Киселев-2, Цимбалист-2, Трещанский, Щербина, Шульев - Решетняк, Батраков, Щелкунов.
КРГ - Уралсиб-Югбанк - 6:5 (2:3)
Голы: Голубкин-2, Калашников-2, Коваленко, Балабанов - Григорий Огородников-2, Нененко, Гущин, Кравцов.
ГУВД СККМ - Аякс-КМ - 5:5 (3:2)
Голы: Красников-2, Илькун, Шкильнюк, Куликов - Гомлешко-2, Лысенко-2, Воронов.

14.ДСК611416-224
* Матч «Такси Энрика» - «Карасунский» прерван при счете 3:3 во втором тайме из-за массовой драки, спровоцированной номинальными гостями. На момент выхода газеты в свет решение об исходе встречи и санкциях по отношению к зачинщикам беспорядков еще не было принято.
Алексей Герасименко: «Я пока - безработный»
Слухи о его появлении зародились накануне. И сразу стали распространяться со скоростью снежной лавины. «Герасименко? - наперебой переспрашивал народ. - Тот самый Герасименко?!» После чего еще больше утверждался в своей решимости посетить в этот знаменатель..